Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать написать Завещание на мою сестру или же сделать Дарственную ей же?

• г. Москва

Мне много лет, имею приватизированную квартиру. Хочу, чтобы моя квартира после моей смерти перешла бы моей сестре. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать написать Завещание на мою сестру или же сделать Дарственную ей же?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Сергеевна! Все зависит от того, когда именно Вы хотите передать свое имущество сестре при жизни (Дарение) или после смерти (завещание).

Спросить
Пожаловаться

Дарственная - нужно собирать много бумаг. А завещание - недобросовестные врачи могут сделать завещание на себя... когда человек плохо чувствует.. Может я как-то скомканно задаю вопрос, но что же выбрать, как сделать так, чтобы моя квартира перешла к моей сестре стопроцентно, чтобы никто не вмешался?

Спасибо.

Здравствуйте. Моя бабушка хочет чтобы после её смерти, её квартира перешла мне. Но у меня еще есть родная сестра и у бабушки две родные сестры. Это мамина мама, моя мама умерла. Как лучше поступить? Оформить дарственную или завещание написать? Я слышала, что завещание можно оспорить.

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Хочу выселить бывшую жену из квартиры. Квартира в моей собственности она только там прописана детей несовершенно летних нет. Прописана она моей квартире с 1996 г. Как это сделать и что для этого нужно? И второй вопрос что лучше написать завещание на родную сестру или дарственную? Для того чтоб квартира была после моей смерти только сестры и на нее никто больше не претендовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если я оставлю завещание на мою преватизированную квартиру в пятиэтажке под снос (я там одна прописана) моей внучке, после моей смерти квартира будет принадлежать только ей или на нее могут претендовать и другие родственники, например моя дочь!? или мне лучше оформить опекунство или просто продать ей эту квартиру! Подскажите как лучше сделать! Я просто хочу чтобы эта квартира дастал только моей внучке! Спасибо!

Которая получила квартиру по завещанию от бабушки. Мы с мамой прописаны в другой квартире, она приватизирована на нас двоих (меня и маму). Я хочу отдать часть денег сестре, чтобы она не претендовала после смерти матери на эту квартиру, как это лучше оформить с сестрой. И что делать с этой квартирой: написать ли маме завещание на меня или лучше сделать куплю-продажу или же дарственную. Как поступить так чтоб потом сестра не смогла её отсудить или же мама не манипулировала мной что переделает завещание на сестру.

Я уже достаточно пожилой человек имею в собственности квартиру. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать и к кому обратиться для оформления чтобы после моей смерти моя квартира перешла в собственость моих родных сестер. Какие от меня документы необходимы? Сестры тоже пожилые люди, если в случае их смерти мои племянники могут претендовать на мою квартиру? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение