Как отказаться от родительских прав на ребенка и что для этого необходимо?

• г. Ульяновск

У меня такая ситуацыя... Я был в браке у нас совмесный ребёнок но я не контактирую с ним. Плачу алименты. У них своя жизнь у меня своя. Можно ли мне отказатся от прав на ребенка бывшая супруга не против. И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Отказ от ребенка законом запрещен.

Нечто подобное возможно только в том случае, если муж матери ребенка захочет его усыновить. В этом случае вы даёте нотариально заверенное согласие на усыновление.

Спросить
Пожаловаться

отказ от род. прав не повлечет прекращения платы алиментов. но повлечет за собой исключения в дальнейшем в случае смерти ребенка возможности наследования его имущества, звучит грубо но и такие ситуации бывают так же нельзя будет подавать на ребенка на алименты в определенных случаях

Спросить
Пожаловаться

супруга может обратиться в суд с заявлением о лишении вас родительских прав - но для этого нужны основания ст.69 Семейного кодекса РФ;

после лишения вас родительских прав за вами остается обязанность выплачивать алименты на ребенка

Спросить
Пожаловаться

У друга такая ситуация: развелся с женой, ребенок живет с ним, бывшая жена платит алименты 25 %, всё по решению суда. Недавно бывшая жена сказала, что из-за уплаты алиментов на жизнь ей не хватает и хочет уменьшить их. Никто не против этого так как алименты маленькие особой роли не играют. Можно ли теперь уменьшить алименты? Для этого нужно опять обращаться в суд или к приставам? Ещё его бывшая жена приложила лишить себя родительских прав чтоб вообще не платить алименты. Что для этого нужно сделать? Как лучше поступить в этой ситуации: уменьшать алименты или лишить (добровольно) родительских прав? Спасибо.

Бывшая жена моего мужа подала на алименты, у нас с ним есть совместный ребенок, я в декрете, могу я тоже подать на алименты и на себя тоже, находясь в браке? Что мне нужно для этого сделать?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, он выплачивает алименты как положено 25% от заработной платы. Сейчас я состою с ним в браке и у нас родился совместный ребенок. Можно ли уменьшить алименты на его ребенка от первого брака и что для этого нужно? Наталия.

Я плачу алименты на ребенка бывшей супруги, сейчас я в браке и у нас родился ребенок, может настоящая супруга подать на меня алименты или на раздел уже выплачиваемых алиментов, и что для этого ей нужно сделать?

В период брака с первой женой я усыновил дочь супруги, которая была рождена ею до брака. Местонахождение биологического отца ребенка неизвестно. В браке был рожден ещё "совместный ребенок", в содержании которого после развода я участие принимал. Бывшая супруга подала на алименты на обоих детей. Можно ли отказаться от усыновления? Понимаю, что обязанности по уплате алиментов останутся, но дело в моральной стороне вопроса - фамилия, да и наследственные права усыновленного...

Прожив с супругой официально в браке 3 года, развелись, есть ребенок. Как быть с разделом имущества? Квартира была до брака на мне, прописал бывшую супругу и нашего ребенка при совместной жизни. Имеет ли бывшая на долю недвижимости потому что ребенок остался с ней? и как убрать супругу с прописки нужно ли ее согласие. Имею ли я продать квартиру если в прописке ребенок и бывая супруга? Заранее спасибо!

На первого ребёнка от первого брака плачу алименты 25%,во втором браке есть маленький ребёнок и ребёнок супруги (ребёнок супруги на инвалидности) супруга не работает так как получает пенсию за ребёнка и по уходу за ним. У нас имеется ипотека, с вычетом алиментов и ипотеки остаётся 3-4 тыс. На жизнь... Маленький ребёнок находится на лечении. Скажите как правильно уменьшить алименты на первого?! И достаточно этих доказательств для снижения алиментов на первого?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация такая, что у моего мужа до меня был брак и есть совместный ребенок, бывшая жена подала на алименты, но мы платили ей неофициально крупную сумму денег, сейчас официально мой муж выплачивает ей сумму значительно меньше. Бывшая жена заставляет моего мужа отказаться от сына, но муж нехочет. Сейчас бывшая подала в суд на лишение родительских прав моего мужа. Как нам быть? В праве ли суд лишить родительских прав моего мужа или заставить его отказаться от ребенка?

Я дважды был разведен, от каждого брака по ребёнку, каждому плачу алименты! Сейчас в третьем браке. Есть совместный ребёнок. Если нынешняя супруга подаст на алименты, то будет ли это основание для уменьшения алиментов к первым детям!?

Друзья добрый день. Ситуация следующая-супруги находятся в разводе, от совместного брака есть ребенок в возрасте 7 месяцев, супруг платит алименты на ребенка, вопрос-может ли бывшая супруга подать заявление на свое содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение