Права матери в разводе - ситуация с детьми, алиментами и разрешением проблем

• г. Пермь

Ситуация такая... Был развод. Двое детей (мальчик и девочка) естественно остались за матерью.

Только мать фактически отказывается их воспитывать т.е она переехала жить в другой город... сына отправила жить к отцу

(то бишь к бывшему мужу), а дочь отправила жить к бабушке

(то бишь к своей матери)... При всем при этом получает алименты на обоих детей.

Есть ли возможность в этой ситуации... лишь ее родительских прав?!

Или как вообще возможно разрешить эту ситуацию?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина

для лишения родительских прав нет оснований

Отец может обратиться в суд с иском об уменьшении или освобождении от уплаты алиментов на детей. Он имеет право забрать ребенка у бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отец имеет равные права с матерью ребенка на его воспитание и т.д. Вы можете обратиться с иском об определении места проживания ребенка, ссылаясь на обстоятельства отсутствия воспитания и заботы со стороны матери.

Если вам понадобится помощь в написании искового заявления или представлении интересов в суде, обращайтесь по телефону: (342) 271-44-25.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая... Был развод. Двое детей (мальчик и девочка) естественно остались за матерью.

Только мать фактически отказывается их воспитывать т.е она переехала жить в другой город... сына отправила жить к отцу (то бишь к бывшему мужу), а дочь отправила жить к бабушке

(то бишь к своей матери)... При всем при этом получает алименты на обоих детей.

На сколько большая или маленькая вероятность добиться решения суда об определении места жительства детей с отцом?

И на сколько правомерны будут действия отца если он заберет дочь у бабушки?

У меня есть двоюродная сестра у неё двое детей девочка и мальчик, девочке 15 лет она получает пенсию по инвалидности она с матерью не хочет жить как поступить в этой ситуации не знаю может ли девочка переоформить пенсию на себя без подписи матери и жить без какой либо опеки с тетей? Спасибо.

Скажите пожалуйста что можно предпринять в этой ситуации? После развода дочь 15 лет осталась жить с матерью. Отец платил и платит алименты, но уже два месяца мать уехала в др город и проживает там, а девочка живет с бабушкой. Бабушка на девочку не получает финансовой помощи. Алименты мать тратит на свои нужды а не на девочку.

У моих знакомых аозникла вот такая ситуация: Дочь ушла жить от мамы к бабушке. Мать и отец живут раздельно. Дочери 15 лет. она собирается переехать в другой город и жить у другой бабушки. Алименты от отца каждый месяц перечисляются на счёт матери. Всего в бывшей семье двое детей. Старшая дочь и младший сын. мать говорит, что при переезде дочери не будет перечислять ей её долю отцовских алиментов. Как поступить в такой ситуации, чтобы алименты от отца шли на счёт дочери и чтобы алименты на содержание дочери от матери тоже шли на счёт дочери? И какой процент от доходов каждого из родителей должен выплачиваться? Заранее огромное спасибо.

Ситуация такая. Мой гражданский муж при разводе с бывшей женой был обязан платить алименты на двух детей (оба ребенка жили с ней) Сейчас ситуация изменилась. Она проживает в другом городе и дети год как живут не с ней. Один ребенок проживает с отцом, другого она отправила жить к бабушке. Но алименты она соответственно продолжает получать.

. Можно ли как то изменить ситуацию?

У моего мужа от первого брака есть двое детей. После развода дети остались жить с матерью. Сейчас ситуация такая что дети вообще живут у бабушки, мы платим алименты и так еще помогаем, а мать устраивает свою личную жизнь. В жизни детей она не учавствует, ни физически, ни морально, ни финансово. Можем ли мы как нибудь по мирному договориться что б дети жили у нас, на нашем обеспечении, без суда. Может можно как то заключить мировое соглашение через юристов.

Еще муж когда женился первый раз, у жены уже была дочка, муж стал её крёстным. Эта девочка так же живёт у бабушки, как и двое детей моего мужа. Отец девочки алименты не платит, там долг уже более 400 тысяч. Можем ли мы оформить опеку над ней? Или это можно сделать только через лишение родительских прав?

Как мне поступить в этой ситуации, меня вызывать к директору, со слов дочки она нечайно вылела на девочку ацетон, эта девочка говорит обратное, у меня в первые такая ситуация подскажите что мне делать, в это девочки нету родителей они умерли, она живёт с бабушкой, дочь в новой школе две недели и вот такая ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас двое несовершеннолетних детей сыну 10 лет и дочке почти три года мой муж хочет меня лишить родительских прав и взять опеку именно над сыном, чтоб не платить алименты вообще сразу на двоих детей (муж очень скупой на деньги)... что мне делать в этой ситуации? Ведь если муж возьмет опеку над сыном и одновременно хочет лишить меня родительских прав, то дочку я наверное потеряю автоматически и у меня ее заберут по суду... и как в этой быть ситуации все же восстановить алименты и родительские права? На обоих детей (желательно) ну или одну дочку хотя бы... (суда пока не было) это только все еще в идеях моего мужа... как можно поправить данную ситуацию... ведь я растила сына дочь сейчас поднимаю тоже одна без участия мужа и мне сейчас очень обидно... что делать сейчас не знаю даже... может есть такие законы, которые меня защитят?

Сложилась такая ситуация, что моя дочь пойдёт в школу в другом городе и проживать будет у бабушки. Школа требует нотариальной доверенности на имя бабушки о том что я, мать ребёнка, доверяю воспитание своей дочери бабушке. Насколько это правомочно и есть ли возможность по этой доверенности лишить меня родительских прав? Спасибо. Савельева Ольга Васильевна.

Вообще ситуация такая, умерла бабушка, собственница квартиры, в квартире был прописан мой муж и бабушка, перед смертью за неделю прописывается дочь бабушки (мать мужа) и ее сын (брат мужа) теперь после смерти у бабушки осталось трое детей, и они говорят, что только они наследники квартиры и имеют на нее право пс бабушка хотела кВ оставить мужу и об этом все знают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение