Как перевести сотрудника с заместителя главного бухгалтера на главного бухгалтера - через дополнительное соглашение или расторжение трудового договора? Можно ли после расторжения срочного договора принять
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос:

1. Можно ли перевести работника с позиции заместителя главного бухгалтера (бессрочный трудовой договор) на главного бухгалтера по срочному трудовому договору (работник согласен) посредством заключения дополнительного соглашения к его трудовому договору?

2. Или лучше это все-таки сделать посредством расторжения бессрочного трудового договора по соглашению сторон и оформлением его уже главным бухгалтером по срочному трудовому договору?

Можно ли в этом случае расторгнуть срочный трудовой договор 10 сентября, а принять по бессрочному с 11 сентября?

Ответы на вопрос (5):

Жанна, вы можете осуществить перевод работника на должность главного бухгалтера, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Согласно ст.72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим

Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме". В силу ст.72.1. ТК РФ "Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных

частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

То что Вы хотите сделать переводом не является.

Трудовой кодекс РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем...

Статья 57. Содержание трудового договора

...

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

...

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

...

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом";

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.78 ТК надо расторгнуть срочный трудовой договор по соглашению сторон и заключить новый бессрочный.и никаких дополнительных соглашений. Любые допосглашения в трудовых отношениях всегда чреваты тем. что могту быть двояко истолкованы. Знаю не понаслышке. а из практики..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

большое спасибо за оперативный ответ! НО: ключевое в моем вопросе было:

изменение срока действия трудового договора с бессрочного на СРОЧНЫЙ при переводе зам.главного бухгалтера на должность главного бухгалтера (работник согласен в том числе с измнением срока действия трудового договора).

Многие юристы придерживаются мнения что посредством заключения ДС к тд нельзя изменить срок действия с бессрочного на срочный. См. напр. Подробнее ➤

Мне необходимо максимально безопасный вариант для Работодателя.

Большая просьба внимательнее отнестись к моему вопросу!

Заранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Заключайте Доп. соглашение, меняйте срок, в чем проблема?

Спросить
Пожаловаться

Если работник работал на время отсутствия основного работника по срочному договору а потом когда уволился основной работник его решили взять на данную работу по бессрочному трудовому договору, необходимо ли кроме составления с ним дополнительного соглашения еще и составлять уведомления для него об изменении условий трудового договора? Или не обязательно его уведомлять о том, что договр поменялся на бессрочный?

Работник переведен по сокращению штата на другую должность. Ему предложено было заключить срочный трудовой договор, он его подписал. О расторжении бессрочного трудового договора и заключении срочного есть приказ руководителя, но работник с ним не ознакомлен. Работник - пенсионер по выслуге лет. Сейчас он обращается в суд с требованием отменить срочный трудовой договор и заключить дополнительное трудовое соглашение к бессрочному трудовому договору. В чем руководитель прав, а в чем нет?

Работник оформлен в фирме по трудовому договору (бессрочному). По каким статьям он может быть уволен, если это происходит по собственному желанию работника, либо по соглашению сторон. И в каком случае необходимо составлять соглашение о расторжении трудового договора, либо его вообще не нужно составлять?

Большое спасибо.

Работник принят на должность электрика на 6 месяцев по срочному трудовому договору, срок срочного трудового договора истек, но работник продолжает работать. Нам лучше продлить срочный трудовой договор дополнительным соглашением или принять его снова по новому срочному трудовому договору на тот же срок, и ту же должность?

Разъясните пожалуйста: у нас в фирме главный бухгалтер работает с 1997 года и с ним заключен договор на неопределенный срок. Введение же Трудового кодекса предусматривает заключение срочного договора с главным бухгалтером. Так все же заключение срочного договора это право или обязанность Работодателя. Можно ли оставить главбуха на бессрочном договоре. А если все же надо переводить на срочный договор, то как это лучше сделать. Может ли Работник отказаться от подписания срочного договора. Спасибо.

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал по срочному трудовому договору. Переводом срочный трудовой договор стал бессрочный. Как считать отпуск? С начала бессрочного трудового договора или с начала срочного?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работник принимается на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. Вскоре ещё одна сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Вопрос: можем ли мы перевести работника, который принят по срочному трудовому договору на другую должность, с другим окладом, и с другим сроком договора (т.е. фактически новый срочный трудовой договор на время отсутствия второго работника). Либо же нужно расторгнуть предыдущий срочный трудовой договор и заключить новый срочный договор? Большое спасибо.

Работаю в организации, ОПФ - ЗАО. Руководство озвучило, что юр. лицо будет ликвидировано и сотрудники будут оформлены в др. новое юр. лицо. Обсуждается вариант трудоустройства по срочному трудовому договору.

Какие плюсы и минусы этого договора для работника? Имеет ли право работодатель настаивать на заключении срочного трудового договора вопреки желанию работника? Сейчас со всеми заключен трудовой договор бессрочный. Может ли работник настаивать на заключении бессрочного трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение