Как лучше оформить наследование квартиры - завещание или дарение? Советы для родителей и детей
50₽ VIP

• г. Москва

Будьте добры, скажите пожалуйста, как лучше поступить моим родителям, если они хотят оставить только мне приватизированную квартиру, написать завещание или сделать дарение, чтобы в дальнейше меньше проблем было при наследовании, меньше налоги. Дай Бог им здоровья и долгих лет. У меня есть еще брат и сестра родные. Спасибо. Юрий.

Ответы на вопрос (3):

Если подарят то вы будете собственником немедленно после регистрации квартиры в Росреестре. При наследовании не факт, что вам квартира достанется полностью, потому что наследники в определенных случаях могут иметь обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Лучше, если квартира достанется вам по договору дарения. И собственником сразу станете и налогов платить не нужно, так как это ваши родители. Затрат всего получается: 1000 рублей госпошлина за регистрацию и расходы на составление договора дарения (в Калининграде - 2000 руб.).

Спросить
Пожаловаться

Чтобы в дальнейшем не было проблем и не было наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а также чтобы не платить пошлину при вступлении в наследство, лучше сейчас заключить договор дарения. Обращайтесь - поможем все оформить и зарегистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы пенсионер. Хочу оставить своей внучке квартиру. Как лучше и выгоднее для меня и нее это сделать, чтобы меньше платить налог.

Помогите старику, позалуйста поподробней, чтобы было понятно. Мне 75 лет. Будьте добры. Всем заранее огромное спасибо и здоровья.

Спасибо за оперативный ответ на вопрос №210 584

Уточните, пожалуйста, есть ли разница в наследовании приватизированной квартиры по завещанию/ по закону.

Если, например, есть три наследника (дети), и они наследуют приватизированную квартиру (никто из них там не прописан). Как лучше родителю оформить квартиру, чтобы она досталась, непосредственно, только детям и в равных долях: написать завещание или оставить все как есть?

Спасибо.

Я прописана в квартире моей бабушки, квартира приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира в дальнейшем досталась мне, моя мама и другие родственники согласны. В квартире сейчас прописаны только бабушка и я. Бабушка хотела оставить на меня завещание, но говорят, что при наследовании по завещанию налоги больше. Чем при наследовании по закону. Как лучше оформить, чтобы было дешевле? Спасибо.

У бабушки есть приватизированная квартира. Что лучше ей сделать, чтобы платить меньше налог, подарить мне квартиру или оставить завещание? В квартире зарегистрирована только она.

Спасибо за ответ. Но еще появились вопросы. Договор дарения или завещание? Если тетя хочет оставить квартиру племянникам. Что лучше составить договор дарения или завещание? При договоре дарения 13% налог. А при вступлении в права по завещанию - уплачиваются какие-либо налоги?

У тети есть пожилые двоюродные брат и сестра. Они в данном случае являются наследниками первой очереди. Тетя хочет, чтобы за ней ухаживали племянники и им же хочет оставить квартиру. Что-же предпочтительнее? Может быть воспользоваться договором купли-продажи (фиктивно)?

Мне много лет, имею приватизированную квартиру. Хочу, чтобы моя квартира после моей смерти перешла бы моей сестре. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать написать Завещание на мою сестру или же сделать Дарственную ей же?

Спасибо.

У меня есть квартира, как мне лучше поступить, чтобы потом не было вопросов и проблем у наследников. У меня есть квартира, где я один собственник, мужа нет. Хочу оставить ее 50/50 дочке единственной и сестре единственной. Мне лучше завещание написать? Сделать дарственную или оформить как продажу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, посоветуйте, как поступить в моей ситуации. В моей частной собственности находится квартира, которую я хочу оставить после смерти подруге. Как лучше сделать - по дарению или завещать? У меня есть родственники, могут ли они оспорить завещание? И если по дарению - могу ли я отозвать свой дар? Можно ли указать условие - дарению после смерти?

Спасибо.

У моих родителей в собственности есть квартира. Я-дочь. У меня был единственный родной брат. Он умер в 2009 году. У него есть сын. мои родителя не хотят чтобы после их смерти доля их квартиры досталась внуку. Они хотели бы чтобы их квартира досталась только мне. подскажите пожалуйста что лучше оформить: договор дарения, завещание или договор купли-продажи... заранее спасибо...

Моя тетя хочет оставить на меня квартиру. Что лучше завещание или дарение, чтобы избежать огромного налога на имущества переходящего в порядке завещания или дарения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение