Можно ли начать рыть котлован без разрешения на строительство?
597₽ VIP

• г. Нижневартовск

Есть земельный участок под строительство жилого дома. Есть разрешение на земляные работы на этом участке, есть СРО с этими видами работ, но нет пока разрешения на строительство, вопрос: Можно ли в этом случае начать рыть котлован?

Ответы на вопрос (6):

Необходимо оформить ордер на производство земляных работ и получить разрешение на строительство. В рамках получения такого разрешения Вы обязательно будете составлять и согласовывать проект с рядом инстанций.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ:

 1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

 2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В число исключении рытье котлована не входит.

В связи с изложенным, разрешение обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, согласно Градостроительному кодексу РФ Вас и подрядчика привлекут к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис!

Согласно Статьи 9.5. КоАП РФ Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Вы не имеете право начать строительство жилого дома не имея на руках разрешение на строительство выданное администрацией муниципального образования.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис, г.Нижневартовск !

НЕ совсем понятно вы кто:

- физлицо или юрлицо ???

- Подрядчик или Заказчик ??? и т.д.

Но в любом случае без получения письменного Разрешения на строительство объекта от Администрации муниципального образования начинать строительство объекта НЕЛЬЗЯ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.06.2013г

20:52 моск.

Спросить
Пожаловаться

Денис, если земельный участок принадлежит застройщику на праве собственности, то формально, безусловно, основанием для начала любых строительных работ по возведению жилого дома будет выданное в установленном порядке разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Поэтому рытье котлована без разрешения на строительство будет незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я начать копать котлован под частный дом на своей собственной участке земли (без либо каких обременений) без ордера на земляные работы, если у меня есть разрешение на строительство дома.

Тема: Выдача разрешения администрацией поселения на земляные работы.

Заявитель подал заявление на проведение земляных работ при строительстве сборника для жидких отходов (септика) на придомовой территории многоквартирного жилого дома. В протоколе общего собрания собственников жилья 2 кв высказались "за" 2 кв. "против" строительства. По количеству голосов (кв. метров жилья) собственников "За" имеет преимущество. Проекта строительства септика заявитель не предоставил. В "бегунке" заинтересованные службы поставили свои согласования.

Вопрос: Может ли администрация поселения выдать разрешение на земляные работы?

Имею земельный участок под строительство жилого дома, но в отделе архитектуры и градостроительства говорят разрешение уже устарело. В нем указан срок окончания работ 1996 год. работы так и не начинались. Как быть? Есть ли возможность продления разрешения?

Есть ли необходимость получать разрешение на земляные работы арендатору земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности? Или получать разрешение по соглашению о использовании земельного участка для земляных работ.

Являемся генподрядчиками на строительстве нескольких школ и дет. садов в сельской местности, имеем разрешение на строительство, но управление кап. строительством от заказчика требует ордера на земляные работы. Мы считаем, что при наличии разрешения на строительство ордер на земляные работы не нужен. Правы ли мы?

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

На земельном участке ведётся строительство 9-ти этажного дома (есть разрешение администрации города, проектная документация), выяснилось, что разрешение выдано не совсем законно и площадь данного участка недостаточно для размещения дома. Через 15 метров расположен другой земельный участок, он тоже стал собственностью застройщика.

Вопрос:

1. Возможно ли объединение этих двух участков если между ними нет общей границы, а на маленьком земельном участке между ними проходят коммуникации?

2. Можно ли при существующем разрешении на строительство, привязанного к первому участку, изменить полностью суть стройки (новый проект, новый участок) с учётом того, разрешение выдано на один участок и процент строительства по существующему разрешению более 30 процентов.

3. Какой выход из сложившейся ситуации может найти застройщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему у ваших юристов ответы на вопросы совершенно разные? Даже и не знаешь кого слушать и кому верить. Я задавал вот такой вопрос по поводу работ на участке и получил ответ:

Я приобрёл участок в Московской области, оформил все документы и получил

свидетельство на право собственности. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. У нас на нашем поле в ДНТ очень высоко находятся грунтовые воды и наши участки просыхают только к середине июня месяца. Подскажите пожалуйста, я хочу выкопать котлован у себя на участке размеров 40 х 25 метров для осушения своего участка и сбора в нём талой и дождевой воды для полива и пожаробезопасности моего участка. Подскажите надо ли мне для земляных работ получать какие нибудь разрешения или по закону я имею право без разрешений строить у себя на участке который находится в моей собственности?

Юрисконсульт Шишкин Виталий Михайлович, г. Лабинск

Юрист

Шишкин Виталий Михайлович

Ответов: 21733 | Отзывов: 6743

Ответ от 08.10.2016 08:43

Цитата:

Подскажите надо ли мне для земляных работ получать какие нибудь разрешения или по закону я имею право без разрешений строить у себя на участке который находится в моей собственности?

Вы собственник, ст.209 ГК,никакого разрешения не нужно.

А вот похожий вопрос, но ответ совершенно противоположный моего:

Земля в собственности. Нужно ли оформлять ордер на земляные работы?

Спасибо.

Земля в собственности. Нужно ли оформлять ордер на земляные работы?

Юрист Жуйкова Юлия Валерьевна, г. Челябинск

Юрист

Жуйкова Юлия Валерьевна

Ответов: 14117 | Отзывов: 4109 | Личная консультация

Ответ от 24.04.2015 20:05

Здравствуйте Лариса!

Работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы), следует производить только при наличии письменного разрешения (ордера на проведение земляных работ), выданного администрацией муниципального образования.

Подскажите пожалуйста, так нужно ли мне разрешение или нет?

В собственности большой земельный участок под сельхознужды. Сдали документыт на разрешение стооительства здания. Проконсультируйте, пожалуйста, можно ли начать какие-то работы, например, копать котлаван? Хотим сэкономить время...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение