Мошенничество при продаже машины в рассрочку - как защитить свои права в разных районах?
199₽ VIP

• г. Темрюк

Продал машину в рассрочку на 2 месяца и получил задаток 40000 рублей и расписку на 115 т.р. В течении этого времени покупатель отвечал на телефон и обещал вернуть долг со дня на день. По окончании срока он начал теряться и через пару недель предложил вернуть мне машину назад! Покупатель сказал что находится где то на севере и ему нужны 30000 рублей на дорогу которых у него нет! Я переслал ему эти деньги и в итоге ни машины ни денег нет! После этого прошло 1,5 месяца, а покупатель занес мой номер в черный список и продолжает теряться! Подскажите пожалуйста могу ли я написать на него заявление в мошенничестве и куда мне его подавать если мы прописаны в разных районах?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в ОВД по месту совершения предполагаемого преступления. напишите заявление на имя начальника ОВД. При написании заявления придерживайтесь хронологии событий опишите в письменной форме происшествие как можно подробнее. В том случае, если есть основания для возбуждения уголовного дела в соответствие с частями второй-четвертой статьи 159 УК РФ, то в соответствие со ст. 151 УПК РФ уголовное дело может быть возбуждено следователями органов внутренних дел. Заявление о преступлении должны принять любые правоохранительные органы не в зависимости от подследственности, территориальности.

Спросить
Пожаловаться

Заявление подается по месту совершения преступления - где вы передали ему машину. Состав преступления предусмотренный ч.2 ст.159 УК РФ налицо. После проведения проверки дело должны возбудить, если, конечно, он сам не пойдет с вами на примирение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Через данный сайт, вы можете заказать текст заявления у меня, где будет полностью раскрыта квалификация преступной деятельности и просьба возбудить уголовное дело. удачи!

Спросить
Пожаловаться

Максим!

В полицию заявление напишите, изложите все в хронологическом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю машину.

Нашелся покупатель, его все устроило.

Дал задаток.

Я написала распису, что я..., взяла задаток за принадлежащий мне авто в сумме... дата подпись. Деньги мне обещали отдать через 3 дня, но денег не отдали. Прошло 20 дней, я забрала авто, и дала покупателю неделю для расчета. Но покупатель сказал, что он отказывается покупать авто и просит вернуть ему деньги, или он подаст на меня в суд. Насколько я знаю задаток не возвращается. Подскажите пожайлусто что мне делать?

Договорились с человеком о продаже машины в рассрочку, без первоначального взноса. Машину он забрал, через 2-3 дня позвонил сказал что машина сломалась, из-за чего не знаю. В итоге прошло 2 недели на телефон отвечать перестал. От него осталась только расписка.

Я продал автомобиль. При покупке был составлен письменный договор о купле-продаже авто. Деньги я получил не все, остальные покупатель обязался отдать через неделю. Через 2 дня покупатель позвонил мне и сказал, что машина его не устраивает по каким-то причинам (хотя перед этим он осматривал ее в течение 4 - х дней и был удовлетворен ее состоянием) и попросил вернуть деньги. Он подъехал ко мне домой, но не один, а с человеком - перекупщиком, который хотел бы взять эту машину себе. Я и покупатель согласились, т.к. нам машина была не нужна. Перекупщик дал задаток покупателю и отдал мне деньги, которые должен был мне покупатель за авто (т.е. со мною были все в расчете, только перекупщик должен был отдать остальную сумму покупателю). Перекупщик обязался выплатить деньги в течение недели, при этом попросив покупателя не пользоваться машиной. Но покупатель на ней ездил, о чем узнал перекупщик и перегнал авто к себе. В машине остались все документы, в том числе и договор о купле – продаже между мной и покупателем. Покупатель попросил его вернуть хотя бы договор, но перекупщик не отдал. Через неделю мне позвонил покупатель и потребовал, чтобы я вернул деньги, т.к. перекупщик его «кинул», не отдал деньги в обещанный срок. Перекупщик в очередной раз пообещал покупателю вернуть деньги через 10 дней, продав машину. Я перезвонил перекупщику узнать причину, на что он мне ответил, что у него нет денег, и чтобы расплатиться, ему нужно продать машину, а для этого ему нужна от меня доверенность, заверенная нотариусом. Мы оформили доверенность, не сказав об этом покупателю.

Правильно ли я поступил, оформив доверенность на имя перекупщика, ведь машина уже была снята с учета и продана покупателю? Но с другой стороны, если машина не поставлена на учет, и чтобы ее перепродать через перекупщика, нужна доверенность прежнего хозяина?

Через 2 недели мне позвонил покупатель и сказал, что ему не вернули деньги и якобы машина уже продана, перекупщик скрывается. В данный момент покупатель остался без денег и машины и теперь требует с меня возврата.

Подскажите, что делать в данной ситуации.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я продал машину в рассрочку на год, но покупатель просрачивает платежи. Я хочу забрать машину назад и расторгнуть расписку, покупатель требует с меня обратно деньги, которые заплатил. Должен ли я возвращать ему какие-либо деньги? В расписке указана только стоимость машины (общая и ежемесячная) и срок ежемесячной оплаты. Расписка находится только у меня и машина зарегистрирована на мое имя. Заранее спасибо.

Получил задаток по расписке в размере половины стоимости машины. Покупатель попросил рассрочку на 4 месяца (расписку оформил в сентябре)., покупатель в данное время ездит на моей еще машине. На звонки не отвечает, оставшуюся сумму не отдает. Птс находиться у меня. Могу ли я просто забрать у него мою машину или надо оформлять через полицию?

Месяц назад продал машину в рассрочку договор купли продажи не составляли, написали долговую расписку, договорились что после окончательного расчета составим договор купли продажи, по расписке срок прошел покупатель деньги не отдал, машину сломал и на звонки не отвечает. Могу ли я написать заявление в ГАИ о угоне машины и подать в суд на покупателя по долговой расписке.

Продали фуру в рассрочку на 4 месяца. Составили расписку от руки. Срок 2 месяца назад как вышел. О местонахождении покупателя и машины не известно. Подали на него в полицию. Подскажите как нам вернуть деньги или найти машину. Полиция почему то до сих пор не нашла машину? Покупатель не хочет отдавать машину и деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Я продаю автомобиль, нашел покупателя. Покупатель мне дал задаток, я написал расписку то что получил задаток, но дату сделки в расписке не указал. Условно договорились о дате, но покупатель каждый раз придумывает причину и переносит сделку. Уже прошло две недели. Машина так и не продал. Могу ли я забрать задаток и искать другого покупателя на машину, ведь официального отказа от сделки я не получил. Заранее спасибо.

Неделю назад продали машину в рассрочку. Сегодня покупатель сообщает, что хочет вернуть ее обратно, так как нет денег. Неделю машина эксплуатировалась по полной. По состоянию у покупателя нареканий нет. подскажите пожалуйста что делать?

Вопрос такой: дал в долг другу 10000 рублей. Расписку с него не брал. Прошло больше года, друг перестал со мной общаться. Изменил телефон, в социальных сетях занес в черный список. Я никак не могу с ним связаться. Что делать? Как вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение