Страховая компания задерживает выплату страховки за пожар, несмотря на предоставленные документы - как взыскать ущерб и рассчитать сумму?
199₽ VIP

• г. Сургут

Страховая компания тянет с выплатой страховой суммы за ущерб при пожаре, хотя все документы мною предоставлены вовремя. При телефонных разговорах с декабря 2012 года постоянно обещают, что выплатят. Хочу взыскать ущерб со страховой компании за несвоевременную выплату, за пользование положенными мне денежными средствами, так как считаю, что СК нарушены мои гражданские права. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму?

Ответы на вопрос (1):

Галия

в данном случае в отношении страховой компании может применяться ответственность, предусмотренная Законом о защите прав потребителя

Согласно последнему Пленуму ВС РФ о рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

Отношения, регулируемые законодательством

о защите прав потребителей....

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда(статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно закону о защите прав потребителя

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков

Обратитесь к данному лицу с письменной претензией. При отказе - обращайтесь в судебном порядке..

Спросить
Пожаловаться

05.01.2010 г. я попал в ДТП. Виновником признали другое лицо. Страховая компания назначила экспертизу моего авто. Размер ущерба составил 18376,00. Страховая компания выплатила мне данную сумму. С размером выплаты я был не согласен и сделал независимую экспертизу 04.02.200 г. Экспертиза насчитала сумму ущерба значительно выше. Я устно (без письменного заявления) обратился в страховую компанию. Указав на то что не согласен с их выплатой. Но в страховой компании мне сказали обращатся в суд. До сегоднгяшнего дня я этого не сделал. Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

В декабре 2012 года было совершено ДТП, в результате которого поврежден новый автомобиль. Страховая компания отказала в выплате ущерба (583 000 руб.). Я обратился в юридическую компанию, которая помогла мне взыскать вышеуказанную сумму, плюс штраф в размере 332 000 рублей за несвоевременную выплату. Сегодня, т.е. 05.02.15 г. пришло письмо из страховой компании, где сказано, что я должен подать декларацию на 332 000 руб и заплатить налог. Правильно ли это и почему?

По государственному контракту была излишне уплаченная сумма, свыше суммы выставленных счетов за прошлый год, однако энергосберегающая компания возвращать сумму отказывается, выставляя моей компании пеню за пользование чужими денежными средствами.

Произошло ДТП. Сумма ущерба согласно акту осмотра оценена в 160 тыс. Страховая компания виновника заплатила всю сумму по ОСАГО - 120 тыс. Мой автомобиль застрахован еще и по КАСКО. Заплатил сумму франшизы 20 000 рублей, машину отремонтировали.

Вопрос: можно ли взыскать эту сумму франшизы (20 000) с причинителя вреда?

Можно ли взыскать сумму франшизы со страховой компании причинителя вреда?

Можно ли взыскать вместе с суммой франшизы еще и проценты за пользование чужими денежными средставами?

Страховой случай при ДТП. Страховая компания оценила ущерб при ДТП меньше, чем сумма требуемая на ремонт. То есть компания, которая ремонтировала автомобиль, запросила сумму денег больше, чем оцененный ущерб страховой компанией. Как воздействовать в таком случае на страховую компанию, что она сделала доплату суммы приченненого ущерба? И какие в данном случае нужны документы? Сколько дней смотриться повторне заявление в страховую компанию?

С меня требуют оплатить налог за якобы полученный доход. Доходом считают сумму штрафа, взысканного со страховой кампании в мою пользу за причиненный ущерб моей машине и несвоевременную выплату мне суммы возмещения страховой кампанией. ДТП произошло в декабре 2014 года, а выплата согласно Постановления Пленума ВС РФ п.46 от 28 июня 2012 года №17, выплата произошла в ноябре 2015.

Был залив застрахованной квартиры, управляющая компания составила акт о заливе, эксперт от страховой компании приезжал все оформил должным образом. Вопрос вот в чем виновник выплатил часть суммы видимых убытков нашедшие в отражении в акте, остальной суммы для выплаты у виновника нет. В страховую компанию подал документы и приложил соглашение сторон что виновник выплатил часть суммы. Страховая отказала выплате, так как размер ущерба они меньше посчитали а виновник выплатил больше. Но размер ущерба на много больше чем выплатил виновник. Как взыскать со страховой компании не достающую суммы ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП страховая компания выплатила некоторую сумму. Я обратился к независимому эксперту для определения суммы ущерба, после экспертизы сумма оказалась гораздо больше, чем мне выплатила страховая компания. Какие документы я сейчас должен собрать для страховой компании для выплаты суммы по независимой экспертизе, чтобы решить вопрос мирно, не доводя до суда.

Администрация района построив многоквартирный дом, переселив жителей в новые квартиры застраховала те квартиры кому были предоставленны по договору социального найма. В одной из квартир произошел пожар-где причиной пожара согласно заключения явилось неосторожное обращение с огнем. Выгодоприобретатель-администрация пишет письмо страховой компании о выплате страховой суммы, где страховая свои обязательства выполнят после того как администрация района передает застрахованные квартиры на баланс администрации поселка. В данный момент страховая компания в порядке суброгации в судебном порядке просит взыскать сумму страховой выплаты с нанимателя жилого помещения, хотя ущерб-ремонт после пожара администрацией не проводился, а был сделан за свой счет нанимателем. Данная ситуация приводит к двойному возмещению (сделали ремонт своими силами и за свой счет, а так же страховая в судебном порядке просит взыскать выплаченную сумму)

У меня наступил страховой случай-сгорел дом. Как мне сказали в страховой компании, что акт на выплату страховой премии подписан. (Он подписывался ровно 7 месяцев, изучали документы о пожаре дома), всё в бухгалтерии, готов к оплате. Прошло 2 недели, денежные средства так не поступили, никаких писем, актов, никаких документов страховая компания мнею не высылала, мало того занижена страховая премия существенно. Какие мои действия? Подавать в суд? Могу я использовать взыскания процентов в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение