Тяжкие телесные повреждения - Возможность повторной экспертизы и угрозы для виновника ДТП без примирения

• г. Москва

Мой брат сбил женщину (перелом ноги и ключицы) экспертиза сказала что у неё тяжкие телесные повреждения. НО из интернета я узнаю вот что (К признакам тяжкого вреда здоровью, согласно правилам судебно-медицинской экспертизы, относят: Опасность для жизни. Потеря слуха, зрения, речи, какого-либо органа или утрата функции органа. Расстройство здоровья в связи с чем наступила полная утрата профессиональной трудоспособности или утрата трудоспособности на треть. Обезображивание лица. Психическое расстройство. Прерывание беременности. Заболевание токсикоманией и наркоманией.) вопрос первый: можно ли потребовать повторную независимую экспертизу. И второй: что может грозить брату. На примирение потерпевшая идти не хочет... точней за примирение требует 500.000 руб. от помощи на лечение она отказывалась, пока лежала в больнице не пускала к себе. Брат во время дтп был не пьян!

Ответы на вопрос (3):

Перелома ноги не бывает! бывает перелом ее определенных костей. Так что поломано?

Спросить
Пожаловаться

Я бы не стал на Вашем месте торопиться платить.Дождитесь окончательного постановления.Зачастую говорят одно,а выходит совсем другое.

Спросить
Пожаловаться

Оксана! Ответ первый. Смысла в проведении повторной независимой СМЭ нет, она проведена госучреждением и суд однозначно будет принимать во внимание заключение именно первой экспертизы,а не независимой. Ответ второй. Какой смысл здесь писать санкции ч.1 ст. 264 УК РФ,если Вы сами можете их найти? Советую прибегнуть к помощи грамотного адвоката, который без участия Вашего брата проведёт переговоры о примирении с потерпевшей и поторгуется с ней.

Спросить
Пожаловаться

Незаконное оборудование. Придметов статья 242 статья 138 указанные РФ статья 139 ука РФ статья 138.1 запись моей интимной жизни кливета высмеевание издевательство Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111] 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразив.

При ДТП я разворачивался в автомобиле на территории автобусной остановки, не заметил едущую машину мне на встречу и слегка ударил ее в левую сторону (помята немного переднее крыло, водительская и задняя левая дверь) эта машина задела, сбила человека стоявшего на остановке, у этого пешехода сломана одна нога (под коленкой кость в 2 местах), и трещина в правом суставе плеча, ему сделали операцию

04.09.2011 г была авария, 07.09.2011 сделали операцию на ноге пострадавшего, поставили штифт в кость и закрепили его, небольшой осколок кости не вытащили (видно на снимке), для плеча купили закрепляющий бандаж, через 10 дней пострадавшего выписали из больницы, домой. Надеялся на причинения вреда на средней тяжести здоровью, но могут поставить тяжкий вред здоровью (сказал пострадавший), у него плечо болит, руку с трудом поднимает, теперь его кладут опять в больницу 24.10.2011 на осмотр, а время идет, уже 1,5 месяца прошло

Правильно ли я понимаю, что если будет тяжкий вред здоровью, то по пункту.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда здоровью являются:

• опасность вреда здоровью для жизни человека;

• длительность расстройства здоровья;

• стойкая утрата общей трудоспособности;

• утрата какого-либо органа или утрата органом его функций;

• утрата зрения, речи, слуха;

• полная утрата профессиональной трудоспособности;

• прерывание беременности;

• неизгладимое обезображение лица;

• психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.

Где «длительность расстройства здоровья», означает - человек находится на больничном более 120 дней, и за это могут посадить? Я конечно понимаю что тяжесть вреда здоровью определяет МЕДСУДЭКСПЕРТИЗА, а она берет данные от лечащего врача пострадавшего, или есть другие нормы определения по моему случаю

ВОПРОС - какой Вы предполагаете будет вред здоровью?

Если задет мочевой пузырь при ножевом ранении то какой это вред здоровью? Экспертиза еще была. Ведь 111 ч 1 УК говорит о том что причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций Если после операции орган не потеряет функций. ЭТо будет лёгкий вред здоровью? И будет переквалификация статьи?

Брат осужден по статья 111 часть 1.,местный суд.-мед. эксперт дал заключение тяжкий телесный вред здоровью без указания утраты трудоспособности и расстройства здоровья потерпевшего.

По моей инициативе (сестры) в Москве была сделана независимая экспертиза, которая доказала невиновность брата. Прокуратура отказывается принять заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на то,что экспертиза проведена вне системы Минздрава РФ. Неужели у нас в России нельзя делать независимую экспертизу, когда мы категорически не согласны с выводами государственного эксперта!

Я хотел бы узнать о мерах наказания за нарушение прав человека на свободу и личную неприкосновенность, за неприкосновенность частной жизни и личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, за подвержение пыткам, и унижающему достоинство обращению. За сбор, хранение, использование и распростанение информации о частной жизни лица без согласия лица, за незаконное прикосновение к жилища, и проживающих в нем лиц, за принуждение к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. за принуждение к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем. За нарушение прав частной собственности. За сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. За лишение прав защищать свои права и свободы незапрещенными законом.

А также, за систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1.Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой психическое расстройство.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1.Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса,

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

По результатам судебных заседаний, проведена уже ТРЕТЬЯ судебно-медицинская экспертиза. В первой экспертизе меня осматривал главный врач больницы, им неправильно установлен диагноз (экспертизу проводило государственное учреждение), затем была независимая экспертиза, и вот теперь проведена третья экспертиза, снова учреждением проводившим первую экспертизу и снова с этим же врачом, который установил уже другой диагноз; ВОПРОС 1. Имеет ли право специалист изначально установивший неправильный диагноз во время проведения судебно-медицинской экспертизы, участвовать при проведении повторной (дополнительной) медицинской экспертизе?

2. в экспертизе много (намеренных или непреднамеренных) неточностей, хотя есть 2 первичных документах, но в выводах описывается такая ситуация-для начала берется первая половина 1-го документа, а окончание из 2-го документа ВОПРОС; может ли такая экспертиза считаться правильной.

Ответьте пожалуйста на вопрос, мой брат сейчас под следствием, под домашним арестом, обвиняется в причинение тяжкого вреда здоровью, потерпевший только через месяц предоставил результаты СМЭ, после задержания брата на следующий день отпустили домой (после того как следователь съездил в больницу) сказали что ни чего страшного, у потерпевшего не было тяжких повреждений. И в течение месяца брата ни куда не вызывали, заявления не было. Через месяц потерпевший подал заявление и предоставил мед. экспертизу, возможно ли провести повторную экспертизу, так как брат не мог нанести такие тяжкие увечья, считает что экспертиза куплена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд была представлена судебно медицинская экспертиза трупа, которая была сделана по акту, а не по трупу как должна быть проведена данная экспертиза (труп был захоронен за два месяца до проведения экспертизы). Суд эту экспертизу принял, но позже после представления адвокатом независимой экспертизы и требованию адвоката о проведении комплексной коммисионной экспертизы, всетаки отправил материалы экспертизы трупа на комплексную коммисионную экспертизу. У меня вопрос будет ли законна эта комплексная коммисионная экспертиза, если она проводится по материалом уже заведомо незаконной судебномедецинской экспертизы и может ли она фигурировать в судебном заседании как доказательство причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (человек скончался через трое суток в реанимации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение