Обязательное медицинское страхование - права и обязанности при переезде в другой регион.

• г. Короча

Полис ОМС мне положен по закону (я не военная и не полицейская). Насколько я понимаю там другое страхование, хотя я могу ошибаться.

Если я переехала в другой регион со сменой регистрации и там нет моей страховой компании, то я как понимаю должна обратиться в другую компанию того региона и ещё старую компанию уведомить.

А если я этого не сделаю (т.е. не изменю компанию на новую и не уведомлю старую) и продолжу лечить по старому полису какая мне за это ответственность грозит?

Ответы на вопрос (7):

Никакой ответственности, вы имеете право пользоваться тем полисом, который ты вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, нет, даже если страховой компании в другом регионе нет, никто Вас и никогда не имеет право заставить сменить страховую компанию. Полис ОМС действует на всей территории РФ.

Закон четко не содержит никаких ограничений:

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дарья! Ответственность здесь не при чем. Вы не сможете лечиться в полном объёме по полису страховой компании иного региона в новом регионе проживания. У вас просто это не получится. Вам по старому полису в новом регионе положена только первая необходимая помощь.

Просто прийдите в любую страховую компанию в новом регионе и закажите себе новый полис - это для Вашего же удобства и здоровья. После получения нового полиса, старый автоматически становится недействительным. Эта услуга бесплатная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии с п. 22 Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108 н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"

в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, застрахованное лицо осуществляет выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца. Это обязанность гражданина в силу ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Если полис не поменяете, то возможны проблемы с набором услуг в рамках оказания бесплатной медицинской помощи, так как бесплатная медицинская помощь застрахованным лицам оказывается в объеме базовой программы и в объеме территориальной программы каждого субъекта РФ.

ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ

"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

"Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158 н (ред. от 11.01.2017) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998) - Гражданам Российской Федерации полис выдается без ограничения срока действия.

В случае отсутствия действующего полиса в едином регистре застрахованных лиц территориальный фонд включает сведения о застрахованном лице в заявку на изготовление полисов (дубликатов полисов).

Те полисы, которые были выданы до 2011 года, все еще считаются действительными. Сроки замены и перехода на новую форму не установлены законодательством. Если человек получает новый полис, старый автоматически становится недействительным и пользоваться им нельзя. Важный момент – даже при окончании срок действия полиса лечебные учреждения не имеют право отказывать в получении медицинской помощи. Любой отказ медицинской организации считается неправомерным, так как экстренная помощь должна быть оказана во всех ситуациях. О нарушениях со стороны медицинских служб рекомендуется сообщать в свою страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что я не имею права зарегистрировать полис ОМС в страховой компании региона, в котором не проживаю, ради "медицинского туризма"?

Спросить
Пожаловаться

Правильно, вы должны его зарегистрировать по месту проживания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я переехала в другой город, ребенку потребовалось сменить полис ОМС, имеет ли право новая страховая компания, взять в качестве залога действующий полис ОМС моего ребенка, другого региона и другогойй страховой компании до выдачи их страхового полиса? Или я сейчас могу потребовать действующий полис обратно, не дожидаясь, пока они мне изготовят новый?

Я переехала в другой город и регион и поменяла регистрацию. Мне нужно ставить в полисе ОМС печать что я живу теперь в другом регионе или мне и так окажут мед. помощь вне зависимости от того, какая там область и регион?

Я получала полис ОМС единого образца в другом регионе (Иркутск). При переезде (в Обнинск) полис был утерян. В страховой компании я написала заявление об утере с номером полиса и бланка, но мне отказали, ссылаясь на то, что мне уже выдавали временное свидетельство в другой страховой компании, в которой так же был отказ, и порекомендовали снова обратиться в ту компанию. Скажите, имеют ли они право отказать в выдаче полиса?

Купила машину в другом регионе, при оформлении полиса ОСАГО вписали номер данного региона (страховая компания в нашем регионе отсутствует). Сейчас при регистрации в своём регионе хочу сменить регистрационный номер на свой регион. Возможно ли будет исправить в страховом полисе старый номерной знак на новый?

У меня и ребенка получены полисы ОМС в другом регионе, там, где у нас постоянная регистрация. Переехали в Спб, здесь временной регистрации нет. Нам можно сразу прикрепиться к поликлинике по месту жительства или нужно сначала поставить отметку в филиале страховой компании, выдавшей полис ОМС? Спасибо за ответ.

Поменяла паспорт, а полис ОМС поменять не успеваю примет ли в роддом с полисом с девичьей фамилией? Или лучше получит ОМС в другой страховой компании? Так как мой полис получала в другом регионе, а такой страховой компании в этом городе нету.

Я переехала в другой регион, временной прописки нет (постоянная прописка в другом регионе). На полисе ОМС поставила печать региона, в который переехала. Прикрепилась к одной поликлинике. Могу ли я обратиться за помощью не в эту поликлинику, а например в областную стоматологическую поликлинику или областной перинатальный центр за бесплатной помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получали полис ОМС детям в Москве, прикреплены тоже в Москве. Уехали на лето к бабушке в другой регион, почему не можем полечить зубы? Говорят только по полису этого региона. Второй региональный полис тоже выдать не могут. Что за законы такие?

Могут ли мне отказать в поликлинической помощи по полису ОМС, если обращаюсь не в регионе регистрации. Полис оформлен так же в другом регионе. Куда можно обратиться с жалобой, в случае необходимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение