Иск на раздел совместно нажитого имущества - действует ли поправка от 1 марта 2013 года в случае с квартирой, приобретенной до брака?

• г. Смоленск

Жена подала иск на раздел совместно нажитого имущества и включила в него квартиру, которая была оформлена за 3 дня до брака - был подписан договор купли-продажи и переданы денежные средства бывшему владельцу в полном объеме, о чем свидетельствует расписка, а я в свою очередь принял квартиру и подписал акт приема-передачи. Но государственная регистрация прошла уже после заключения брака, через 10 дней. Насколько я знаю, согласно поправке от 1 марта 2013 года договор купли-продажи вступает в силу с момента подписания (в моем случае до брака), а не после гос. регистрации, которая была уже после? Есть ли шансы у жены отсудить у меня половину квартиры, так как ее признают совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Есть. Необходимо подготовить грамотное возражение на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы вполне можете оставить квартиру себе. Надо грамотно подойти к делу и все.

Спросить
Пожаловаться

Шанс есть при наличии двух обстоятельств - установления факта прекращения совместного хозяйства до совершения сделки и денежные средства не являются совместными средствами супругов (накопления, продажа совместного имущества).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация не простая, но шанс оставить квартиру Вам есть.

Необходимо составить грамотно возражение на иск и (по возможности) обеспечить участие представителя в процессе.

Есть практика по подобным делам.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад была взята квартира в ипотеку в общую совместную собственность с тогда ещё мужем. Через 1,5 года он съехал, с тех пор ипотеку, страховку и все платежи плачу только я.Он от своей доли отказался, подписал соглашение (не заверенное нотариусом, знаю, что не имеет силы). Ипотека ещё не выплачена, могу ли я через суд отсудить у него его долю? На связь он не выходит, от алиментов уклоняется. Налоговый вычет оформлен на него. И как назвать иск: раздел совместно нажитого имущества или признание квартиры моей собственностью?

Порядок раздела совместно нажитого имущества, хочу подать иск об определении долей в совместно нажитом имуществе, жилой дом, земельный участок, какой размер гос пошлины платить, надо ли оценивать имущество или это будет иск не имущественного характера, мне надо просто чтоб определили мою долю 1/2

Раздел совместно нажитого имущества считается или нет квартира совместнонажитым имуществом если квартира понаследству была разменина на меньшею с доплатой через куплю продажу жена ни каких вложений не делола в приобретение квартиры сделка (подписание документов) была сделона после трех дне регистрации брака. И можноли докозать что-то в суде. В сделки она не как не фегурировала и не в каких документах не упоминается только согласие на приобритение (в катором сказано на моих условиях) и што это значит эорание спасибо.

Я развёлся с женой через суд месяц назад, ребёнку 9 лет, у неё осталась 1 комн квартира пл 20 кв м совместно нажитая во время брака я в ней не прописан а прописана жена с ребёнком я прописан со своим отцом в комнате пл 11 кв м, ( (в суде я писал какую то расписку такого содержания (я дословно не помню) что я согласен с условиями развода в соответствии со статьёй (?)на раздел имущества не претендую))ВОПРОС: имею ли я право теперь подать иск на раздел совместно нажитого имущества? Спасибо!

Как правильно подать иск на раздел совместно нажитого имущества, если муж грозит вообще ничего не делить и оставить все (дом, квартиру, машины) себе? Такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли какие либо сроки для подачи иска раздела совместно нажитого имущества при разводе? Или можно это сделать в любое время, хоть 10 лет спустя?

У меня вопрос такой-Я в браке с 2007 года, мы с женой проживали в муниципальной квартире, в 2010 году квартиру приватизировали я и дочь по 1\2,жена от приватизации отказалась, в мае 2015 года я оформил дарственную на свою долю своей жене, теперь она собственник 1\2 квартиры и 1\2 на моей дочери, в данный момент она хочет со мной развестись и выписать меня из квартиры. Могу ли я при разводе подать иск на раздел совместно нажитого имущества, в том числе и на квартиру? Спасибо.

Как правильно составить иск на раздел совмесно нажитого имущества.

Переходит ли в данном случае право раздела совместно нажитого имущества к наследникам первой очереди. Все недвижимое имущество (квартира и дача были приобретены на имя жены моего умершего сына и все право устанавливающие документы оформлены на нее). Спасибо.

Могу ли я подать иск на раздел совместно нажитого имущества находясь в другом городе если я выписана из квартиры, а ребенок нет но квартира его собственная приобреталась до нашего брака, а вторая взятая в ипотеку за несколько месяцев до брака и иск буди о денежных выплатах за другую квартиру которые шли все восемь лет за счет семьи так как он развелся и мы с дочкой остались на улице так как своего жилья я не заработала.

Муж развелся с первой женой в 2009 году, в браке была куплена квартира, оформили на ребенка и жену. При разводе устно договорились, что элементов муж не должен, квартиру оставляет, по истечению трех лет бывшая жена подает приставам заявление о неуплате элементов в течении трех лет. Можем ли мы подать иск на раздел совместно нажитого имущества?

Можно ли подать иск на раздел совмесно нажитого имущества в гражданском браке.

В течение какого срока после развода с супругой я погу подать иск на раздел совместно нажитого имущества?.

Муж подал на развод, я хочу разделить имущество. Каким образом мне, как ответчику, заявить это в процессе? А на развод я согласна. Ещё: машина была приобретена за год до брака, этот год вели совместное хозяйство (средства были сняты с моей кредитки) , через год вступили в брак и продали машину. Машина - совместно нажитое имущество?

Квартира куплена совместно с сожителем. Оформлена по нескольким причинам на меня 100%. У нас есть совместный ребенок. Сейчас вместе не проживаем, ребенок живет со ной. Отец ребенка угрожает что подаст в суд на половину. Разве в таком случае квартира не будет поделена на три части? Как происходит раздел? Ему выделят долю или мне присудят выплачивать компенсацию?

Ситуация следующая. Разведены с бывшим мужем 2,5 года. Развелись, не деля имущество. Есть сын 9 лет. В свое время квартира была записана на него, но после развода он передал мне право собственности на квартиру, так как (на словах опять же), я обещала на алименты не подавать. Договаривались на словах о ребенке, ребенку он всё покупал и покупает, воспитывает. Но я решила подать на алименты. Он в свою очередь сказал что тогда подаст на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Квартиру я уже вообще то продала. Может ли он всё таки подать иск о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение