Как защитить себя от отягчающих обстоятельств в случае ДТП с автомобилем, оформленным на меня, но фактически используемым другим человеком?

• г. Белгород

Подруга находится в процессе развода и дележки имущества и детей уже 3 года. В этот период ей был приобретен автомобиль и оформлен на меня (чтобы его не делить). В страховку вписана я, она и ее молодой человек. Мне регулярно (2-3 раза в неделю) приходят штрафы с камер за превышение скорости. Она их сразу же оплачивает сама, со своей карты. У меня у самой, как у водителя, за 14 лет стажа всего 3 штрафа. Я боюсь, что в случае, ни дай бог, дтп с моим участием, эти ее штрафы будут отягчающим обстоятельством. Я как то могу подстраховаться, может, договор офрмить какой-то, что транспортным средством я не управляю и машина, фактически, в пользовании другого человека?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно просто обжаловать штрафы. Других вариантов я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

А смысл их обжаловать, если она их сама сразу и оплачивает. Я могу это делать, допустим раз в год, а не сразу каждый? Я на почту не успеваю ездить, а если ещё и каждый раз в ГАИ ездить, то работать успевать не буду. Сегодня, допустим, сразу 7 штук получила...

Спросить
Пожаловаться

Забрать авто себе

Спросить
Пожаловаться

Не ерундите - штрафы - Ваши. ВЫ же их не оспорили... никакие договоры не помогут...

Спросить
Пожаловаться

Разумеется Вам давно уже нужно оформить договор безвозмездного пользования и по акту передачи которая подписать передать автомобиль.

Я оспаривать каждый штраф желательно

Спросить
Пожаловаться

Штрафы можете переписывать

Спросить
Пожаловаться

Нет, никак не подстрахуетесь. Только если будете обжаловать в суде каждый штраф, и ДОКАЗЫВАТЬ судье, что автомобилем управляли не Вы, а другой человек. В случае совершения Вами правонарушения, наказание за которое определяется судом, все "чужие" необжалованные, и не отменённые судом штрафы будут считаться отягчающими Вашу вину обстоятельствами. Соответственно, Вас могут наказать гораздо суровее.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли по инициативе пристава лишить водительских прав, если имеется исполнительный лист на взыскание ущерба по ДТП, без жертв, водитель трезв и других отягчающих? (Не хватило компенсации по ОСАГО). Прописки у виновника нет, имущества нет. Какие методы воздействия можно применить к виновнику? Виновник регулярно платит небольшие деньги на счет исполнительного листа.

Я в браке хочу взять в кредит машину, я так поняла что на кого оформляется кредит на того и зарегистрирован автомобиль, водить будет дочка, вопрос: при разводе муж имеет право делить машину?

Мой отец совершил ДТП. Пострадала жена. Ее травму (перелом коленного сустава) признали как тяжкий вред здоровью. Заводят уголовное дело. Отягчающих обстоятельств нет: был трезв, скорость не превышал, выехал на встречную полосу, не справившись с управлением на нечищеной от снега дороги с колей. Водительский стаж 50 лет, в том числе связанный с профессиональной деятельностью. К уголовной ответственности никогда не привлекался, прав не лишали. Жена, конечно, согласна на примирение. Ответьте, пожалуйста, насколько вероятна возможность закрытия дела по примирению, и должны ли нам предоставить адвоката или мы должны нанимать его сами? Спасибо.

Моя мама сбила бабушку на дороге 3 месяца назад. У бабушки перелом ноги. Всё это время дочка бабушки пытается выкачать с нас 50 тысяч, а то пойдет в суд, мы отказались. Мы сказали, что оплатим лечение. Дознаватель сказал, чтобы ей не платили (50,которые она требует), у бабушки вред средней тяжести, есть медицинское заключение. А дочка ее требует теперь с нас 40 тысяч и говорит, что если мы не заплатим, она наймет юриста и они сделают новое обследование и переквалифицируют перелом со смещением, и это будет тяжкий вред здоровью. Вопрос 1. Насколько велика вероятность, что эта затея у нее получится? Вопрос 2. Какова ответственность за тяжкий вред здоровью при ДТП? Отягчающих обстоятельств нет, все трезвые, без превышений, был сильный туман, да и бабушка неадекватно перебегать дорогу стала, но в зоне пешеходного перехода (нерегулируемого).

Заранее спасибо.

Уходил от лобового столкновения с двигавшимся по моей полосе движения автомобилем, совершил выезд на встречную полосу. Водитель этого автомобиля решил вернуться в свою полосу движения где у нас и произошло дтп. Инспектор ДПС определил обоюдную вину п.9.1 ПДД В объяснении я указал по какой причине совершил выезд на встречную. С выводами инспектора не согласен, т.к. не были учтены все обстоятельства дтп, не был опрошен свидетель ехавший позади виновника дтп.

Мои действия по обжалованию?

У меня такая ситуация - мне грозит лишение прав за обгон под знак, могут ли меня лишить прав, если не было отягчающих обстоятельств и других сопутствующих нарушений? Нарушение совершено в первый раз в этом году, стаж вождения 16 лет, штрафы можно по пальцам пересчитать.

Я обвиняюсь по ч. 3 ст. 30 - п г ч. 4 ст. 228.1 Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, смягчающие вину обстоятельства - мать-одиночка 10 летней дочери, активное способствование раскрытию преступления. Каковы мои шансы получить отсрочку до достижения ребёнком 14 летнего возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента начинается лишение права управлять транспортным средством на срок три годаза, если дтп со смертью без отягчающих обстоятельств, по части 3 ст. 264 УК РФ, наказан лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Давал установленному лицу авто в аренду по договору, данное лицо передало ТС третьему лицу, которое в состоянии алкогольного опьянения совершило ДТП с нанесением телесных человеку. После чего лицо бравшее авто в аренду по договору, отремонтировали авто и привезло к порогу не заплатив полную сумму. Что можно в этом случае предпринять?

Скажите возможен ли условный срок по статье 228 ч.2,если два года назад был осужден по статье 228 ч.1 и приговорен к 360 часам обязательных работ. Собрали характеристики все положительные, несовершеннолетний ребенок. Отягчающих обстоятельств нет.

Господа, юристы, помогите разобраться вот с каким вопросом: Где-то я слышал, что в одном из своих постановлений Верховный суд указывает, что при решении вопроса об избрании меры пречсечения суд должен учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства. А также, что в том случае, если у есть на иждивении малолетние дети и если это лицо является единственным кормильцем в семье к нему рекомендуется применять в качестве меры пресечения Залог или домашний арест. А в каком именно постановлении это указано? Спасибо.

Ранее не судим. При отсутствии отягчающих вину обстоятельств, при наличии явки с повинной, какой максимальный срок лишения свободы предусмотрен законом по статья 105 часть 1

Обвиняемая пошла на примирение, упрощенный порядок, отягчающих обстоятельств нет, гос защитник. Какова вероятность назначения условного наказания?

Какое наказание может быть по статье 158 2 в, (угнаны 2 велика), но они возвращены хозяевам, явка с повинной, отягчающих обстоятельств нет, судимостей ранее тоже. После возбуждения уд один из потерпевших забрал заявление (уж не знаю как). на момент суда сломана рука, и если дадут работы, то могут ли и отсрочку от них дать? Судья - стерва... Можно ли надеяться на хорошее... (минимальное наказание)

Если мой муж осужден за тяжкое преступление (но приговор еще не вступил в законную силу) и в приговоре отсутствуют отягчающие обстоятельства, а есть только смягчающие, имеет ли суд при аппеляции снизить категорию преступления? И если такая практика?

И дают ли при статья 159 часть 4 удо или поселок?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня начинается наследственное дело. По поводу имущества принадлежащего моему отцу на праве собственности все ясно, но есть квартира в которой он проживал и был зарегистрирован, но по документам она принадлежит его жене (была приобретена в браке с ним) она попадает под наследство? Если, да то на каким законом это регулируется?

Какие последствия у виновного водителя при дтп с одним погибшим-отягчающих обстоятельств нет (трезв), не справился с управлением при обгоне.

Меня обвеняют по ст. 322.3 вину я не признаю. Сейчас идет следствие, если вину докажут то возможен ли условный срок? Из отягчающих рецидив преступления. Освободился в октябре 2014 г. из смягчающих маленькая доч 3 месяца. И ее ребенок от первого брака. Характеристики с места работы нормальные.

Если человека судят за убийство из незарегистрированного оружия, будут ли его также судить за незаконное хранение оружия и посчитают ли применение оружия отягчающим обстоятельством?

Женщина во дворе дверью своей машины поцарапала мой автомобиль (оба автомобиля стояли). Я предложил ей дождаться ГИБДД но она уехала. Приехали ГИБДД всё оформили, объявили её в розыск, взяли объяснения. Через неделю выдали мне постановление что так как машины стояли без движения это не ДТП и дело передают в полицию.

Скажите пожалуйста как обжаловать решение ГИБДД? чтоб признать этот случай ДТП. Дело не в деньгах, просто если этот случай признают ДТП то её лишат прав либо посадят на 15 суток.

Чего лично я очень хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение