Можно ли приватизировать аварийный земельный участок под дачным домом с долевой собственностью?

• г. Всеволожск

К сожалению, не нашел подобного вопроса в поиске. Ситуация следующая, возможно ли приватизировать земельный участок под дачным домом если он признан аварийным? Дом находится в долевой собственности, 2/3 дома находятся в моей собственности, а 1/3 принадлежит муниципалитету? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Да, может. так как на земельном участке выделенном для садоводства и был построен дом.

Вам необходимо найти в архиве документы о выделении земельного участка кооперативу и список лиц,которые были членами кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Совладелец подал иск о выделе в натуре земельного участка. В данное время домовладение и земельный участок находятся в общей долевой собственности. Определен уже 5 лет назад в судебном порядке порядок пользования и домом, и земельным участком. Дом находится под одной крышей, общая стена, поэтому раздел в натуре дома невозможен. Может ли суд выделить в натуре земельный участок, если дом находится в общей долевой собственности?

Дом находится в частной собственности, земельный участок под домом, вогруг дома принадлежит сельскому совету.

Наша с соседом земля находится в долевой собственности. Дом соседа, построенный на этой земле находится в индивидуальной его собственности. Мой дом - принадлежит мне на праве долевой собственности - 1/2 площадью 60 кв.м. Мой дом признан Администрацией города аварийным. Сосед подал в суд на Администрацию и меня, чтобы мой дом признали не аварийным, так как обследование моего дома было выполнено без участия моего соседа. Но ведь дом соседа уже отделенный и находится в его индивидуальной собственности. Разве он имеет право аннулировать аварийность моего дома? Мой дом действительно разрушающийся и аварийный и Администрация города его таковым и признала официально актом и заключением. Спасибо большое за Вашу помощь!

В свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1

Здравствуйте у меня такой вопрос: я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Ситуация следующая:

1. Мы приобрели земельный участок с домом. На дом у нас право общей долевой собственности, доля в доме ½. Земельный участок в собственности.

2. Затем в судебном порядке мы по взаимному согласию с соседом определили, что ½ доли, которые нам принадлежат являются отдельными квартирами, которым присуждаются №1 и кадастровый номер «» и №2 и отдельный кадастровый номер «».

3. Но весь дом целиком находится на моем земельном участке согласно выписке, из ЕГРН. Т.е. у соседа в собственности находится дом, но не земельный участок.

4. На данный момент я планирую снос всего дома, так как он мешает проезду.

5. Я предложил выкупить у соседа его дом, по приемлемой цене, но он настолько поднял цену, что аж смешно стало. Потому что знает, что невозможно будет построить хоть что-нибудь без сноса всего дома.

6. Могу ли я в данной ситуации сделать что-нибудь, оперирую тем, что его дом находится на моем земельном участке?

Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. Я стал собственником 2/3 дома (по дарственной от мамы), 1/3 дома принадлежит моей родной тёте, земельный участок под домом не приватизированный, дом находится в городе. Я хочу приватизировать землю, а мая тётя этого не хочет. Могу ли я приватизировать земельный участок без её согласия, или хотя-бы 2/3 участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в общей долевой собственности с домом. Можно ли разделить участок и дом оставить на одном участке с оговоркой, что подход к дому для его обслуживания не будет прегрождаться для другого собственника дома? Чтобы его участок не примыкал к дому, а находился рядом с участком на котором находится дом? Или собственнику на участке которого будет находиться дом выделить землю под домом в соотношении с долевой собственностью дома. (20 м. Кв.)

Я владею 1/2 доли в праве собственности на земельный участок. По данным из ЕГРП иных участников долевой собственности на земельный участок не зарегестрировано. На земельном участке расположен жилой дом с хозяйственными постройками, которые также находятся в долевой собственности, но зарегистрированы оба участника долевой собственности (1/2 доли в праве собственности принадлежит мне, вторые 1/2 доли в праве собственности принадлежат другому человеку). Могу ли я в данной ситуации выделить в натуре свою долю в праве собственности на земельный участок без согласования с сособственником жилого дома?

Советы и публикации юристов.

Поиск по сайту.

СПРОСИТЬ ЮРИСТА

Юристы ТОП-10

Главная.

Законы и прочие темы.

Стройка рядом с домом.

Многоквартирный дом аварийный.

Как признать дом аварийным.

Дом признан аварийным.

Стройка рядом с домом.

Многоквартирные дома.

Разрешена ли стройка рядом с домом который признан аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение