Не сдан дом по договору - имеет ли право требовать неустойку за задержку?

• г. Салехард

Сдача дома 4 квартал 2012 г по договору,31 марта 2013 г.по доп. соглашению,. до сих пор не сдан. Я решила внести остаток 250 тысяч после подписания акта приема-передачи. Имею ли я право требовать от застройщика неустойку за несвоевременную сдачу дома?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст. 6 ФЗ "Об участии в строительстве многоквартирных домов..."

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, у Вас есть право требовать неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Но необходимо принимать во внимание и положения Статьи 5 указанного закона. В ней в частности установлено, что:

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

 6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Таким образом, застройщик сам Вам может предъявить свои требования, в случае нарушения сроков оплаты. Поэтому если срок оплаты 250000 рублей не наступил то можно произвести оплату в последний день срока. Если наступил, то уже и с Вашей стороны просрочка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Спросить
Пожаловаться

Можно ли требовать неустойку за несвоевременную сдачу квартиры застройщиком после подписания акта приема-передачи? Или же это делается ДО подписания акта приемки? Срок сдачи в договоре:"Предполагаемый срок сдачи многоквартирного жилого дома в эксплуатацию-3 квартал 2017 года" на данный момент дом не сдан.

Можно короткий и конкретный вопрос по неустойке за сдачу дома? По договору ключи 3 квартал 2016, продлевал застройщик сдачу дома до 4 квартала 2016 как положено письмом с уведомлением, за 2 месяца, но я в компанию не ездила и не подписывала допсоглашения. Дом до сих пор не сдан. После подписания акта приема-передачи, имею ли я право взыскать неустойку с 1 числа, следующего за 3 кварталом 2016 года, как в первоначальном договоре?

Срок сдачи дома до 4 квартала 2014 г. . Акт приема передачи мыл подписан 1 ноября 2015 г.

Была написана претензия застройщику о выплате неустойки. Но застройщик предлагает подписать Доп соглашение где он переносит срок сдачи дома на 4 квартал 2015 г. И выплачивает в связи с этим неустойку в определенном размере в течении 3 х месяцев в три этапа. Стоит ли подписывать такое Доп соглашение? Что если мы его подпишем а застройщик не выплатит неустойку прописанную в Доп соглашении? И останется ли у нас право требовать неустойки в судебном порядке после подписания такого Доп соглашения?

Суть, коротко: ДДУ, сдача объекта декабрь 2015 г.; подписано доп. соглашение на сдачу 2-й квартал 2016 г. Сейчас просят подписать доп. соглашение на сдачу во 2-м квартале 2017 г. Если не подписывать, а ждать получения квартиры, затем подавать иск на неустойку. Расчет неустойки, примерно - более 900 т.р. со второго квартала 2016 г. Это правильное решение? В какой суд подавать? Решает ли мировой судья такие вопросы по месту жительства истца? Когда написать претензию застройщику: сейчас или после подписания акта приема-передачи?

СПАСИБО. Жду ответа, Виктор.

E-Mail: platonov55@mail/ru

Задерживают сдачу дома. По договору ДДУ сдача в эксплуатацию и передача 3 квартал 2016. Застройщик прислал письмо, с просьбой приехать в офис для заключения доп. соглашения на продление срока сдачи дома до 1 квартала 2017 а выдача ключей 2 квартал 2017. Законно ли это? Я снимаю жилье и плачу ипотеку и не хочу заключать это доп. соглашение. Что делать?

Срок сдачи по договору 4 квартал 2012 года. Застройщик дважды высылал доп. соглашение на продление срока. Вначале до 3 квартала, затем до 4 квартала 2013 года. Ответ на доп. соглашения мной не направлялся. Сдача квартиры происходит в мае 2014 года. С какого времени можно считать неустойку.

В договоре ДДУ срок сдачи дома был указан 4 квартал 2017 года, срок передачи квартиры в течении 3-х месяцев со дня ввода в эксплуатацию. Иcпользуя своё право по договору застройщик изменил срок сдачи дома до 18 февраля 2018 года. С какого числа считать неустойку. Дом введён в эксплуатацию 26 мая 2018 года, акт приёма-сдачи ещё не подписан. Предлагали подписать допсоглашение о сдаче на 1 квартал 2018 года+2 месяца, я не стал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации. В августе 2015 приобрели квартиру в строящемся доме по ДДУ. В договоре прописано, что сдача дома в эксплуатацию будет проходить в октябре 2015, а передача ключей до 30 ноября 2015. Сдачу дома задержали и ключи отдали только в начале марта. Приехав к застройщику на подписание акта приема-передачи, мы увидели, что в акте стоит дата 21 декабря 2015 и дату менять они отказываются. Мы хотим взыскать неустойку с застройщика за задержку сдачи дома. Как нам поступить? Никаких дом. соглашений и перенесении сроков нам не поступало.

Согласно договора участия в долевом строительстве Застройщик указал ориентировочно срок передачи квартиры 30.03.2015 г. Спустя некоторое время, мною было подписано доп. соглашение о увеличении площади квартиры с моей доплатой, а также о переносе сроков сдачи на IIIквартал 2015 года. Но Застройщик не выполнил и это обязательство по срокам сдачи объекта недвижимости. В октябре 2016 г. я подписал акт осмотра квартиры, где указал все найденные мною недостатки. 24.12.16 г. дому было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Неноделки по квартирам Застройщик начал исправлять в январе 2017 года. Суть вопросов следующая: 1)Мне предлагают подписать акт приема-передачи квартиры с впечатанной датой 24.12.2016, хотя пригласили на подпись только 27.01.2017 г. Могу ли я требовать исправить дату данного акт на актуальную на сегодняшний день? 2)В данном акте приемо-передачи квартиры есть пункт о следующем: Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приема-передачи квартиры. Подписывая данный акт приема-передачи "Участник долевого строительства" подтверждает, что не имеет Претензий по качеству передаваемой квартиры, а также не имеет к Застройщику имущественных требований. Могу ли я подписать данный акт с такой формулировкой и в дальнейшем обратиться в суд с требованием уплаты неустойки с Застройщика? 3) Необходимо ли мне после подписания данного акта направить претензию к Застройщику по просрочке сдачи дома? 4) С какой даты и по какую мне необходимо рассчитывать неустойку, если в доп. соглашении стоит сдача дома III квартал 2015 г.?

Как правильно написать претензию на несвоевременную сдачу дома { частный дом, по договору сдача 2 квартал 2015 г. до сих пор не сдан.}

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение