Столкновение ведомств - уволенный из МЧС снова на передовой, но без отсрочки от армии
199₽ VIP

• г. Елабуга

После школы в 2005 поступил на учебу в институт МЧС. После окончания в 2010 году сразу же был устроен в объектовую пожарную часть. Проработал в МЧС 1,5 года. В 2012 году перевелся в УФСИН, так как в МЧС начали снимать погоны. А сейчас мне в военкомате говорят, что у меня нет отсрочки от армии, потому что перевелся в другое ведомство. Но на новой работе я работаю по специальности - в противопожарной службе. Прав ли в военкомат, заявив, что я должен идти в армию?

Ответы на вопрос (8):

В федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» в ст. 24 отсрочка от призыва граждан на военную службу в п.3 говорится:

Если Вы поступили на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у Вас высшего профессионального образования и специальных званий, то на время службы в этих органах и учреждениях Вам должна быть предоставлена отсрочка о службы.

Соответственно если не присвоено звание, то служить придется.

Спросить
Пожаловаться

Перевод роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Если я перевелся, есть высшее профобразование и у меня сохранилось специальное звание, то отсрочка дается?я правильно понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы перевелись отсрочка так же на Вас распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Значит мне не нужно проходить никакие медкомиссии (по повестке) и являться на призывную комиссию?достаточно справки с места службы?

Спросить
Пожаловаться

Медицинское освидетельствование Вам нужно проходить, так как необходимо определить категорию годности к военной службе, затем призывную комиссию на которой Вам должны предоставить отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

я уже проходил медкомиссию перед тем как поступил в институт, после нее и определили категорию годности.

Спросить
Пожаловаться

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 28.06.2009)

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)).

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году я окончил школу и поступил в институт. Мне учиться 4 года (бакалавр), оканчиваю я учебу в 2015 году. Институт представил в военкомат справку что я оканчиваю учебу в 2014 году (ошиблись на год). Меня в октябре 2011 года призвали на мед. освидетельствования и дали отсрочку, и в приписном написали что я должен явиться в военкомат 1 октября 2014 года. А мне еще год учиться. Скажите пожалуйста мне предоставят отсрочку доучиться? Или в октябре 2014 года заберут в армию?

В 2012 году поступил в ВУЗ на Бакалавриат и получил отсрочку от армии до 2016 года. В 2013 году перевёлся на другую специальность в этом же институте (факультете) и снова на первый курс, тем самым мой срок обучения увеличился на год и отсрочка мне уже нужна до 2017. Обязаны ли мне продлить отсрочку в такой ситуации? Военкомат вручил повестку.

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

После первого курса учебы в педагогическом институте меня призвали в армию, отслужил два года и вернулся на учебу в институт. После окончания института в 1990 году проработал 23 года педагогом в сельской школе. Войдут ли годы службы в армии в льготный стаж?

После школы в 2007 г УФСИН направило учиться в институт МЧС, 5 лет обучался по очной форме в институте МЧС и после окончания института в 2012 году согласно условиям контракта продолжил службу в ФСИН. сейчас меня призывают в армию, ссылаясь на то что не имею права на отсрочку.

В 2007 году поступил в аккредитованный ВУЗ на очку, на не аккредитованную специальность, выдали отсрочку до 2012 года (Когда поступал было 18 лет, сразу после школы). В 2009 году выяснилось что вышел новый закон, а том что призывают в армию тех кто учится на не аккредитованных специальностях. В октябре 2011 года, звонят с военкомата, явится, так как ваша специальность не аккредитована. Но в 2011 году июне, моя специальность уже прошла аккредитацию. Вопрос, действует ли отсрочка в таких обстоятельствах. Спасибо.

После 9 класса поступил в театральный колледж. В военкомате получил отсрочку от службы в армии. В 2017 году заканчиваю колледж и поступаю в театральный институт. Положена ли мне отсрочка от службы в армии до окончания института?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сыну 20 лет исполняется 5 ноября 2012 года. Он студент государственного института, но получает средне - специальное образование. Институт дал отсрочку от армии до момента окончания учёбы 2014 года, а военкомат до 20 лет. Может ли военкомат дать 2 отсрочку, что бы сын закончил учёбу.

В 2013 году я поступил учится в университет с госаккредитацией на очную форму обучения. Осенью 2013 года встал на учет в военкомате по месту учебы, прошел медкомиссию, предоставил справку об учебе. В феврале 2014 года, по достижении 18 лет (08.02.1996 г.р.), предоставил ещё одну справку об учебе. О предоставлении отсрочки мне ничего не сказали, записи об этом в приписном свидетельстве нет. По окончании первого курса был отчислен за невыполнение учебного плана. Поступил в другой институт на 1 курс по другой специальности. Перевелся в военкомат по месту постоянной регистрации, предоставил справку об учебе. Военкомат заявляет, что я не имею больше права на отсрочку и подлежу призыву. Могу ли я оспорить точку зрения военкомата на основании того, что я не проходил медкомиссии после достижения призывного возраста, отсрочка, если и была предоставлена, то - заочно, без личного присктствия призывника?

После окончания ВУЗа, я работаю по специальности в РОСГИДРОМЕТе в районе Крайнего севера. Устроен на работу в ноябре 2007 года. В военкомате говорят, что отсрочка не действует т.к., я должен был принести документы (копию диплома и справку с места работы) до 1 января 2008 года, но на тот момент у меня действовала отсрочка по учебе. На работу я был устроен во время учёбы. Действует ли отсрочка от армии. Заранее спасибо. Руслан 22 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение