45-летний сотрудник готовится выйти на пенсию после 25 лет службы, несмотря на отсутствие предельного возраста

• г. Оренбург

Мне 45 лет на службе 25 лет вместе с армией и осенью решил выйти на пенсию. Положен мне отпуск с последующим увольнением. . Кадры говорят что нет предельно го возраста.

Ответы на вопрос (15):

А по какому основанию Вы хотите уволиться с военной службы?

Предельный возраст у Вас действительно не наступил, т.к. он составляет 50 лет - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Ваша выслуга составляет более 20 лет, соответственно вы можете написать рапорт на отпуск с последующим увольнением. Ваши кадры наверно что то путают, предельный возраст не относится ни каким боком к пенсионному возрасту. Вы увольняетесь по выслуге лет, и для пенсии достаточно 20 лет льготного стажа. Если ваши сотрудники кадров не знают русский язык, так объясните им что слово "предельный" от слова предел. Т.е. по вашей должности 45 лет-это предельный возраст, а не пенсионный.

В системе МВД России основания возникновения права на соответствующие виды пенсий и порядок их назначения устанавливает Закон Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы, и их семей».

- лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

Спросить
Пожаловаться

Фролов Андрей. П.4 ч.2 ст.82 по выслуге лет ФЗ РФ №342 Кадры такой образец рапорта пердоставили.

Спросить
Пожаловаться

По такому образцу и пишите соответственно. Основание применимое, а то, что нет предельного возраста - это действительно так, но это не мешает Вам уволиться по другому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Это я понял, а как быть с отпуском с последующим увольнением? В очередном отпуске я был с марта по середину мая это имеет значения или нет?

Спросить
Пожаловаться

Отгуливайте все что осталось, за прошлый год возможно осталось. Если нет, то просто рапорт на увольнение. На ваше усмотрение можете пройти ввк, можете отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Если правильно понял то 30 дней мне не дадут? Просто обговорить даду выхода и всё ?

Спросить
Пожаловаться

Только отпуск за этот год - пропорционально прослуженному времени, и, если есть - дополнительные отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выбрать банк куда будет поступать пенсия или банк указывает организация? Мне сказали только Сбербанк, а меня это не устраивает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разьясняю, что в силу ст. 56 Закона РФ от 12.02.1993 номер 4468-1 выплата пенсии за выслугу лет осуществляется по месту жительства или пребывания пенсионеров в пределах РФ органами пенсионного обеспечения соответствующего ведомства через ПАО Сбербанк России путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо переводы соответствующих сумм через подразделения Почты России.

Спросить
Пожаловаться

А как же решение Госдумы в 13 декабря 2017 года о внесений изменений в статью 56 и добавления 5 банков?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Петров Андрей. Осенью выхожу на пенсию по выслуге лет и отдел кадров сообщил, что пенсию буду получать только через сбербанк, а меня это не устраивает. В интернете нашел информацию, что Госдума в 2017 внесла изменения в ст.56

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, указанных в статье 11 настоящего Закона, через публичное акционерное общество "Сбербанк России" путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ранее изложенному, разьясняю, что перечень банков, в которых пенсионеры вправе получать пенсию за выслугу лет определены распоряжением Правительства РФ от 20.06.2018 номер 1234-р, в частности, к ним относится: Сбербанк, ВТБ, Гаспромбанк, Российский сельскохозяйственный банк, Промсвязьбанк, Всероссийский банк развития регионов.

Спросить
Пожаловаться

Я отработал 7 месяцев, написал заявление об отпуске с последующем увольнением, интересует такой вопрос, могу ли я выйти в отпуск с последующим увольнением, чтобы не отрабатывать 14 дней. Живу на севере у нас отпуск 52 дня положено. И сколько дней положен отпуск. Или же лучше компенсацию.

Работник пенсионного возраста (2 года получает пенсию) решил пойти в отпуск с последующим увольнением. Увольнение будет по собственному желанию или в связи с уходом на пенсию?

24.02.2015 исполняется 50 лет (предельн. Возраст), в отд. кадров сначала сказали что могу идти в отпуск с 1.01 с последующим увольнением, но потом сказали что доп. отпуск не положен и я могу взять компенсацию либо отработать эти дни, но точнее скажут когда напишу рапорт. Положен мне доп. отпуск и что значит последняя фраза.

Написал рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию. Рапорт на пенсию подал как и положено за месяц 25 марта, в управлении кадров мне говорят, что моим последним рабочим днем является 25 апреля и я должен выйти на службу. Должен ли я действительно выходить на службу?

Была в отпуске с сентября по октябрь 2013 г. щас увольняюсь, написала отпуск с последующим увольнением, говорят отпуск не положен, только 10 дней оплатят. Неужели мне не положена компенсация за неиспользованный отпуск?

Кадры МВД не принимают рапорт на отпуск с последующим увольнением без визы местного руководства. На основании этого 16.09.2015 года я заказным письмом с уведомлением с описью отправил вышеуказанный рапорт на отпуск с 24.09.2015 года с последующим увольнением в МВД вышестоящему руководству. Вопрос могут ли мне отказать в отпуске и в последующем увольнении, ведь говорят рапорт подавай и 30 дней отрабатывай, а я еще не был в отпуске.

Нахожусь в отпуске с последующим увольнением. Увольнение наступит через 2 месяца. В период отпуска решила оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выйти на пенсию по окончании контракта? Контракт был заключен после внесения поправок о предельном возрасте пребывания на военной службе. Военный стаж 12.5,общий 28. Возраст 47 лет.

Я пенсионер и работаю на муниципальной службе, как мне лучше уволиться на пенсию за выслугу лет:

отпуск с последующим увольнением или просто увольнением, спасибо.-отпуск с последующим увольнением или просто увольнением, спасибо.

У меня на данный момент выслуга 21,8 года вместе с армией собираюсь на пенсию. Подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены при увольнении на пенсию? И положен ли мне отпуск? В 2013 уже в отпуске был. Слышал что собираются сделать 25 лет для выхода на пенсию. Надо ли отрабатывать при выходе на пеньсию и в какой срок должны расчитать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение