Как отказаться от квартиры и минимизировать выплаты в случае невозможности погашения кредита

• г. Иркутск

В декабре 2008, будучи военнослужащим, участником НИС, приобрел квартиру по договору долевого (проводился эксперимент, пилотный проект Инокентьевская слобода в Иркутске) строительства. Кредитный коперативом был предоставлен займ, который должен был выплачиваться за счет средств целевого жилищного займа, который в свою очередь предоставляется после регистрации права собственности. Стройка была заморожена, квартира достроилась только сейчас, право собственности еще не регистрировал. Я уволился из ВС РФ в 2011 г, расплачиваться по займу не имею возможности и кредитор по сей день никаких выплат от меня не требовал, кроме как оплачивать обязательную страховку раз в год. как отказаться от квартиры, должен ли я буду что то выплачивать, и если да, то как свести эти выплаты к минимуму.

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия договора.

Спросить
Пожаловаться

2008 году брат заключил договор целевого денежного займа на 2000000 рублей с Фондом жилищного строительства Республики Башкортостан. Погашение займа должен был осуществляться в течении 10 лет ежемесячно равными долями с уплатой 8 % годовых, согласно расчету выплату по займу.2010 году брат умер,2016 году получили требование о досрочном возврате займа-как нам быть?

В 2011 году приобрели с супругой квартиру, находились в браке. Квартира оформлена не нее, т.к. она участница росвоенипотеки. Сейчас разводимся. Имею ли я права на раздел этой квартиры, если:

1. По ДКП она приобрела кв. за счет кредитных средств йцуке-банк в размере 2 000 000 (данные средства ей предоставлены по кредитному договору), а также за счет средств целевого жилищного займа, предоставленного Мин. обороны РФ в размере 500 000. (реально все 2 500 000 ей предоставлены организацией, просто ИМЕННО целевой займ составляет 500 000). Все безнал.

2. Мне мой отец подарил 960 000 наличными ИМЕННО для приобретения конкретно этой квартиры (есть дарственная в простой форме). При покупке квартиры мои наличные средства так же использовались в полном объеме.

Сейчас супруга утверждает, что я никаких прав на кв. не имею, 960 000, которые я вносил в качестве уплаты за недвижимость не признает, возвращать отказывается.

Спасибо.

Каковы последствия для кредитора, купившего права требования по займу обеспеченного правами вытекающими и договора долевого участия в строительстве? Т.е. можно ли со всей уверенностью удтверждать, что купив права требования по договору займа, мы сейчас опладаем правами по договору долевого участия, профинансированного за счет средств займа? При этом необходимо учесть, что договор займа не подлежит гос. регистрации. Следовательно не требует этого и сделка по уступке прав по договору займа.

У меня до брака (2007 год) в строящемся доме была приобретена квартира. Оформлен был договор займа, далее договор долевого строительства. Деньги частично были внесены через строительный кооператив (т.е. сама квартира никогда в ипотеке не была), которые кооператив выдал под залог квартиры родителей. Брак был заключен в 2008 году, а в 2012 году развод. Регистрация права была в браке. Может ли сейчас при продаже квартиры мной муж претендовать на часть квартиры и какие документы мне подготовить, чтобы попытаться лишить его всех прав на недвижимость?

Мы купили квартиру по ипотечному займу в 2008 году. Заемщиком являюсь я т.к. у меня зарплата была больше. Созаемщик муж. Я в 2005 году пользовалась налоговым вычетом на другую квартиру. Я плачу каждый год материальную выгоду 35%.Квартира долгострой все еще не достроена. Свидетельство о праве собственности нет, и нет даже акта приема-передачи. Имею ли я право на вычет на проценты по займу или только муж? Муж имеет право на вычет. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу мужа и ребенка? Сейчас хочу подать на рефинансирование ипотечного займа, получить кредит и погасить займ, но при этом могу ли кредитный договор оформить на мужа, чтоб Заемщиком стал муж, а я созаемщиком.

Я военнослужащий, приобрел квартиру по военной ипотеки за счет средств целевого жилищного займа (являюсь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих) и денежных средств предоставляемых банком. Вопрос: могу ли я подать на Налоговый вычет на покупку жилья и выплату процентов по ипотеке. Пока я служу проценты и основной долг по квартире платит государство с моего накопительного счета.

Я купил в браке квартиру, заняв деньги по договору займа у товарища. Договор займа есть и есть расписка в получении денег. Нотариально договор заверен не был. В договоре займа так же прописано целевое использование средств - покупка конкретной квартиры. С момента передачи денег до момента покупки квартиры прошло 3 дня.

Так же, важным условием договора займа было то, что сам займ и проценты по нему уплачиваются в конце срока действия договора займа. По факту, выплат в период ведения совместного хозяйства по этому займу не было. На данный момент вместе не живем, на днях будет решение о разводе. Однако, скоро наступает срок погашения займа и в тот момент брак будет уже юридически расторгнут. Соответственно жена не будет принимать участия в погашении долга а на квартиру претендует.

Скажите, я смогу доказать в суде что это был мой личный долг и квартира тоже только моя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной на заемные деньги в период брака была приобретена квартира (есть договор займа). Сейчас в стадии подготовки к разводу и разделу имущества супруга заявила, что возврат долга моя проблема. Свою часть совместного долга не признает хочет 1\2 квартиры или деньги. Как признать правособственности на квартиру за мной с учетом полной выплаты мной займа. Средств на выплату своей части по договору займа у нее нет.

У нас был заключен договор долевого строительства в 2006 году. Деньги за квартиру были заплочены в 2006 году. Свидетельство о регистрации на право собственности было получено в 2011 году. При продаже квартиры в 2012 году, должны ли мы плвтить налог с продаж, если квартира была приобретена и оплачена в 2006 году?

По имущественному налоговому вычету. Договор об уступке права требования строящейся квартиры и договор целевого займа заключены были в 2006 г. Фактически дом сдан был в 2010 году, свидетельство о праве собственности было получено так же в 2010 г.

Право на налоговый вычет возникает c 2010 г.

Можно ли в декларацию включить проценты по договору займа за 2006-2010 г, или только за 2010 год?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение