Нужно ли делать межевание на дачном участке - рекомендации председателя СНТ и возможные риски без него?
199₽ VIP

• г. Вязьма

Нужно ли делать межевание на дачный участок? Есть документы на право собственности. Межевание предлагает сделать председатель СНТ. Вопрос: зачем вообще межевание надо? Если не делать, будут ли проблемы при продаже или дарении участка?

Ответы на вопрос (8):

Если нет спора с соседями, межевание не нужно.

Если право собственности зарегистрировано согласно ст. 8.1 ГК РФ, то границы ЗУ второстепенны:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Спросить
Пожаловаться

Да, межевание необходимо, без него вам не выдадут кадастровый паспорт на земельный участок

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015)

Статья 38. Межевой план

1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

2. В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.

3. Если в соответствии со статьей 39 настоящего Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении части 3.1 статьи 38 в редакции Федерального закона от 08.12.2011 N 423-ФЗ см. статью 8 указанного Федерального закона

3.1. В межевом плане, подготовленном в отношении земельного участка, право собственности на который считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, приводятся сведения, позволяющие отнести такой земельный участок к имуществу, право на которое возникает в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации данного права. Особенности подготовки межевого плана в отношении такого земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 423-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Если право собственности зарегистрировано, соответственно есть кадастровый паспорт на участок позволяющий определить его границы, Вам правильно ответили если нет спора с соседями и у Вас огорожен участок то проблем не каких не возникнет при совершении сделок с участком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина г.Вязьма !

Согласно ст. 40 закона «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в АКТЕ согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей !!!, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления Акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

При отсутствии подписанного соседями Акта согласования границ возможно возникновения спора между соседями, в т.ч. и при продаже, наследовании и т.д. земельного участка.

При этом, наличие государственной регистрации Права собственности на земельный участок, при отсутствии межевания ЗУ, НЕ исключает в дальнейшем судебного спора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

Проблем с соседями нет, просто председатель предлагает это сделать, а сумма за межевание приличная, вот и думаем, надо ли оно или нет. Свидетельство на право собственности есть, в нем указан кадастровый номер. Соседи сами не знают соглашаться или нет. Участок огорожен.

Спросить
Пожаловаться

если у вас уже на руках кадастровый паспорт, то сможете совершить сделку без межевания...если нет паспорта. то при обращении в кадастровую палату будут требовать межевание...кадастровый паспорт нужен в Росреестре при совершении сделки по отчуждению участка -

см. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015)

см. ст. 8.1 ГК

Спросить
Пожаловаться

Если указана кадастровый номер, соответсвено есть кадастровый паспорт для сделки он не требуется в договоре указывается кадастровый номер это достаточна, если есть сомнения позвоните в справочную Росреестра там Вам бесплатно скажут необходимо делать межевание или нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина г.Вязьма !

При отсутствии у вас Межевого плана, а также подписанного Акта согласования границ, рекомендую вам для исключения в дальнейшем споров по границам вашего земельного участка провести всё же межевание границ ЗУ (ст.40 Закона "О государственном кадастре недвижимости").

На практике очень часто возникают споры по границам ЗУ по прошествии многих лет, если границы ЗУ НЕ были согласованы с соседями и НЕ был подписан Акт согласования границ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ где находится у бабушки земельный участок (дача) сказал что нужно провести межевание земельного участка и стоимость сколько будет это стоить. Но земельный участок у бабушки находится в собственности с 2008 года и межевание земельного участка было сделано. Имеет ли право председатель СНТ обязать делать межевания если земля в собственности и было уже делано межевание? Имеет ли право требовать деньги за межевание? И как отказаться бабушке от межевания?

Ситуация: садовод просит согласовать межевание индивидуального участка (согласовать границы участка с ЗОП) . Условия: межевания ЗОП не проводилось и плана межевания ЗОП нет, плана застройки тоже нет, свидетельство о праве собственности есть, планируется увеличение участка в процессе межевания почти в 2 раза, увеличение будет за счет ЗОП.

Вопрос, что делать председателю СНТ, имеет ли он право не согласовывать, или обязан согласовать (иначе самоуправство) хотя бы площадь, указанную в свидетельстве на право собственности. Межевание провоится зимой, т.к. участок готовится к продаже.

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Хотелось бы узнать что делать если нет никаких документов на дачный участок, и вообще само СНТ не преватизированно и нет межевания. Сейчас хотят собирать деньги с дачников что бы сделать межевание всего СНТ. Говорят после этого не нужно будет делать межевание каждого участка по отдельности. И непонятно можно ли потом сделать преватизацию своего участка.

Председатель СНТ говорит надо проводить межевание участка, а то после января 2018 года мы даже не сможем продать или подарить дачный участок. Дом и участок оформлены в собственность, но межевание не проводилось. Делать нам межевание или нет?

У меня есть земельный участок, не могу сделать межевание. В связи с тем что мой участок граничит с 3 участками. 2 из которых принадлежат собственникам, а 3 принадлежит СНТ. Согласие на межевание подписали все. За участок который принадлежит СНТ расписался председатель. Но в компании в которой я делаю межевание потребовали документы на право собственности участка который принадлежит СНТ. На вопрос "где документы?" Председатель ответил что их нет. Что делать в данной ситуации?

У меня на дачный участок имеется свидетельство собственности на землю, а также план где указано, что границы участка требуют уточнения при межевании. В будущем планирую участок продать.

Вопрос: Необходимо ли делать межевание? Вообще на даче обязательно делать межевание или нет?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если при приобретении пустого участка и отсутствии собственников на него более 10 лет в снт сосед не подписывает акт межевания. Председатель подписал.

Задерживается межевание и приобретение в собственность участка через суд. Можно ли приобрести такой участок чере судебное решение с частичной подпиской акта межевания или без межевания.

Хочу приобрести земельный участок в СНТ по соседству с моим. Право собственности на данный участок зарегистрировано на основании договора дарения и межевание не проводилось. При этом мой участок и следующий за продаваемым прошли процедуру межевания. Вопрос: можно ли мне оформить сделку купли-продажи и в дальнейшем пройти процедуру регистрации права собственности без проведения межевания? Спасибо за ответ!

Оформляю дачный дом в собственность, для этого сначала делаю межевание, специалист, который помогает мне оформить и подать документы, говорит, что нужны ещё паспортные данные председателя правления СНТ... Сомневаюсь, что председатель мне их предоставит...

Зачем это может быть нужно? Это обязательный документ? Или это "самодеятельность" "специалиста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение