Уведомление о назначенном судебном заседании по электронной почте - законно ли и достаточно ли для уведомления об ответчиковании?

• г. Самара

Получил извещение о назначенном заседании суда по поводу иска в качестве ответчика на электронную почту, правомерно ли это и будет ли считаться что я уведомлен о предстоящем заседании?

Ответы на вопрос (6):

Да все правомерно вы же получили.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в порядке ст.113 ГПК РФ

. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Так что надлежаще образом извещенным, если только Вы сами не просили суд известить Вас по электронной почте, Вас признать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Уведомления о прочтении я не посылал!

Спросить
Пожаловаться

Вы будете считаться надлежаще извещения т к сами дали адрес электронной почты и согласились получать на нее информацию.

Спросить
Пожаловаться

Это ваши проблемы вам послали и оформили все документально.

Спросить
Пожаловаться

Адрес эл. почты не давал! Согласия получать уведомления на эл. почту тоже не давал!

Спросить
Пожаловаться

Заочное решение суда о признании договора недвижимости недействительным.

Копию решения ответчик якобы получил. (на почте просто выдали кому-то т.к. там не проверяют толком документы).

Если ответчик потребует отменить решение суда, заявив, что не получал никаких извещений и писем, то суд разрешит пересмотр дела или нет.

Будут поднимать квитки на почте и делать почерковедческие экспертизы?

Если извещения на почте вместо ответчика получал истец, то ему может грозить уголовное дело или это будет проблемой работников почты, а не проблемой истца?

Или просто откажут и всё, т.к. по бумагам он был уведомлен, а то что на почте кто-то подделал в извещении его роспись никого интересовать не будет?

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Подала уточнение к иску в судебном заседании (ответчик не явился. Извещен надлежащим образом), но судья мне отказал по причине того, что "ответчик не уведомлен об этом уточнении иска".

Вопрос: так что теперь уже и в судебном заседании нельзя уточнить иск без извещения ответчика? Тем более ответчик не явился. Совсем обалдели что ли суды, извините за грубость? Спасибо за ответ.

На 1 июля 2019 года назначено заседание на изменение суммы алиментов. Ответчик проживает в другом городе. Иск, направленный по почте, вернулся в связи со сменой адреса регистрации Ответчика. Секретарь суда дозвонился ответчику (14 июня) и тот предоставил новый адрес для получения иска. Но отправили иск только сегодня - 26 июня. Письмо, конечно же, не дойдет (разница между городами 600 км). Вопрос - будет ли проведено заседание суда без ответчика, считается ли, что Ответчик должным образом уведомлен, не получив искового заявления?

В деле есть документы подтверждающие то, что ответчик был оповещен о заседании назначенном на 20.12.04 (по другим назначенным датам таких подтверждений нет). Могу ли я подать 07.03.05 ходатайство о заочном рассмотрении дела, если в деле не будет подтверждения оповещения ответчика о заседании суда, назначенном на 07.03.05, на основании того, что ответчик уже был однажды (20.12.04) оповещен надлежащим образом и не явился, не сообщив суду уважительных причин своего отсутствия?

С уважением, Юлия.

Уведомление о судебном заседании

На подготовке к рассмотрению дела стороны подписали соглашение на получение извещений о дате и времени суд. заседаний по смс (по номерам телефонов указанных в деле). После чего ответчик сменил номер телефона и адрес места жительства, суд об этом не уведомил, соответственно никаких извещений и уведомлений не получал. Будет ли считаться, что суд не уведомил ответчика о времени судебного заседания надлежащим образом?

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В материалах гражданского дела содержится расписка об извещении о времени и месте судебного заседания на телефонный номер, заполняла ее, когда еще был суд 1-й инстанции, апелляция направила мне извещение по почте, которое я не получила, т.к. рассчитывала на извещение по телефону, специально его заполнила, будет ли это считаться тем, что я не была уведомлена должным образом?

В какой форме следует подать судье просьбу о рассмотрения дела без ответчика?

СИТУАЦИЯ

1. Судья сказал что не в курсе - уведомлен ответчик или нет

2. Проверив по трек-номеру - мне удалось установить что извещение о последнем судебном заседании ответчику - "вручено"

В такой ситуации суд узнав что извещение вручено - сам рассматривает без ответчика

В моем случае судья сказал что "не знает" уведомлен ответчик или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение