Процедура регистрации участка и оформления доверенности на оформление документов - необходимость межевания и обмена свидетельства, допустимый срок действия доверенности и последующие действия при наличии наследников

• г. Волоколамск

У собственницы есть свидетельство о регистрации (розового цвета - как я понимаю это старого образца). В нем указан кадастровый номер участка. Так же есть план участка с геоданными и описанием смежеств - как я понимаю это не является кадастровым паспортом и участок не зарегистрирован в росреестре о постановке на кадастровый учет, судя по открытой карте на сайте росреестра. Требуется ли в обязательном порядке межевание участка и внесение в кадастр а также обмен старого свидетельства о регистрации на новое?

Так же что могут запросить в качестве доказательства того, что это тот же самый участок по причине смены названия переулка (с 1-го советского на Большой советский)?

Для оформления всех документов на землю и дальнейшее согласование реконструкции дома, хотели бы оформить доверенность, чтобы избавить пожилого человека от мытарств в гос. органах. Возможно ли в доверенности прописать все полномочия, который необходимо будет осуществлять или это можно сформулировать некой общей фразой о доверении оформления документов? И существует какой-то тип доверенности (генеральная) на такой тип полномочий? Можно ли ее оформить на продолжительный срок (3 года предположим)? Доверенность теряет свою силу после кончины собственника? (В этом случае дальнейшее оформление будет возможно только после вступления наследника в право собственности?)

С Уважением,

Костюхин Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Розовое свидетельство является действительным. Сайту Росреестра доверять нельзя, там много ошибок. Скорее всего, земельный участок является ранее учтенным и без межевания. Вы можете без проблем заказать и получить кадастровый паспорт земельного участка. Межевание пока не является обязательным, но лучше его сделать во избежание споров с соседями и в целях уточнения площади земельного участка. Перемена адреса ни на что не влияет.

Оформление такой доверенности сроком на 3 года вполне возможно, обратитесь к любому нотариусу, он знает все необходимые формулировки. Со смертью собственника доверенность утрачивает силу.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего в розовом свидетельстве указан не кадастровый номер, а условный, т.к. на момент выдачи этих свидетельств кадастра недвижимости еще не было.

Обращение к кадастровом инженеру позволит оформить межевое дело и зарегистрировать земельный участок в кадастре недвижимости (Росреестр).

Доверенность на представление интересов по вопросу согласования реконструкции дома можно оформить и на три года в том числе.

В случае кончины собственника доверенность теряет свою юридическую силу (в принципе о смерти собственника можете сообщить только Вы) и после вступления в наследство Вы сможете дооформить начатое.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста. У дома поменялся кадастровый номер в 2012 году в связи с проведением кадастровой оценки. На сайте росреестра старый номер не находит, а находит новый. На сайте росреестра:

Кадастровый номер: номер я скрыл, он новый.

Статус объекта: Снят с учета.

Дата постановки на кадастровый учет: 22.06.2012

Надо ли получать новое свидетельсво о регистрации право с новый кадастровым номером или со страрым свидетельсвом можно продать?

Возник следующий вопрос. Есть Земельный участок, в свидетельстве о госрегистрации права от 1999 года указан кадастровый номер старого образца 50-19-... и тп. Участок для дачного строительства. Межевание до сих пор не произведено. На этом участке в 2004 г. возведен жилой дом. Дом не зарегистрирован. По дачной амнистии можно зарегистрировать дом в упрощенном порядке путем подачи Декларации. И вот вопрос: необходимо ли в этом случае указывать кадастровый номер? Если Да, то можно ли указать тот, который в свидетельстве 1999 года или же, необходимо сначала поставить на кадастр, получить новое свидетельство с новым номером, а уж потом только регистрировать Дом? Спасибо!

Являюсь собственником земельного участка в СТ с 1997 года, в числе подтверждающихдокументов имеются: свидетельство на право собственности образца 1997 г., приложение к нему (план на земельный участок) , согласование границ. В свидетельстве указан кадастровый номер старого формата. Какие действия я должен осуществить, для того, чтобы моему участку присвоили новый кадастровый номер и соответственно поставили на кадастровый учёт?

Хотел поставить гараж на кадастровый учёт, чтобы потом оформить переход права собственности при продаже. Сдал следующие документы: Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок под капитальный гараж, Кадастровый паспорт земельного участка, План границ земельного участка со всеми привязками, Технический паспорт гаража, План гаража. Росреестр приостановил кадастровый учёт, в его решении записано: «… согласно части 4 статьи 25 Закона о кадастре, если здание или сооружение не поставлено на учёт, постановка на учёт помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановке на учёт такого здания или сооружения»

Вопрос: законно ли такое требование Росреестра? Ведь все вышеприведённые документы выдавались на отдельный гараж, а кооператива не существует.

Земельный участок отмежёван, поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в ЕГРП. Подготовлен технический план здания (жилой частный дом). Обратился в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт. Из РОСРЕЕСТРА пришёл отказ в постановке на кадастровый учёт с указанием кадастровому инженеру причины: «Выполнить технический план в соответствии с Приказом №403, а именно: устранить противоречие в сведениях». Кадастровый инженер четырежды вносил изменения, дополнения, объяснения, писал четыре диска и все четыре раза получен отказ.

Суть дела.

В межевом плане не указан учётный (инвентарный) номер дома. РОСРЕЕСТР требует, что если при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка кадастровым инженером выявлены здания, ОКС, сведения о которых отсутствуют в ГКН, но при этом они имеют ранее присвоенные государственные учётные номера, такие сведения необходимо указывать в межевом плане.

Представленный технический план подготовлен на основании сведений технического паспорта, дата проведения тех. инвентаризации – 2012 год, в межевом плане сведения о ранее проведённой технической инвентаризации отсутствовали.

Подскажите, каким путём решить эту проблему. Куда корректно направить заявление. Кадастровые инженера, допустив ошибку, с этим вопросом не справились и надежды на положительный результат по пятому заходу отсутствуют.

Как классифицируется названная ошибка: кадастровая или техническая?

Вопрос о земле - есть кадастровый номер участка, есть кадастровый паспорт земельного участка и план. Есть регистрация в росреестре, а на карте росреестра этот участок не имеет границ сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно - так указано на карте. Как же тогда определить границы участка?

Спасибо.

По доверенности от моего бывшего супруга и свидетельства о собственностина земельный участок в 0,52 га,образца 1994 года, выписанной так же на моего бывшего супруга, оформляю в росреестре этот земельный участок и дом, находящийся на нём в собственность по упрощёнке. Я представила в росреестр и кадастровый паспорт и на дом, и на землю, справку из бТИ о том. что дом бесхозный. Находится по такому-то адресу, Отдала и свидетельство образца 1994 года. А так же представила и справку из местной администрации, в которой указано, что дом представлялся колхозом, которого сейчас нет, что собственник дома неизвестен, и что я и мои члены семьи прописаны там с 1990 года.

Но росреестр оформление дома и знмельного участка приостановил. Мотивируя тем, что в свидетельстве о собственности площадь указана в 0,52 га, а в кадастровом паспорте всего 6 соток. Тоесть несоответствие в площадях Но дом действительно стоит на участке в 6 соток и плюс огород. А сзади дома имеется так называемая усадьба, где мы всё время ей также пользовались и платили налоги за неё.Росреестр запросил справку из администрации о том, , что земля также расположена по такому же адресу, что и дом., м как она представлялась. Правильно ли делает росреестр, ведь в свидетельстве указан и назначение земли-для ведения личного подсобного хозяйства и адрес участка. Который я хочу признать в собственность. Для чего нужна это справка. Почему росреестр так делает. Ведь я слышала. Что и кадастровый паспорт на землю теперь и необязательно представлять. Может быть настаивать мне в росреестре на том, чтоб оформляли дом и участок земли только в 6 соток, то есть как указано в кадастровом паспорте, а остальную землю и не оформлять в собственность. Пусть покупатель оформляет сам себе в собственность эту усадьбу. Или я проиграю сденьгами при продаже дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно получить образец доверенности на оформление документов на дом, на земельный участок, на регистрацию документов в госкомрегистре и постановке на учет, для продажи,. Доверенность будет оформляться в Украине, нужно правильно ее составить, чтобы она действовала в Крыму. Прошу прислать образцы полномочий, с точным названием органов, удостоверяющим полномочия и образец нотариальной доверенности для совершения вышеуказанных действий.

Скажите, пожалуйста, нужно ли получить кадастровый паспорт для того, чтобы запросить свидетельство о регистрации имущества (квартиры) в Росреестре? Свидетельство из Росреестра необходимо для продажи квартиры.

Спасибо.

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение