Уплата НДФЛ и размер при продаже квартиры с долевой собственностью и наследованием

• г. Красноярск

Квартира находилась в долевой собственности супругов (доли по 1/2) с 2006 года.

Один собственник умер в январе 2011 и его доля перешла к супруге.

При продаже квартиры, нужно ли уплачивать НДФЛ и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 января 2012 г. N 03-04-05/9-84

Вопрос: В 1996 году моей семьей была приватизирована квартира без распределения долей. В квартире были прописаны муж, жена и сын 1984 года рождения.

В 2003 году по договору при определении долей мне принадлежит 2/3 доли квартиры, а моему мужу 1/3 доли квартиры, которую он продает сыну. Все права зарегистрированы в 2003 году (сын - 1/3 доли квартиры, я - 2/3 доли квартиры).

В январе 2011 года мною была куплена у сына 1/3 доли квартиры. В декабре 2011 года квартира была мною продана.

1. В каком порядке физическое лицо может воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ при продаже, учитывая, что квартира приобреталась по частям в разное время: одна доля находилась в собственности более трех лет, а другая - менее трех лет?

2. Должна ли я заплатить налог с покупки доли (1/3 квартиры), так как я владею 1/3 доли квартиры менее трех лет, или на основании письма Министерства финансов РФ N 03-04-05/9-539 от 13.09.2010 я не плачу подоходный налог от продажи 1/3 доли квартиры?

3. Должен ли мой сын оплатить налог с продажи 1/3 доли квартиры?

4. Должны ли мы оба подать в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 10.01.2012 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира находилась в общей совместной собственности трех собственников с 1996 года. В 2003 году, после выделения долей, квартира стала принадлежать двум собственникам. В 2011 году налогоплательщик получил 1/3 доли в праве собственности на данную квартиру. В 2011 году квартира была продана.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

"

Спросить
Пожаловаться

Моему родственнику в качестве наследства по закону в собственность перешла 1/4 доля квартиры в 2001 году. В 2011 по завещанию перешли остальные 3/4 доли квартиры. Квартиру родственник планирует продавать. Нужно ли будет платить НДФЛ с продажи квартиры?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Квартира находилась у супругов в общей, без определения долей, совместной собственности на основании свидетельства о собственности на жилище с 1995 года (приватизация). В связи со смертью одного из супругов, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2005 года, другой супруг унаследовал 1/2 долю умершего. В 2006 году Федеральной регистрационной службой супругу было выдано новое свидетельство о государственной регистрации права собственности – доля в праве 3/4.

Каким будет имущественный налоговый вычет супруга при продаже в 2006 году своей доли квартиры (в размере 3/4), если на основании свидетельства о собственности на жилище, квартира находилась у него в общей, без определения долей, совместной собственности с 1995 года, при этом в 2006 году Федеральной регистрационной службой было выдано новое свидетельство на квартиру в объеме 3/4 доли.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруг подарил в мае 2014 года 1/2 доли супруге. Теперь это ее 100% собственность. Супруга в январе 2015 года продает квартиру. Будет ли она уплачивать подоходный налог, в каком размере и с какой суммы?

У меня такой вопрос.

Квартира с 1993 года по 2018 год находилась в совместной собственности супругов. Квартира находится в России. Супруга-гражданка Беларуси, супруг-гражданин России. Для более быстрой продажи квартиры в 2018 году, по брачному договору, квартира перешла в собственность супруга. В том же 2018 году супруг умер. После смерти мужа жена вступила в наследство по закону. Вопрос: как исчисляется период пользования квартирой - с 1993 года или с даты вступления в наследство? Подлежит ли налогообложению доход от продажи квартиры супругой в 2019 году?

Спасибо.

Вопрос о разделе квартиры между супругами при разводе при наличии детей: квартира была куплена в совместную собственность после продажи другой квартиры. Проданная квартира была получена мужем-военнослужащим при увольнении от Минобороны. Квартира находилась в долевой собственности супругов и их двоих детей. При продаже квартиры по настоянию органов опеки детям была выделена денежная доля, равная эквиваленту стоимости их доли в квартире. Сейчас вопрос стоит о разделе приобретенной квартиры, находящейся в совместной собственности бывших супругов. Жена планирует отсудить доли детей. Возможно ли бывшему супругу отстоять свое право на половину квартиры и как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 г. браке приобретена квартира, собственность оформлена на одного из супругов. Далее, в 2015 м заключен брачный договор, согласно которому 1/4 доля квартиры переходит второму супругу. Нужно ли при продаже квартиры в 2016 году платить налог и кому из супругов, т.е. какая дата является датой возникновения даты собственности при уплате налога, для первого и для второго супруга?

Неработающий пенсионер в ноябре 2018 году продает квартиру. Эта квартира была приобретена 2012 году в совместную собтвенность с супругой. В январе 2018 доля супруги перешла к нему на правах наследования по завещанию. Одновременно с продажей квартиры приобретается новая квартира меньшей площадью. Как расчитать налог с продажи квартиры? Можно ли учесть расходы по приобретению нового жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение