Наследство после бывшего мужа - есть ли возможность продать квартиру и распределить средства между дочерью и наследницей от первого брака?

• г. Славгород

Мой бывший муж скончался, у него двухкомнатная квартира осталась в наследство. Наследники моя шестилетняя дочь и его дочь от первого брака - 23 года.

Вопрос: При согласии его дочери от первого брака, можем ли мы продать квартиру и поделить средства между собой? Ведь моя дочь еще несовершеннолетняя. Спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Для распоряжением имуществом несовершеннолетних необходимо согласие опеки. Вы сможете, конечно, положить деньги на расчетный счет дочери, но нужно ли Вам это? либо покупать другую недвижимость на ее имя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Вы сможете продать долю своей дочери только при согласии Органов опеки. Согласие дочери от первого брака в данном случае вторично. Если Вы предоставите ребенка взачет иную долю, то согласие от Органа опеки Вы получите, но при этом еще важно доказать, что у вас с дочерью от первого брака, например, неприязненные отношения, в разных Опеках по-разному решают, дать согласие или нет. Вам лучше обратиться к компетентному местному юристу, кто сможет помочь в этом вопросе, ведь абы какая доля ребенку не подойдет, Опека должна увидеть серьезность Ваших намерений, например, сделать дочь сособственницей Вашей квартиры, если таковая имеется.

Спросить
Пожаловаться

Квартира моего мужа приватизирована на две доли: он и его мать. Еще в квартире прописана (но не живет) его несовершеннолетняя дочь от первого брака. Квартиру мы хотим продать, но мать девочки не дает согласие на выселение ребенка. Скоро она станет совершеннолетней, сможет ли тогда мой муж выселить дочь без согласия бывшей жены? СПАСИБО!

В квартире (не приватизирована) прописаны мой бывший муж, два разнополых совершеннолетних его детей от первого брака и моя несовершеннолетняя дочь. Спасибо.

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

У меня есть своя квартира, купленная в этом браке, но на деньги, от проданной квартиры, бывшей в моей собственности еще за 3 года до брака. У мужа есть родители и у них двухкомнатная квартира, но он там не прописан. Имеет ли мой муж права на мою и дочкину квартиры? Девочку он не удочерял. За ранее благодарна.

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Я В 2003 г вышла замуж В 2005 г развелась Прописала мужа на свою площадь в которой являемся собственниками я и моя несовершеннолетняя дочь от первого брака. (1988 г. р.)Приобрела в браке однокомнатную квартиру на имя дочери. Бывший муж имел в собственности 3-х комнатную квартиру, которую продал 2004 г. После оформления развода бывший муж требует часть недвижимости в собственность (однокомнатная квартира или раздел двухкомнотной квартиры в которой он прописан не являясь собственником) Вопрос: по закону какие права имеет мой бывший муж и мои права по данному вопросу при обращении его в суд.

Умер бывший муж в квартире осталось прописана несовершенная дочь. На квартиру есть наследники первая дочь от первого брака и его мама. В данный момент в квартире прописана только моя несовершеннолетняя дочь. Имеем ли мы право не продавать квартиру пока не исполнится дочке 18 лет? и можем ли мы прожевать в этой квартире с дочкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя несовершеннолетняя дочь вступила в приватизацию квартиры своей бабушки (тоесть моей бывшей свекрови), мой бывший муж и дочь прописаны в одной квартире, в которой муж имеет только прописку. По мировому соглашению, после развода наша дочь осталась на моем попечении. Мой б.муж женился и прописал в эту квартиру свою жену, так как я являюсь представителем дочери, законно ли он прописал свою жену не спросив у меня согласия.?

Решила развестись с мужем, в браке была куплена квартира. А предистория такая-у мамы была двухкомнатная квартира, она ее продала и купила нам с братом по однокомнатной квартире. В одной из них сейчас живу я, моя несовершеннолетняя лочь от первого брака и мой муж. Прописаны только я и моя дочь. Могу ли я доказать в суде, что мой муж не имеет права на эту квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение