Как получить в суде долю бывшего супруга в ипотеке и признать квартиру моей собственностью?

• г. Киров

Несколько лет назад была взята квартира в ипотеку в общую совместную собственность с тогда ещё мужем. Через 1,5 года он съехал, с тех пор ипотеку, страховку и все платежи плачу только я.Он от своей доли отказался, подписал соглашение (не заверенное нотариусом, знаю, что не имеет силы). Ипотека ещё не выплачена, могу ли я через суд отсудить у него его долю? На связь он не выходит, от алиментов уклоняется. Налоговый вычет оформлен на него. И как назвать иск: раздел совместно нажитого имущества или признание квартиры моей собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Да, Ваша позиция верна. Отвечу простыми словами: Направляйте в суд иск, приобщайте в качестве доказательства отказ от доли, пусть даже не подписанный нотариально, подтверждающие документы указывающие, что плательщиком ипотеки являетесь Вы, в том числе желательно за периоды когда проживали совместно. Сведения от приставов, что он является не плательщиком, а так же находится в розыске, место его не установлено. Если муж в момент совместного проживания не работал, это так же является доказательством, что оплачивать ипотечный договор не мог. В крайнем случае, по отказу можно будет провести экспертизу, в подтверждении подлинности подписи. То есть у Вас в настоящий момент, достаточно доказательств и оснований для оспаривании доли.