Как и где оформить увольнение генерального директора ЗАО, которое не функционирует уже почти 2 года?

• г. Москва

Имеется ЗАО, которое уже почти 2 года не функционирует. Как и где оформить увольнение ген. директора датой где-то за 1,5 года от сего дня.

Ответы на вопрос (2):

Игорь Витальевич, нужно знать Вашу ситуацию. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Спросить
Пожаловаться

Уволить директора 1,5 года назад сильно роли не сыграет. Ведь у общества не может не быть единоличного исполнительного органа, либо управляющего. Кто-то обязательно должен быть.

Кроме того, при смене директора обязательно подаются документы в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Вы конечно можете задним числом всё это оформить, а документы подать сейчас, тогда могут на нового директора наложить штраф. Да и у налогового органа наверняка возникнут вопросы.

А если по процедуре.

В случае, если вы участник, то просто принимаете решение (либо составляется протокол когда участников несколько) по следующим вопросам:

досрочное прекращение полномочий директора

избрание нового директора.

После этого новый директор подаёт заявление по форме 14001 в налоговый орган.

Спросить
Пожаловаться

Заявление работника датировано 21.03.2016 г. об увольнении по собственному желанию с 31.03.2016 года. Увольнение отложили, работник продолжал работать до 20.04.2016 г. 20.04.2016 года работник увольняется, нужно ли ему переписывать заявление с новой датой увольнения или достаточно будет резолюции ген. директора с новой датой увольнения?

Ген. директор Петров написал заявление об увольнении по собственному желанию, пока без даты, дата составления заявления 05.12.12.. Учредитель принял решение от 07.12.12. (собрание учредителей, он-в един. Лице) об увольнении Ген. директора Петрова и назначении ген. директора Смирнова. Документы в налоговую о смене директора поданы. Когда будет считаться дата увольнения ген. директора Петрова - 07.12.12. в соответствии с решением учредителей или надо подождать выписку из ЕГРЛ, где будет информация о новом ген. директоре, подтверждающая прекращение полномочий Петрова?

Получили распоряжения о прекращении полномочий ген. директора, а нового ген. директора общее собрание акционеров еще не назначило. Кто подписывает приказ об увольнении ген. директору и выбирает статью увольнения.

Генеральный директор и его зам. меняются должностями (т.е. ген. директор переводится на должность зама, а зам назначается ген. директором). Я слышала, что изменения по ген. директору вступают в силу с момента внесения данных сведений в реестр юр.лиц. Какой датой тогда оформить этот перевод (приказ, трудовой договор)? Со дня, указанного в решении общего собрания участников или со дня гос. регистрации? Спасибо.

Если работник уже ознакомлен с приказом об увольнении и за два дня до даты увольнения заболел. Как в этом случае быть. Его уволят всё равно или датой увольнение будет дата, когда он выйдет с больничного?

Меня интересует, как снять с себя полномочия ген. директора? По совету знакомого юриста устроилась в компанию ООО ЛКЗ ген. директором, через пару месяцев попросила что бы меня уволили. Никаких документов об увольнении не подписывала, стоит лишь запись в трудовой книге с датой увольнения (не моим почерком) и печать ООО ЛКЗ. Прошел почти год, но учредители так и не сменили ген. директора, тем не менее заработную плату за использование моего честного имени мне тоже не выплачивают, на контакт не идут, оплачивать услуги юриста (по смене ген. директора) отказываются. Мне нужна четкая схема действий по принуждению учредителей к смене ген. директора. По возможности совет - имею ли я право требовать от учредителей заработную плату за прошедшее время с моего увольнения.

Генеральный директор ООО при увольнении собирает внеочередное общее собрание участников общества, устанавливает повестку собрания: 1. Увольнение генерального директора; 2 Избрание нового директора. Обязан ли генеральный директор предлагать кандидатуры на место ген. директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь исполняющим обязанности ген. директора акционерного общества по Приказу. Старый ген. директор написал заявление на увольнение и как положено - по истечении месяца по ТК оформил свое увольнение с записью в трудовой. Сейчас работает уже в другой компании, хотя Советом директоров акционерной компании эта отставка не принята и новый ген. директор не назначен.

Вопросы: Каким образом могу я оформить свое увольнение до избрания нового ГД? - Подписать заявление и приказ об увольнении сам себе? Имеет ли право новый ГД опротестовать мое увольнение в этом случае (и не платить расчетные) без своей визы на моем заявлении и в приказе?

Как грамотно оформить увольнение генерального директора по решению собрания участников общества, на которое ген. дир. не явился и на работу и на связь не выходит уже 10 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение