Что делать, если заемщик умер и нет наследников? Имеется ли продолжение начисления процентов по договору займа?

• г. Набережные Челны

Оформил договор займа на 50000 рублей (со ставкой 1,7% в день, срок действия 180 дней) и за регистрировал в обеспечение займа договор залога на 1/3 квартиры. Заемщик умер, наследников нет. Как поступать в данном случае? Продолжается ли начисление процентов?

Ответы на вопрос (6):

Начисление не продолжается. договор прекратил свое действие.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий

а кому вы будете начислять проценты? и кто вам будет отдавать сумму займа? Обязательство прекращается смертью должника

ГК РФ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Что касается заложенного имущества, то

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Возможно вам придётся обращаться в суд с иском о наложении взыскания на заложенное имущество. но определиться нужно с ответчиком - скорее всего это будет муниципальное образование.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, и обязательства и залог в этом случае прекращаются.

Спросить
Пожаловаться

Вам никак не действовать и распрощаться с деньгами . Залог будут снимать через суд заинтресованные лица.Если будут.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий

я выразила лишь свое мнение - обращаться в суд или нет. Многие вещи зависят от судебной практики.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий! Вообще-то по долгам умершего отвечают НАСЛЕДНИКИ. Вот и исходите из этого.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я заимодавец, в целях обеспечения займа получил, от заемщика залог. Заемщик платил по займу проценты. Срок договора истек 6 мес. с заемщиком договорились вернет сумму займа, не получилось вернуть, залог я вернул. Теперь заемщик отказываться возвращать займ, ссылаясь на повреждения залога.

Два физических лица заключили письменный договор займа денежных средств без процентов, под залог квартиры заёмщика. Деньги заёмщика получил, о чем имеется расписка. А сам договор займа, т.е. обременение не были зарегистрированы в Росреестре. Прошел срок возврата денег, заемщик их не вернул, а квартиру, которая фигурировала в договоре займа была продана. Считается ли такой договор займа действительным, всё-таки таки деньги фактически были переданы заёмщику, хоть е не было госрегистрации обременения. И как и на каком основании в таком случае вернуть долг?

Я выдал деньги по договору займа и расписке под залог квартиры. В связи со срочностью для заемщика, выдал сумму, не дожидаясь результатов регистрации договора залога в Россреесте. Заемщика рекомендовали как надежного, поэтому пошел ему на встречу. В ходе регистрационных действий обнаружилось, что заемщик может распоряжаться только 3/4 квартиры. По этому основанию нам пришел отказ в регистрации договора залога. Пока в Россреестре рассматривали наши документы, прошел срок первой уплаты процентов (ежемесячно). На сегодняшний день просрочка составляет полмесяца. С учетом отказа в регистрации договора залога заемщик себя чувствует спокойно и уплачивать проценты не собирается, ссылаясь на какие-то свои трудности. На мое предупреждение об обращении в суд, заемщик ответил, что его такой вариант устраивает, потому что по суду я получу только тело долга, а проценты получить не смогу. Вопросы: 1) насколько прав заемщик, что проценты я не смогу получить, обратившись в суд (в договоре уплата процентов предусмотрена ежемесячно)?; 2) могу ли я расторгнуть договор займа, в обеспечение которого предусматривался залог квартиры, по причине отказа Росреестра зарегистрировать договор залога? Расторжение в такой ситуации обязательно через суд или возможны иные способы? 3) Сколько может стоить представление моих интересов по данному делу? 4) Каковы шансы вернуть не только сумму займа, но и полностью вернуть начисленные проценты?

Хочу дать займ по договору займа под залог недвижимости. Как правильно оформить

1. Два Договора - Договор Займа и Договор залога имущества

в обеспечение договора займа или

2. Один Договор

беспроцентного займа, обеспеченного залогом

недвижимого имущества

Спасибо.

Имеется ли срок предъявление претензии по договору залогу на взыскание залога.

Если срок действия кредитного договора истек. Залог (Ипотека) от физ. лица в обеспечение по кредитной линии ООО. В договоре залога прописан четко срок действия кредитного договора до 25.05.2015 года, но не указан срок действия договора залога. Срок предъявления претензии по договору поручительства (один год) уже истек. К каким нормам срока предъявление иска относиться договор залога и на что можно сослаться.

Дал деньги в займ под проценты под залог недвижимости, оформили договор займа и договор залога Ипотеки, заёмщик не платит проценты, Что делать? Обращаться в суд на переоформление Квартиры?

Распространяется ли Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ на компанию (не МФО) которая выдает займ под залог недвижимости, то есть займ с обеспечением (договор зама+договор залога+закладная). Обязана ли такая компания применять ч. 21 ст.5 данного закона в договоре займа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер займодавец по договору займа. Должен ли заемщик в сроки согласно договора займа возвращать займ или только после обращения наследников? Будут ли начисляться штрафные санкции за нарушение сроков возврата займа в этом случае?

В целях обеспечения основного обязательства (договора кредита) ОАО (кредитор) и ООО (заемщик) заключили договор залога объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности заемщику. В данном договоре указано, что залог действует до полного исполнения залогодателем (ООО) своих обязательств по основному договору. Можно ли считать это условием о сроке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение