Как правильно оформить договор между ООО и физлицом при открытии нового медцентра, чтобы избежать правовых проблем?
398₽ VIP

• г. Москва

В ООО (1 учредитель.) есть арендованное помещение, работающий медцентр. Планируется взять в аренду еще одно помещение, открыв еще один медцентр. Во второе помещение вкладывает деньги ООО и еще одно физлицо. Как правильно оформить договор и какой, между ООО и физлицом, чтобы физлицо не имело прав на доходы с уже работающего медцентра и юридически имело часть прав на новое помещение и доходы с него?

Ответы на вопрос (4):

Валерий, лучше всего создать второе ООО на второй медцентр. Так будет проще.

Но если Вы по каким-то причинам не хотите этого делать, то для того, чтобы физлицо, не являющееся учредителем, имело право на доходы юридического лица, оно должно вести с этим ООО фактически совместную деятельность.

Договор аренды заключаете вместе - то есть на стороне арендатора будут ООО и это физлицо.

Далее, надо подписать договор о том, что это физлицо:

1) обязуется заключить договор аренды помещения и нести расходы в размере __% от суммы арендной платы;

2) ООО обязуется перечислять физлицу часть выручки, ну или дохода (потому что прибыль Вы не можете отдавать, ей распоряжается только учредитель), лучше определить фиксированный процент.

Имейте ввиду, что в этом случае ваше физлицо попадает на налоги (13 %), а также фактически становится предпринимателем без соответствующей регистрации, возможны претензии со стороны контрольных органов.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае проще и лучше создать второе ООО. Более того, исходя из содержания вопроса можно сделать вывод о том, что если ФЛ примет участие в инвестиционном проекте нового здания медцентра (ФЛ вложит свои средства), то в таком случае между ООО и ФЛ можно заключить договор о совместной деятельности в котором указать моменты о том, кто и за что и в каком объеме несет расходы на строительство нового медцентра. Что касается прежнего медцентра, то ФЛ и так не будет приобретать никаких доходов от работы с"старого медцентра".

При создании нового медцентра можно создать новое ООО, где ФЛ выступил полноправным учредителем либо директором, где и будет получать прибыль вполне на законных основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Создание второго OOO исключено, договор аренды может заключить только ООО, без физлица (это условие!). Как быть в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

Хм... Тогда между физлицом и ООО заключается только один договор, в котором:

1. физлицо обязуется ежемесячно перечислять ООО денежные средства в сумме ___ руб.;

2. ООО обязуется часть дохода (выручки) ООО от деятельности медцентра такого-то (находящегося в таком-то помещении, арендуемом ООО по такому-то договору). Период надо определить, по итогам которого будет перечисляться часть дохода. Например, месяц, квартал, год - на Ваше усмотрение. По году, наверное, удобнее. Но - согласиться ли физлицо?

Какие тут видятся мне "заковыки":

1) налогообложение, конечно, же... но тут зависит от системы налогообложения ООО.

2) порядок определения выручки только от данного медцентра будет непростым. То есть эти центр в бухучете должны учитываться отдельно, чтобы по итогам отчетного периода можно было бы установить размер дохода.

Можно было бы заключить договор простого товарищества, но ваше физлицо не ИП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Имеется медицинский центр А. Он освобождает помещение. В этом помещении будет работать медцентр Б. Медцентр Б сможет получить лицензию на меддеятельность через несколько месяцев. Поэтому медцентр Б, чтобы не терять время до момента получения своей лицензии, желает поработать под лицензией медцентра А, который не против.

Каким видом договора можно оформить этот случай, чтобы лицензионные требования были не нарушены?

Собственник помещения физлицо учредитель ООО которое ведёт деятельность в этом помещении. Как сдать помещение в аренду этому ООО чтобы списывать расходы.

Устраиваюсь на работу в организацию, где требуется медкнижка.

Медкнижки никогда не было. Работодатель дал направление в медцентр, с которым у них договор.

Я оформила медкнижку в другом медцентре, так как вправе выбрать сама медучреждение, которому я доверяю своё здоровье.

Но работодатель отказывается принять книжку, просто потому что она оформлена в другом медцентре.

Медкнижка оформлена в соответствие с требованиями к должности, на которую я устраиваюсь.

Выданным направлением и услугами их медцентра я не воспользовалась, а значит работодатель не понёс денежных затрат.

Прав ли работодатель, отказывая принимать медкнижку из стороннего медцентр и настаивая снова оформить медкнижку, но уже в их медцентре? Иначе, на работу не примет.

Существует ООО С ЮРИДИЧЕСКИМ адресом, по которому открыт магазин. Единственный учредитель купил еще одно помещение и открывает еще один магазин. Помещения расположены в одном районе городе. С принадлежностью к одной налоговой. Подскажите, пожалуйста, как второй магазин оформить документально. Какой статус он будет носить по отношению к ООО.

Заключен договор франчайзинга между юр.лицом (правообладателем) и ИП.

Может ли стороннее физлицо произвести оплату по такому виду договора?

Если да, то какой документ нужно предоставить Правообладателю для подтверждения оплаты физлицом и нужно ли заключать физлицу соглашение или договор с ИП для этой задачи?

Заключили договор с медцентром на оказание платных услуг и соответственно кредитный договор на их оплату.

На следующий день подали заявление на расторжение договора услуг. Подпись и печать медцентра в получении данного заявления есть. Медцентр обещал перезвонить и согласовать дату заключения двустороннего соглашения о расторжении услуг но, соответственно, этого не сделал (и видимо не сделает). Банк уже перечислил медцентру деньги по кредитному договору.

Вопросы следующие

1) с какой даты договор считается расторгнутым, если в заявлении не указана конкретная дата.

2) нужно ли писать досудебную претензию о расторжении договора и возврате средств или можно сразу подавать исковое заявление в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два учредителя ООО доля каждого 50%. Договорились между собой разделить имущество ООО, два отдельных помещения, по обоюдному согласию. Один учредитель остается в ООО и получает одно помещение, а второй, по договоренности, выходит из ООО и получает второе помещение. Вопрос. Как сделать правильно с юридической точки зрения?

: один является собственником нежилого помещения, которое в последствии будет сдаваться в аренду под офисы, второй вкладывает деньги в ремонт данного помещения для дальнейшей его сдачи в аренду, но при этом каждый хочет иметь ежемесячный доход от сдачи помещения в аренду и возврат вложенных средств в помещение. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение