Как проверить возможные претензии к наследству и требуется ли согласие жены и детей на продажу квартиры, полученной по завещанию?

• г. Москва

Такой.

Я собираюсь покупать квартиру, которая была получена по завещанию. У собственника имеется право на наследство (Написано - Дополнительное).

Он сказал со слов агента, что получил квартиру от матери.

Других наследников нет.

Но как я это могу проверить. Я так понимаю, что у этой матери могли быть родители, муж, другие дети и даже внуки. Которые могли претендовать на эту квартиру. Существует ли какая нибудь справка, которая могла удостоверить, что больше из всех этих лиц никто не претендует на жилье.

И должны ли его жена и дети писать согласие на продажу данного жилья.

Спасибо заранее за ответы.

Так как сама в юридических вопросах не сильна.

Ответы на вопрос (4):

Такой справки не существует, тем не менее есть методика, позволяющая минимизировать Ваши риски. Обращаю ваше внимание на то, что помимо перечисленных Вами рисков могут быть и другие. К сожалению, большего , не изучив документы, сказать не могу. Будьте бдительны! При необходимости возможно проверить юридическую чистоту приобретаемой Вами недвижимости. С удовольствием помогу!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,существуют специалисты,которые помогут вам в этом разобраться, у Вас мало вероятно что получится.Стоит ли рисковать деньгами и экономить на юристе?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Скажу Вам абсолютно честно, что никто и никогда не сможет проверить "чистоту" квартиры на сто процентов. Это просто невозможно. Приобретение недвижимости - всегда риск. Если продавец стал собственником в порядке наследования - еще бОльший риск, как обычно считается..

Появится другой наследник или нет - предугадать, наверное, может только ясновидящий, а юристы таковыми не являются.

Единственное, что хочу Вам сказать, это: в случае, если появится другой наследник, то при грамотной правовой позиции с Вашей стороны в суде, ВЫ останетесь при квартире.

Удачной сделки!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Проверить "юридическую чистоту" можно (не на 100%, но можно). И риски будут минимизированы, а в случае спора в суде, возможно будет отстоять Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить в оформлении жилья бабушки на внука, что лучше сделать? Если квартира приватизирована и если не приватизирована? И так чтобы другие родственники не могли даже по суду претендовать на нее и бабушка не могла уже изменить свое решение? И еще если внук женат, то жена будет иметь на нее права? Спасибо большое!

Возник конфликт собственника жилья с лицом имеющим регистрацию по данному адресу.

Собственник жилья получил данное жилье (квартиру) по наследству. При этом в квартире уже были зарегистрированы другие лица (родственники наследователя которые не получили данную квартиру по наследству). Теперь они отказываются освобождать квартиру и даже не пускают нового собственника в квартиру, несмотря на то что он уже даже зарегистрирован по этому адресу.

Вопрос: какие вообще права дает раегистрация? Дает ли она право проживания (в отсутствие других документов, например договора аренды с собсвтенником жилья и проч.). Если в квартире зарегистрировано несколько человек и совместное проживание невозможно, кто имеет преимущественное право проживаения?

Спасибо!

И даже если человек уже вступил в наследство, после этого продал квартиру могут объявиться другие наследники и оспаривать продажу? Есть какие-то сроки объявления других наследников?

Никогда не угадаешь количество наследников. Может быть любое другое завещание. Могут быть обязательные наследники. Если ваш продавец получает по завещанию. Так что это риск-вам решать.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Как лучше поступить в оформлении жилья бабушки на внука, что лучше сделать? Если квартира приватизирована и если не приватизирована? И так чтобы другие родственники не могли даже по суду претендовать на нее и бабушка не могла уже изменить свое решение? Спасибо большое!

Здравствуйте. У нас возникла такая ситуация. Муж прописан с сыном в квартире у своей матери. Ребенку 3.5 года. Мы снимаем жилье, в собственности нет жилья своего. Узнали что мать мужа выставила квартиру на продажу, не поставив его в известность. Причем в агентстве которое занимается продажей квартиры мы узнали, что мать единственный собственник. В свое время она получила квартиру и дети (мой муж и его сестра) там выросли и проживали долгое время. При этом агент нам сказал, что имеется отказ детей, те моего мужа в том числе от собственности на квартиру. Муж никаких бумаг не подписывал и согласия на продажу не давал. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и возможно ли добиться мужу своей доли от продажи квартиры? Заранее спасибо.

У нас такая ситуация. Есть квартира. Единоличный Собственник жилья умер 7 лет назад. В этой квартире проживает дочь собственника. У собственника есть еще взрослые дети. Как можно приватизировать эту квартиру дочери, которая там проживает и имеют ли право на нее другие дети или внуки умершего собственника?

Бабушка хотела сделать наследником внука, минуя дочь (единственного наследника первой очереди). И все было бы хорошо, но получилось что внук умер пока бабушка была при смерти в больнице. Переписать завещание она уже не могла. Теперь ее доля в долевой собственности в приватизированной квартире является выморочном наследством. Все другие родственники (второй внук, правнуки) могут наследовать только по представлению. А чтобы наверняка внук получил наследство она написала в завещании что дочь наследства лишает. Объясните, пожалуйста, правомерно ли нотариус оформил завещание доли в долевой собственности без согласия других собственников (ст.246 ГК РФ) и можно ли признать завещание, как одностороннюю сделку ничтожным (ст.168 ГК РФ). Заинтересованных собственников ещё три человека. Спасибо за ответ. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: в связи с болезнью мы забрали мою мать из другого города к себе. У нее осталась квартира. По завещанию после ее смерти квартира должна быть продана, а деньги поделены между пятью внуками (двое - мои дети, еще двое - дети брата, один - брата, который уже умер). Так как больную бабушку взять к себе никто не захотел, мы хотим оформить на меня (ее дочь) дарственную на эту квартиру (так как другое завещание, думаю, можно оспорить), а затем ее продать или обменять вместе с нашей квартирой на другое жилье. В случае приобретения другого жилья, какая-то доля будет принадлежить матери. Вопрос: при смерти матери имеют ли право мой брат или внуки претендовать на долю бабушки? А в случае, если мы не приобретем другое жилье и пропишем бабушку у нас, могут ли они на что-то претендовать? И еще, слышала, что если человек имел субсидию при оплате коммунальных услуг, то при продаже жилья он должен быдет возместить размер всех полученных субсидий? Большое спасибо.

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

У бабушки четверо несовершеннолетних внука от единственного сына. Сын погиб, матери у всех разные. Бабушка прописывает одну внучку в квартиру, принадлежащую ей, в которой никто не прописан. В случае смерти бабушки, по закону вероятно, все внуки претендуют на эту однокомнатную квартиру, но у других есть еще жилье, где они прописаны у своих матерей, а у этой внучки такого жилья нет. Как будет происходить раздел и можно ли его избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение