Как продать дачу без зарегистрированного договора купли-продажи и умершего супруга?

• г. Димитровград

В 2001 г. была куплена дача. В договоре купли-продажи 2 хозяина, я и мой бывший супруг. В свое время факт купли не зарегистрировали через ДЕпартамент недвижимости (бывшая хозяйка, чье присутствие было необходимо, была больна, потом просто как-то не доходили руки). Теперь бывший супруг умер и дачу нужно продать. Что делать мне?

Ответы на вопрос (2):

Никак не выделить и не продать.

. Вы еще и не собственники . чтобы выделять и продавать .Это право у вас не зарегистрировано . Право своей собстенности . теперь вам надо признавать только через суд

Спросить
Пожаловаться

Надежда! Вопрос вероятно придется решать в судебном порядке. Но я не уверен, что иск о признании права собственности здесь является оптимальным вариантом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров связанных с защитой права собственности и других вещных прав" сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее регистрации не считается заключенной либо действительной в случаях установленных законом.

Спросить
Пожаловаться

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу.

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю-продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу и какой срок давности распространяется на земельный участок.

Я был введен в заблуждение своим отцом и вовремя не вступил в наследство на дачный участок моей мамы (а именно - было завещание на квартиру, на вклад, а дача там просто не была указана). Отец после принятия основного наследства говорит - что дачный участок он оформил (приватизировал?) на себя (документы я не видел). Я недавно случайно узнаю о намерении отца продать дачу и вскрывается факт, что дача по наследству не была поделена, он является Титульным собственником. Дача покупалась родителями 1995 году - была куплена по договору купли-продажи и регистрировался этот договор тогда в БТИ. В данный момент я нашел продавцов дачи (у кого родители покупали дачу) - они готовы в суде дать показания, но документы они свои не сохранили на дачу. Отец не выходит на контакт. Как отыскать договор купли-продажи 1995 года, я пробовал обратиться к специалисту архива в БТИ - она даже выслушать не захотела. Куда можно обратиться, чтобы получить копию того договора? И уже с ним идти в суд и доказывать факт покупки родителями дачи, чтобы получить свою долю наследства. А еще - возможно ли наложить арест на дачу - чтобы во время судебных разбирательств дача не была продана или подарена отцом никому?

Мой отец купил 2 года назад дачу. Был нотариально заверенный договор купли-продажи. Были отданы деньги. Право собственности на дачу отец почему-то не зарегистрировал. Продавец всё переживал, что продешевил. Потом отец умер. После его смерти, продавец дачи, заявляя, что право собственности на дачу осталось за ним, требует её ему вернуть в натуре. Кто прав и что здесь законно. Кому отойдёт дача. Может ли продавец её себе вернуть. Спасибо.

Супруги купили дачу (оформлена на супругу) в 2013 году (жена взяла на себя кредит), в 2015 они развелись, она платила кредит сама. От брака имеют двоих детей, по алиментов имеется задолженность (сейчас выплачивает с з/пл).

Сейчас бывшая супруга купила квартиру (взяла ещё один кредит, матка питались и родители её добавили). Она решила продать свою дачу. Нотариус сказал, что нужно его согласие на продажу дачи, т.к. дача была куплена в браке. Согласие не даёт (бывший супруг). Что можно сделать в этом случае?

Продаю дачу которая была в собственности менее 3 лет. Надо будет платить 13 процентов от прибыли. Дача была куплена на кредитные деньги. Прошу сообщить: проценты за кредит уменьшает налогооблагаемую базу? При покупке даче купила по договору купли-продажи у бывшего хозяина стройматериалы для ремонта дачи. Эта сумма уменьшает налогооблагаемую базу?

Договор был составлен в присутствии нотариуса, и им удостоверен. Также было получено согласие супруга на продажу дачи. После заключения даннго договора я не зарегистрировала его в рег. палате, свидетельство не получила. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве собственности, чтобы продать дачу, но рег. палата не проводит сделку, т.к. продавец в 2006 году умер (имеется свидетельство о смерти). Начальник рег. палаты посоветовал обратиться в суд. Подскажите как будет называться исковое заявление, есть ли сроки исковой давности, кто будет ответчиком по делу, что написать в тексте иска, и какие документы приобщить. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне срочно нужны деньги на лечение (переломы обеих ног). Муж не согласен продать дачу, которая была куплена в браке. Дача записана на мужа. Можно ли через суд доказать мое право на продажу дачи?

В 2003 году я заключила договор купли-продажи дачи, я - покупатель. Договор был составлен в присутствии нотариуса, и им удостоверен. Также было получено согласие супруга на продажу дачи. После заключения даннго договора я не зарегистрировала его в рег. палате, свидетельство не получила. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве собственности, чтобы продать дачу, но рег. палата не проводит сделку, т.к. продавец в 2006 году умер (имеется свидетельство о смерти). Начальник рег. палаты посоветовал обратиться в суд. Подскажите как будет называться исковое заявление, есть ли сроки исковой давности, кто будет ответчиком по делу, что написать в тексте иска, и какие документы приобщить. Заранее благодарю!

У нас такая проблема: мы "купили" дачу у хорошо знакомой нам бабушки, но договор о купле-продаже, по какой-то причине не был оформлен (деньги, естественно, были отданы)! Её внук получил доверенность, дабы помочь с оформлением, но процесс затянулся и дача не была оформлена на нас. Спустя три года бабушка-хозяйка дачи умерла, срок доверенности истек, а дача так и не оформилась! У хозяйки есть 2 дочери - наследницы, но они ни каких претензий не имеют. Документы, которые были собраны за это время находятся у меня! Что нам теперь делать? Помогите, пожалйуста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение