Возможность аннулирования дарственной и судебный спор - как защитить свои права на дом?
90₽ VIP

• г. Алексеевка

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста. Два года назад (2011) моей бабушкой было подписана дарственная на дом. По 1/2 доля на мать, 1/2 доля на ее сестру. В 2012 году сестра матери подала на передел имущества, а мать встречное предложение. По предложению матери дом был разделен на две части.

С сестрой матери проживают две дочери с психологическим отклонениями (развитие 5 летнего ребенка). Также в доме прописан я с 2006 года.

1.Ранее бабушкой было подписано завещание на мать и другую сестру. Оно находится у матери. Может ли оно иметь силу, так как при оформлении завещания бабушка не присутствовала. На подписании, а расписался секретарь нотариуса. Сожитель сестры матери был в момент подписание дарственной около бабушки и по телефону она дала свое согласие. Есть доверенность, в которой указано, что секретарь имел право на подпись, так как бабушка была не дееспособна. Бабушка при жизни говорила об этом третей сестре и она может выступить в качестве свидетеля.. Также мать может подтвердить, что бабушка не присутствовала на подписании дарственной. Какие доказательства, способы аннулирования дарственной, чтобы прежнее завещание вступило в силу?

2. Также сестра на суде утверждала, что Бабушка и она все в доме сделала сама и газ и воду и канализацию. Хотя это не так и есть куча свидетелей. Возможно ли снять на видео ее признание и клевету и использовать это как веский аргумент в суде. Так как воду и канализацию делал лично я сам, а то что мать делала ремонт и проводила газ с моим смоим отцимомо может подтвердить, человек 10.

Ответы на вопрос (4):

Дарственную можно анулировать в следующих случаях:

-если даритель был признан недееспособным по решению суда;

-если имел психические отклонения, которые не позволяли ему в момент подписания сделки осознавать свои действия или руководить ими.

Если у вас не было решения суда, по которому даритель был признан недееспособным как вариант можно попробовать заявит ходатайство в суде о проведении психолого-психиатрической экспертизы (посмертной) по медицинским документам. Для этого суду нужна будет информация, где даритель находился на лечении амбулаторном или стационарном, т.к. для проведения данного вида экспертизы нужны медицинские документы (амбулаторные и медицинские карты), которые суд запросит самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, шансов оспорить дарственную - практически 0%. Завещание недействительно - 100%. Впервые слышу о завещании по доверенности...

Спросить
Пожаловаться

Возможны ли еще какие либо варианты? Тут как бы бабушка не подписывала лично договор, можно ли на этом сыграть?

Спросить
Пожаловаться

Вадим, обращайтесь в суд с соответствующим заявлением об оспаривании договора, нанимайте грамотного адвоката и все ок

Спросить
Пожаловаться

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

Моя бабушка составила завещание на квартиру более 5 лет назад, на меня и на моего дядю. Бабушка ещё жива. Два года назад дядя умер, у него есть дочь (моя двоюродная сестра). Около 2-х месяцев назад, сестра привела к бабушке нотариуса, с целью вписать в завещание её вместо умершего дяди. Я об этом ничего не знал. На тот момент завещание не было изменено (дядя был ещё вписан) .Так вот, сестра ставит бабушку перед фактом, что нотариус пришёл (на квартиру к бабушке) и надо её (сестру) вписать. Подскажите законно ли это? Завещание подписывалось без свидетелей. Присутствовали только – бабушка, сестра и нотариус.

7 лет назад папа составил свою долю завещание в сельсовете на меня и на сестру. Сестра умерла, как 2 года назад, а папа умер в этом году. Сестры дети прописаны у нас так, как своего жилья у них нет. Могут ли они иметь по завещанию долю наследство, которая принадлежала моей сестре.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Мой отец умер в 2011 году я и мать жили и прописаны были в их совместном доме. Завещание отец написал на дочь-мою сестру. Она через нотарииуса без уведомления меня оформила наследство и дом на себя. Узнал я об этом в 2015 году, случайно. Сестра все скрывала. Мать престарелая женщина подписала отказ от своей доли. ЕЕ и меня сестра из дома выжила. Можем мы по суду получить право на наследство, хотя бы на часть дома, есть смысл обжаловать действия нотариуса и сестры и как? Какова будет госпошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. Наследодатель (сестра моей бабушки) написала завещание на свою сестру и племянника в равных долях

текст завещания все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащей где бы оно не находилось в чем бы оно не заключалось в том числе квартира №__ расположена в г улица. Я завещаю в равных долях каждой: гр. ФИО (бабушка, которая умерла раньше своей сестры на 6 месяцев) и ФИО (племянник)

Моя бабушка (наследник по завещанию) умерла раньше своей сестры (наследодателя) на 6 месяцев. Получается остался только племянник, который указан в завещании. У умершей бабушки остались двое внуков. Имеют ли они право на получение доли наследства?

Я проживаю в Самаре с сентября 2003 года, до 2010 года у меня была временная прописка в Самаре, постоянная прописка была в Тульской области в доме отца. С 2010 года постоянно прописан в Самаре.

В Тульской области есть дом, собственниками которого являются мой отец и его жена (моя мачеха). Последние 3 года мой отец проживал у моей сестры в Ростовской области, где и умер 9 мая 2018 года. За две недели до смерти успел оформить у нотариуса завещание на свою часть дома на мою сестру. У сестры имеются свид. О смерти отца, завещание и документы на дом. Сестра обратилась к нотариусу в Ростовской области, он провел проверку и сказал сестре что надо ехать в Тульскую область подавать заявление на наследство.

У моего отца двое детей - моя сестра и я. В доме проживает мачеха.

Поскольку меня нет в завещании отца, хотелось бы узнать как заявить о своих правах о наследстве и какие справки собрать?

Несколько лет назад мои бабушка с дедушкой составили завещание в пользу моей матери. Но завещание было подписано только бабушкой, так как в нотариальной конторе сказали, что раз все имущество (частный дом, постройки) оформлены на имя бабушки (все документы выписаны на ее имя), то подпись дедушки не нужна. В завещании указано, что дом, постройки, все имущество в доме после ее смерти будет принадлежать моей матери. Хотя у них есть еще две дочери.

Недавно бабушка скончалась. И возникает вопрос, смогут ли мамины сестры после смерти дедушки оспорить завещание? Имеет ли значение, что в завещании нет подписи дедушки?

Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение