Вопрос о действительности доверенности ИП физическому лицу без нотариального удостоверения и печати

• г. Уфа

Действительна ли будет доверенность, выданная ИП физ. лицу на право заключать договора от имени ИП, не удостоверенная нотариально? Есть только данные ИП и подпись, печати нет.

Ответы на вопрос (1):

ИП у нас является физическим лицом, доверенности физических лиц подлежат обязательному нотариальному удостоверению. И никак иначе.

Спросить
Пожаловаться

В ГК сказано "Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом". Считается ли в данном случае то, что " Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации" есть случаем, предусмотренный законом.

То есть доверенность выданная юр. лицом за подписью руководителя и печатью организации на заключение нотариально удостоверенной сделки не требует нотариальной формы?

Заранее благодарю.

Требуется ли нотариальное заверение, при выписывании доверенности ИП физ лицу на право заключать от имени ИП договора подряда?

Нотариус выписал доверенность от имени директора на физ лицо указав только фио и адрес проживания, но не указал паспортные данные второго. Будет ли действительна доверенность.

Я являюсь ИП, заключила договр субаренды зем. участка с ООО, сейчас ООО хочет заключить договор с пайщиками напрямую, могу ли я выступать как физ. лицо от имени пайщиков (протокол, доверенность есть) и в договоре прописано ФИО паспортные данные, действующая от имени собственников зем. долей на основании протокола№ не будет ли это одно и тоже (договор от имени ИП и договор от физ. лица)

Физ. лицо оформило нотариально доверенность в порядке передоверия на другое физ. лицо совершать от имени юридического лица определеные действия на стадии исп. производства. Суд. приставы отказывают в предоставлении информации мотивируя тем что должна быть печать и подпись долж. Лица юр. лица. Правы ли они?

Добрый день! ИП оставил доверенность физическому лицу с правом подписи договора. Как правильно в разделе договора "подписи сторон" оформить подписанта? Доверенное лицо подписывается своим ФИО без печати либо от имени ИП с печатью?

Договор аренды торговой площади, подпись и печать ставит доверенное лицо фирмы по генеральной доверенности имеющее право подписи и печати, нужно ли прописать в договор это доверенное лицо или достаточно просто показать доверенность арендатору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Высылаю Вам текст доверенности:

Настоящей доверенностью я ПБОЮЛ уполномочиваю физ. лицо представлять мои интересы во всех государственных, коммерческих, некоммерческих организациях и учреждениях, в связи с чем ему доверяется право подписывать подавать и получать все необходимые заявления, документы и материалы, ставить свою подпись на всех необходимых заявлениях документах материалах и совершать все действия связанные с выполнением настоящего поручения от имени ПБОЮЛ.

Физ лицо подписало соглашение о переводе долга, по которому повесил на доверителя крупную сумму денег. Каким способом это действие можно оспорить?

Я ИП,могу ли я сделать доверенность на физ. лицо на право заключать договора, представлять интересы моей деятельности другим фирмам с правом подписи и печати? Спасибо!

Доверенность:

я являюсь учредителем и ген. директором ООО.

по статье 53 ГПК РФ могу ли я выдать доверенность от своего имени (физ. лицо) другому лицу (физ. лицу) для представления моих (физ. лица) интересов в суде и соответственно могу ли сам заверить свою подпись как ген. директор и поставить печать на доверенности?

П.2,3 ст.53 ГПК РФ это допускает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение