Вопрос №10269063

Нотариус, который оформлял завещание, прекратил свою деятельность, книга учёта завещаний, архивный экземпляр завещания, реестры за этот год отсутствуют. Как жене вступить в в права наследования доли в квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.04.2016, 13:11

Вам необходимо обратится в нотариальную палату Вашего региона

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2016, 13:12

Валерий, обращаться в суд с иском о признании наследником. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2016, 13:16

Обратитесь в нотариальную палату г.Москвы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2016, 13:19

Обратитесь в нотариальную палату Москвы на Бобров переулке, 6, поищите телефон на их сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли обойтись без дубликата?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Юрист г. Москва
27.04.2015, 09:40

Можете не брать завещание, ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет

Доказать легитимность завещания.

Завещание составлено в 1999 году у нотариуса Орлова Владимира Николаевича. Завещатель умерла в этом году. Наследница не может получить наследства, так как нотариус, открывающий наследство не обнаружил никаких следов завещиания. Нет архивного экземпляра завещания, нет записи в Алфавитной книге учета завещаний, нет реестра, в котором зарегистрировано нотариальное действие по удостоверению завещания. Розыск через единую информационную систему нотариата результатов не дал. Нотариус Орлов В.Н. осужден за убийство председателя Нотариальной палаты Московской области, бежал, находится в международном розыске. Его дела переданы нотариусу Заграй И.Л. в неполном виде. Реестры за 1999 год в архиве нотариуса Орлова "по неизвестным причинам" отсутствуют - так ответил Заграй И.Л. Мы по своей инициативе провели экспертизу подписи завещателя на завещании. Она подлинная. Что теперь делать? Как доказать, что завещание легитимно?

Юрист г. Бакал
06.12.2017, 23:52

Здравствуйте! Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, то нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2017, 23:57

Доброго вам времени суток. Если нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, придётся подавать иск в суд о признании права. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
06.12.2017, 23:59

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд. В судебном процессе отстаивать свою позицию, представлять доказательства. Дело достаточно сложное, Вам понадобиться знающий юрист с соответствующей судебной практикой. Настоятельно не рекомендую заниматься "самолечением" и не предпринимать никаких шагов без юриста, иначе можно испортить все дело. Спасибо за обращение на сайт и удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2017, 00:43

Татьяна Борисовна, если завещание имеется на руках, надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2017, 09:00

Доказывать надо доказательствами. Если у нотариуса их нет, надо искать все, что есть, в том числе свидетелей, ходатайствовать об истребовании доказательств (я бы попробовал выяснить, можно ли отследить судьбу бланка завещания, подтвердить, что его получал именно тот нотариус, истребовал бы материалы уголовного дела, может, там что-то из доказательств есть, подал бы заявление в палату, чтобы провели проверку и дали ответ более подробный по исчезновению реестров и т.п.) За сроками надо следить, не пропустить. Но в суд торопиться, а потом доказательства собирать рискованно. Все по порядку надо делать. Без доказательств в суде только зря время терять, рискуя получить отказ. Обязанность доказывания по ст. 56 ГПК на истце.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Есть только копия данного завещания...?

Как вступить в наследство, если нотариус, который составлял завещание, прекратил свою деятельность, а архив нотариуса утерян. Есть только копия данного завещания...?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
20.01.2019, 20:41

Здравствуйте. Обратитесь в нотариальную палату. Узнайте где находится архив.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.01.2019, 20:42

Елена! Есть общий нотариальный архив. Если не получится получить сведения о вашем завещинии, обратитесь в суд. Прикладывайте копию завещания и ведите свидетелей. Если суд установит, что все так и есть, как вы говорите, то шанс выиграть большой. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию,

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Юрист г. Москва
14.02.2013, 09:19

Нет, не теряют. Наследники сами вправе выбирать, как им принимать наследство - по завещанию или по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:1.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Юрист #4622
Фирма г. Фрязино
10.10.2006, 17:05

Здравствуйте, Светлана.

1. Завещание может быть составлено в любой нотариальной конторе и удостоверено любым нотариусом, а не только тем, кто будет вести наследственное дело. Таким образом, наследникам по завещанию в этом случае необходимо предъявить завещание.

2. Указанная Вами ст.1130 четко расписывет действия в Вашем случае: 1. Осуществляется наследование по закону, т.к. действующих завещаний нет; 2. Осуществляется наследование в соответствии с завещанием 2001 года.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Хранение завещания у нотариуса.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Юрист г. Орёл
14.08.2011, 22:46

Здравствуйте Ольга! Нотариус правомерно забрал у Вас завещание, т.к. на основании завещания он вам выдал свидетельства о праве на наследство на имущество которое было завещано. И завещание Вам уже не понадобиться. Но на оснований свидетельств вы регистрируете имещество на которое выдано свидетельство, а если выдано на денежные вклады и/или компенсации то по свидетельству вы в банке получаете денежные суммы. И если у вас вдруг обнаружиться еще какое то имущество, вы так же идете к нотариусу и получаете свидетельство на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Не помню год оформления завещания, нотариус который оформлял известен.

Где получить дубликат завещания, чтобы вступить в право наследования. Оригинал утерян. Завещание оформлено на меня. Не помню год оформления завещания, нотариус который оформлял известен. Спасибо.

Юрист г. Ряжск
12.12.2016, 19:41

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к тому нотариусу, который оформлял завещание либо к любому другому, поскольку у них единая база. Если завещание было, то его найдут.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию,

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

Юрист г. Новосибирск
17.08.2016, 20:14

Здравствуйте! да, имеет такое право нотариус

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.08.2016, 20:16

Уважаемая Наталья г.Тверь !

Выдача дубликата завещания может производиться только по письменному запросу суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.08.2016, 21:06

По запросу суда нотариус обязан будет выдать такой дубликат, Наталья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Цинциннати

Один хранится у нотариуса

Вопрос по завещанию. Насколько я знаю, один экземпляр завещания должен храниться у нотариуса. Завещание не на родственника. Обязан ли нотариус, ведущий наследственное дело, выяснить, есть ли завещание. И если нотариус обнаружит завещание, а наследник по завещанию живет за границей и не получает информации о своих правах на наследование, и соответственно, в течение 6 месяцев не подает заявление, то что делает нотариус в этой ситуации?

Юрист г. Москва
11.01.2014, 06:31

Наталья, добрый день!

Цинциннати привет, а особенно если случайно знаете Лобкисов!

Нотариус не будет разыскивать завещание и не обязан это делать.

Нотариус по окончании 6 месяцев кто из наследников обратился выдаст тем свидетельство о праве на наследство по закону.

Тот у кого завещание должен обратиться к нотариусу сам или через доверенное лицо в течение 6 месяцев,

если опоздает можно восстановить срок для принятия наследства, скорей всего уже только через суд.

Примерно так.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Теплой погоды.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2014, 01:14

В этом случае Вам в судебном порядке придется восстанавливать наследственные права.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры.

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Фирма г. Москва
27.11.2017, 19:41

Добрый вечер! Последнее завещание отменяет первое полностью. Жена получает долю по завещанию, а дочь получает долю по закону. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение