Можно ли использовать деньги от продажи квартиры ребенка не на покупку нового жилья?

• г. Владивосток

Если несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации и ему была выделина 1/2 доля квартиры, можно ли после продажи воспользоваться выделенным ему средствами от продажи квартиры не на покупку нового жилья? Т. К у ребенка имеется еще доля в квартире купленной за материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Продажа недвижимого имущества, доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему, осуществляется с согласия органов опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Если ребенку нет 14 лет, от его имени сделку совершает один из родителей. То есть именно мать или отец ставят подпись в договоре за малолетнего. Но до этого они должны обратиться в орган опеки за разрешением на продажу доли ребенка.

При этом любая сделка должна совершаться так, чтобы не пострадали имущественные права несовершеннолетнего. Поэтому орган опеки не позволит продать квартиру ребенка, если родители хотят на вырученные деньги, например, погасить кредит.

Спросить
Пожаловаться

Можно сделать ровно то, что указано будет в разрешении на продажу, выданном органом опеки. С ними и нужно согласовывать этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

У меня 2 вопроса к Вам.

1.Я продаю квартиру, которая менее 3 лет в собственности за 5 млн.500 тыс, а приобретала за 2 млн.300 тыс. С какой суммы я буду платить 13% налог, с разницы или свыше 1 млн. руб.

2.После продажи квартиры я хочу приобрести квартиру в другом городе за сумму 12 млн, руб. (ипотека 60% из них) в течении этого года, налог с продажи квартиры все равно придется платить, если да,то сколько?

Спасибо за ответ.

Получили квартиру по переселению из ветхого аварийного жилья, продали ее и купили на эти средства с добавлением материнского капитала и еще собственных средств две квартиры в долевом участии, но эти квартиры в долевом участии будут сданы нам на следующий год. Будут ли облагать нас налогом? Ведб все средства потрачены на строительство жилья?

Купила комнату в общежитии на мат. капитал. Дом признали аварийным и идёт под снос, могу ли я выплаченные администрацией деньги после расселения потратить на ремонт в другой квартире или нужно обязательно покупать жилье и выделять доли?

Ка быть? Продали в Калининграде квартиру, собственником 1/4 доли в которой был несовершеннолетний ребенок. Был открыт расчётный счет на ребенка и туда перечислили деньги от стоимости его доли. Сейчас покупаем дом в Ростове-на-Дону, как нам использовать деньги со счета ребенка на покупку нового жилья, если продавцы не хотят в договоре купли-продажи указывать полную стоимость дома, чтобы не платить налоги?

Добрый день сколько придется заплатить штраф если не прописан с декабря месяца по причине продажи ипокупки нового жильяя?

У меня квартира учавствует в программе по расселению из ветхого и аварийного жилья. В неё был вложен материнский капитал. Доли детям выделены официально и они являются собственниками. При продаже администрации данной квартиры, в течении какого времени должна я буду приобрести новое жильё?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира подарена мне матерью (по дарственной). как я могу избавиться от этой дарственной?

Если я продам эту квартиру, при покупке нового жилья - новое моё жильё , так же автоматически будет являться "подарком" матери?

Я собственник, могу ли выписать б. жену и ребенка из квартиры (покупка нового жилья). У бывшей жены в собственности квартира, но прописываться она там не хочет.

Хочу продать подаренную мне в 2018 году квартиру (договор дарения между близкими родственниками) и купить более дорогую квартиру. Необходимо ли мне будет заплатить налог, потому что квартира в собственности менее 3 лет или нет, потому сразу эти деньги пойдут на приобретении нового более дорогого жилья?

Квартира в долях у меня и моих 3 х несовершеннолетних детях. Сколько отведино времени чтоб продать ее и купить что-то другое? И можно ли продать квартиру и положить деньги на счет в банке до покупки нового жилья? Просто покупатель на квартиру есть, но хочу продать еще землю чтоб сумма была побольше на покупку Жилья.

Я инвалид детства 2 гр. живу в частном аварийном доме саман ему 70 лет достался по наследству. Стою с 1991 г. в очереди на 1 квартиру. Есть заключение что дом аврийный могу ли я получить жилье вне очередиили только деньги на покупку нового жилья.

В процессе исполнения исполнительного производства пристав не арестовал единственное жилье моего должника., чем последний немедленно воспользовался. Он продал свое старое единственное жилье и по ипотеке купил себе очень дорогое новое "единственное" жилье. При этом пристав никакого иного имущества у должника не нашел. Может ли пристав взыскать каким-то образом денежные средства, которыми должник оплачивает стоимость своей новой квартиры.? Ведь должник по существу пользуется моими деньгами Леонид.

Мы живём в гражданском браке. Скоро родится второй ребенок. Хотим продать квартиру (собственник я, и прописан тоже я один) взять ипотеку и купить другое жилье. Как можно использовать мат. капитал в этом случае?

Осенью 2015 года, я получил налоговый вычет (после подачи заявлении в налоговую службу и его удовлетворении) после покупки комнаты. Через год хочу улучшить условия своего жилья, путём приобретения отдельной квартиры. Имею информацию, что начать покупку нового жилья безпроблемно можно совершать - спустя трёх лет после возврата мне налога.

С уважением Крамской С.В.

Условием заключения кредитного договора является внесение крупной суммы (около 2000 у.е.).Как юридически обезопаситься от потери данного взноса, если это возможно вообще. Заранее благодарю за совет.

Можно ли использовать покупку жилья на маткапитал без оформления долей на первого ребёнка и мужа?

Не могли бы вы подсказать, имеет ли смысл приватизировать двухкомнатную квартиру, в которой 20 лет назад была проведена капитальная незаконная перепланировка (сделали из смежных комнат раздельные путем сноса тонкой стены, несущей стены (7 этаж в 12-этажном доме) и установки дополнительной стены. Других квартир в собственности нет, денег на покупку нового жилья или расширение этой жилплощади тоже нет. Прописаны 3 человека.

Такой вопрос: получил в подарок квартиру, владею менее 3 лет. Хочу продать. В связи с этим возникает налог. Но, на эти деньги с проданной квартиры, я хочу купить другую квартиру, более дорогую, добавив свои накопления. Нужно ли мне будет платить налог с продажи в этом случае, ведь дохода же не будет, я его потрачу на улучшение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение