Владелец web-студии сталкивается с требованием возврата сайтов и денег со стороны директора Ростовского ООО - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я ИП владелец web-студии. Согласно 2 договорам я создал 2 сайта одному из Ростовских ООО. Через некоторое время после запуска сайтов в интернет (примерно 3-4 месяца), директор ООО заявил что хочет вернуть мне сайты, а я должен вернуть ему деньги, потому что работа сайтов не оправдала его ожидания.

Может-ли он так поступить и каковы мои действия в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может, в Вашу задачу входило лишь изготовить сайты, а буду ли они приносить ему прибыль или нет, то это уже его проблема.

Спросить
Пожаловаться

По защите авторских прав Интеренете. Вот как обстоит дело... В сети существет сайт X, редакторы данного ресурса регулярно пополняют его новостную ленту различными материалами. Через некоторое время аналогичные (с точностью до знака) материалы появляются на конкурирующем сайте Y, при этом администратор сайта Y отказывается ставить ссылки на первоисточник (в нашем случае - Х). Какие действия должен предпринять владелец сайта Х по отношению к владельцу сайта Y? Спасибо за Ваш ответ.

Такой вопрос.

Я создал сайт к, примеру, dog.ru в 2014 году. В 2010 году был создан сайт, опять же к примеру, собака. Рф, в добавок, владелец зарегистрировал товарный знак с этим же именем.

Сможет ли засудить меня владелец сайта и потребовать закрыть мой сайт, если отличаются языки наименования сайтов?

Работаю в муниципальном бюджетном учреждении програмистом. Должностной инструкции здесь никогда не было. Поэтому спектр обязанностей был безумным.

Директор этого учреждения попросил создать сайт. Между мной и директором было устно обговорено условие: если создание сайта будет происходить внерабочее время, то работа будет оплачена, в противном случае - нет.

Сайт был создан внерабочее время, но за эту работу мне ничего не заплатили.

Домен этого сайта был зарегистрирован на директора учреждения, как на физическое лицо.

Сейчас я увольняюсь из этого учреждения, на мое место берут нового программиста. Директором был написан приказ, в котором я обязуюсь передать все пароли для доступа к сайту новому программисту.

В сложившейся ситуации у меня есть 2 вопроса:

1. Имеет ли право директор приказыть передать то, что не принадлежит учреждению. Ведь сайт оформлен на директора как на физ. лицо?

2. Могу ли я через суд потребовать от директора учреждения, чтобы сайт, разработанный мной был удален, или изменен дизайн? Документов, подтверждающих создание мной сайта нет. На сайте есть только подпись, что я - создатель сайта. У меня есть все проекты. Также все работники этого учреждения знали, что работа была выполнена мной. Может ли это быть доказательством в суде?

Я планирую создавать веб-сайты (от имени своего ИП) для одного партнерского ООО - в формате массовой разработки.

ООО - далее будет мои разработанные сайты передавать своим клиентам (клиентам ООО).

Массовая разработка - т.к. сайтов планируется много - не менее 2 сайтов в месяц.

Раньше я никогда так не работал.

Всегда делал отдельный договор с ДС'ками для каждого клиента.

И через посредников также раньше никогда не работал.

Всегда напрямую заключал договор между моим ИП и Заказчиками сайтов.

Основные вопросы.

Возможен ли такой формат взаимодействия с ООО?

Как я могу защитить в таком случае свои права? (основное право на то, что моё ИП разработчик сайтов, а ООО которому передаются работы - является партнером. Этот партнер далее передает мои сайты своим клиентам)

Правильно ли я понимаю, - нужен рамочный договор между моим ИП и ООО?

ДС'ки в этом случае, будут регламентировать в рамках единого договора обслуживания, разработку каждого нового сайта?

Какой это вид договора и как его правильно оформить?

Моделируем ситуацию:

1. Есть сайт интернет-магазина (на ООО УСН 6% доход), который продает купоны номиналом 1000 рублей со скидкой, допустим за 900 рублей. Скидка может предоставляться за участие пользователя в какой-то бонусной программе по продвижению сайта.

2. Купив купон номиналом 1000 рублей за 900 рублей со скидкой, покупатель получает возможность получить услугу пополнения счета другого сайта 2, допустим это счет интернет провайдера, погасив купон. При этом покупатель обязан верно указать данные для пополнения, если хочет воспользоваться данной услугой, иначе деньги уйдут другой счет и сайт 1 не несет ответственности за ошибку.

3. Сайт 1 пополняет счет покупателя на сайте 2 по факту погашения купона.

4. Номинал, оплачиваемый сайтом 1 счета покупателя на сайте 2, исходя из номинала купона, равен 1000 рублей.

5. Платеж осуществляется сайтом 1 посредством использования электронной системы расчета (допустим, Qiwi), где предусмотрена возможность оплаты сайта 2, указав данные аккаунта. На данном моменте внимание акцентируется на том, что пополнить счет пользователя на сайте 2 может кто угодно со счета своего электронного кошелька.

Подытожим:

У нас получается, что сайт 1 предоставляет услугу пополнения счета покупателя сайта 1 на сайте 2. Покупатель сайта 1 должен верно указать соответствующие реквизиты сайта 2 в отдельной форме, иначе сайт 1 выполнит пополнение неверного счета. Платеж производится через электронную платежную систему, предусматривающую такую возможность для любого владельца кошелька в этой системе.

Таким образом, никакого договорного соглашения между сайтом 1 и сайтом 2 нет, так как сервис предоставляется через доступную систему электронных платежей.

Ну и вопрос:

Как это правильно оформить, какой это будет тип договора, как этот момент включить в соглашение при регистрации покупателя на сайте 1?

Я - художник. Некоторое время назад я заметил изображения своих картин на одном сайте. Разрешения публиковать изображения своих картин владельцам данного сайта я не давал. Владельцы сайта являются гражданами РФ.

На мою просьбу удалить изображения со своего сайта, владельцы сайта ответили отказом. Более того, есть вероятность того, что они продают некоторые картины, проданные мною другим людям, то есть эти люди обратились к владельцам данного сайта с просьбой продать купленные у меня картины. Но есть некоторые изображения моих картин на данном сайте, которые я еще не продал и они находятся у меня в мастерской.

1) Как регламентирует законодательство РФ мои права в данном случае? Что я должен буду доказать в суде, если дело дойдет до него? Какое наказание могут понести владельцы сайта?

2) Если владелец сайта находится в другой стране, то каким образом заставить его в судебном порядке убрать изображения с его сайта?

3) Если я нахожусь в РФ, и на моем сайте есть изображения художника из другой страны (например, США), то каковы шансы данного художника заставить меня в судебном порядке убрать его изображения с сайта? Какова процедура передачи дела из зарубежного суда в Российский, насколько это быстро?

Семен, г. Москва.

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас работаю над созданием сайта, юридически фирма будет ООО, сайт представляет из себя биржу услуг онлайн. То есть клиент находит на сайте человека, который будет оказывать ему услугу. Осуществляет предоплату на сайте, деньги приходят на счет сайта, а после оказанной услуги, сайт перечисляет деньги за вычетом комиссии другой стороне, которая оказывала услугу.

Какие дополнительные издержки в виде выплат налогов я, как владелец сайта, должен понести?

Придется ли мне платить взносы в фонды за людей, которые оказывают услуги на моем сайте, хотя номинально я не брал их к себе на работу, они сами регистрируются?

Какой договор должны заключать со мной люди, которые оказывают услугу, при регистрации на сайте?

Что возможно предпринять в такой ситуации:

Сделал заказ на сайте, мне выставили счёт, произвёл оплату через сбербанк онлайн в другой банк, отправил номер платежа. После этого мне ответили ждём перевода и после этого связь с интернет-магазином пропала. Мои письма стали игнорировать, на телефон сайта - номер забронирован. На самом сайте выскочила табличка-сайт заблокирован. Через пару дней сайт пропал. Попытка выйти на сайт заканчивается тем, что выбрасывает на другой сайт по созданию интернет-магазинов. Подскажите, есть шанс вернуть деньги?

Я выполнял работы в качестве субподрядчика (писал тексты на сайт) для веб-студии. С веб-студией был заключен договор подряда.

Веб-студия использовала результаты моей работы (сделала сайт компании заказчику), но не оплатила их.

Имеет ли право компания заказчик сайта использовать мои тексты на своём сайте в данном случае? Если нет, чем им это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение