Исковое заявление в суд для установления права по завещанию в связи с отсутствием данных нотариуса в розыске

• г. Москва

У меня умер мой родной брат и оставил завещание на меня и свою дочь. Но нотариус который оформлял завещание находится в федеральном розыске и нигде нет ни каких данных по книгам записи реестров и архивных книг. Я обратился в Московскую городскую нотариальную палату по этому поводу, мне дали письменный ответ о том что надо обращаться в суд и через суд устанавливать моё право по завещанию. Прошу, Вас, дать мне образец искового заявления в суд. С уважением Иван.

Ответы на вопрос (5):

Да в таком случае только в судебном порядке, путем подачи иска.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван, данных образцов не бывает, каждый иск-это индивидуальный подход. Поэтому,если Вам необходимо составить исковое заявление, нужно видеть документы,которые у Вас имеются и тогда мы сможем Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Иван, исковое заявление составляется, исходя из каждой конкретной ситуации. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Юридическая консультация не включает в себя предоставление образцов. Исковое заявление можем составить при Вашем обращении.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление должен составлять юрист с учетом всех нюансов дела. Обращайтесь, ведем такие дела

Спросить
Пожаловаться

Нотариус, который оформлял завещание, прекратил свою деятельность, книга учёта завещаний, архивный экземпляр завещания, реестры за этот год отсутствуют. Как жене вступить в в права наследования доли в квартире?

Как понимать? На мой письменной запрос сколько завещаний зарегестрировано в книге реестров нотариуса от имени моего отца, нотариус отвечает в письме одно завещание и указывает Ф.И.О.на кого. Хотя завещание мне не показывает.

А на вопрос дать информацию о регестрации в книге реестров распоряжения об отмене этого завещания, он пишет, что информация является конфиденциальной и может быть предоставлена только в суде.

Прошу дать оценку действию нотариуса.

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

У меня умер родной брат. У него в собственности была квартира. Есть жена. Он собирался написать завещание на мою дочь (свою племянницу). Помогите грамотно написать запрос в нотариальную палату г.Москвы о розыске завещания. Спасибо.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Завещание составлено в 1999 году у нотариуса Орлова Владимира Николаевича. Завещатель умерла в этом году. Наследница не может получить наследства, так как нотариус, открывающий наследство не обнаружил никаких следов завещиания. Нет архивного экземпляра завещания, нет записи в Алфавитной книге учета завещаний, нет реестра, в котором зарегистрировано нотариальное действие по удостоверению завещания. Розыск через единую информационную систему нотариата результатов не дал. Нотариус Орлов В.Н. осужден за убийство председателя Нотариальной палаты Московской области, бежал, находится в международном розыске. Его дела переданы нотариусу Заграй И.Л. в неполном виде. Реестры за 1999 год в архиве нотариуса Орлова "по неизвестным причинам" отсутствуют - так ответил Заграй И.Л. Мы по своей инициативе провели экспертизу подписи завещателя на завещании. Она подлинная. Что теперь делать? Как доказать, что завещание легитимно?

Помогите пожайлуста разобраться. У меня умер отец. Он оставил мне ксерокс завещания, не заверенный нотариусом. По завещанию я являюсь единственным наследником всего, что он будет иметь ко дню своей смерти. Один подлинник завещания, находился у него дома (он жил в своей квартире со второй женой), второй подлинник, находился у нотариуса. У нотариуса была кража и завещание моего отца вместе с другими было украдено, осталась книга регистрации, где есть запись, что завещание было составлено. К сожалению нотариус не записала, что именно завещано и кому. Я подала исковое заявление в суд о признании права собственности на наследство по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мама умерла 10 апреля, родственики сообщили, что она оставила завещание на племяницу, которая открыла наследственное дело в конце апреля в другой неизвестной им нотариальной конторе. Мне посоветовали обратиться в московскую городскую нотариальную палату для поиска нотариуса, у которого открыто завещание. Написал запрос в московскую городскую нотариальную палату, где сообщил о нотариусе, у которого храниться завещание, данные об умершей и задал вопрос у какого нотариуса открыто наследственное дело. В августе месяце получаю ответ за подписью председателя московской городской нотариал. Палаты, в которой он сообщает, что про завещание им нечего не известно. После отпуска в сентябре через нотариальную контору узнаю завещание открыто аж 27 апреля. Что можно и нухно предпринять в этой ситуации? Одни говорят нарушение закона о нотариате пиши жалобу на нотариуса в Палату, другие в суд отменять завещание. Виноваты оба нотариуса один зарегистрировал и хранил другой открыл наслед дело и все без участия Палаты.

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Как я могу узнать о существовании завещания, которое предположительно мог составить мой отец? Моя сестра утверждает, что есть 2 завещания на 2 объекта недвижимости, которые отец составил якобы на своих внуков. В суде завещания представлены не были. На мой вопрос сестра ответила, что завещания украла я, а дубликаты у нотариуса. После чего у меня сложилось впечатление, что никаких завещаний нет. Нотариус, который заведует наследственным делом, отказался показывать мне завещание, сославшись на тайну завещания. Суд также не помог мне в этом. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение