Вопрос возврата излишне уплаченных денег при смене управляющей компании и некачественном ремонте крыши

• г. Красноярск

Управляющая компания прекратила в доме свою деятельность, выбрана новая, вопрос-можно ли с прежней компании вернуть излишне уплаченные деньги, если был сделан некачественный капитальный ремонт крыши и новая компания её переделывает. И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алла!

На правоотношения граждан и управляющей компании распространяются нормы ФЗ "О защите прав потребителей".

Так, если некачественный капитальный ремонт причинил Вам физические и нравственные страдания (моральный вред), то Вы вправе взыскать с управляющей компании денежную компенсацию морального вреда.

В случае необходимости обращайтесь, предварительно позвонив

Спросить
Пожаловаться

Если новая компания "переделывает или уже переделала ремонт", то как вы докажете что прежний ремонт был некачественный. Если тот ремонт, который проводится сейчас или тогда проводился без получения соответствующего легитимного решения всех собственников, то действия управляющей компании в части проведения данных работ могут быть признаны незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Мы платим ежемесячно за капитальный ремонт дома, в 2030 году запланирован капитальный ремонт крыши. В настоящий момент крыша протекает. Управляющая компания чтобы отремонтировать крышу требует денег на разработки проекта ремонта. Правомерно эти действия или нет?

Кто отвечает за безопасную эксплуатацию многоквартирного дома, если нет управляющей компании, а собственники жилья пенсионеры? Управляющая компания прекратила свою деятельность.

Собственники жилого многоквартирного дома хотят чтобы управляющая компания сделала ремонт крыши. С 2014 года, все перечисляют за содержание и капремонт в эту компанию. Дом находится под управлением УК «Коммунальщик» с 01.06.2014. Капитальный ремонт запланирован на 2030 год, но дом развалиться до этого времени.

Так вот, в этой компании нам сказали, что мы должны собрать 18500 руб., чтобы экспертное бюро сделали экспертизу крыши и подтвердили, что крыша течет (хотя там невооруженным глазом видно).

Скажите, мы должны платить за экспертизу или компания может перечислить из тех денег, что мы перечисляем за ремонт?

В нашем доме выбран способ управления Управляющая компания, которая на данный момент хочет отказаться от дома, может ли они передать дом другой управляющей компании без голосования собственников, может открать дочернюю компанию или есть другой способ передачи дома, и что для этого нужно! Спасибо!

Протекает крыша многоквартирного дома. Управляющая компания постоянно латает дыры, но все безрезультатно. Нужен капитальный ремонт кровли. Что делать, куда обращаться по поводу проведения капитального ремонта крыши.

Из-за протечки крыши залило квартиру. Подали в суд на управляющую компания, однако в прошлом году фонд капитального ремонта должен был сделать ремонт крыши капитальный по плану-но не сделал. Как управляющей компании избежать ответственности в данном случае? Там нужен именно кап. ремонт но собственник говорит что мы и текущим могли помочь. Есть в законе что-нибудь в стиле "если фондом не были исполнены обязательства по кап ремонту то ответственность возлагается на них а не на управляющую компанию.

Крыша многоквартирного дома требует капитального ремонта, квартиру приватизировали в 2013 году, управляющая компания никогда ничего не делала для дома, можно ли за счет компании сделать ремонт кровли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Мы, собственники квартир в доме, платили деньги управляющей компании за капитальный ремонт согласно квитанций с 2008 г. С этого года за капитальный ремонт мы платим региональному оператору. Капитальный ремонт дома не проводился, сейчас нам требуется аварийный ремонт кровли и перекрытий верхних этажей (есть экспертиза). За какой период можно вернуть деньги уплаченные управляющей компании за капитальный ремонт? И куда еще обращаться по этому вопросу?

Ремонт крыши лоджии. Как проверить отремонтировала ли управляющая компания крышу лоджии, если мне собственнику жилья выход на крышу дома (чтобы посмотреть сделан ли ремонт кровли лоджии) запрещён?

Я живу в пятиэтажном доме на пятом этаже, у меня протекает крыша, как в моей квартире, так и на лестничной площядке в подъезде. В квартире появилась плесень в местах протечки, осыпалась штукатурка, на лестничном проеме во время дождя происходит короткое замыкание и гаснет свет в квартирах на пятом этаже! Я пошел в свою управляющую компанию и спросил будут ли они ремонтировать крышу, на что они ответили, что до взятия ими (управляющей компанией) дома на баланс, ремонтом крыши занималась другая управляющая компания и они не доделали ремонт крыши и будут теперь ждать когда они (прежняя управляющая компания) доделают ремонт крыши! Подскажите какие меря я могу предпринять, чтобы обязать управляющую компанию починить крышу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение