Имею ли я право на вычет на проценты по займу или только муж?

• г. Нефтеюганск

Мы купили квартиру по ипотечному займу в 2008 году. Заемщиком являюсь я т.к. у меня зарплата была больше. Созаемщик муж. Я в 2005 году пользовалась налоговым вычетом на другую квартиру. Я плачу каждый год материальную выгоду 35%.Квартира долгострой все еще не достроена. Свидетельство о праве собственности нет, и нет даже акта приема-передачи. Имею ли я право на вычет на проценты по займу или только муж? Муж имеет право на вычет. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу мужа и ребенка? Сейчас хочу подать на рефинансирование ипотечного займа, получить кредит и погасить займ, но при этом могу ли кредитный договор оформить на мужа, чтоб Заемщиком стал муж, а я созаемщиком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анфиса! Если Вы использовали налоговый вычет уже один раз в свой жизни, Вам вычет больше предоставлен не будет, таков Закон. Если у Вас по новой квартире нет свидетельства о праве собственности, то и вычет Вашему супругу тоже не предоставят. Сроки строительства значения не имеют. Вычет по процентам по кредиты Вам также не может быть предоставлен. Вычет по сумме процентов предоставляется только после предоставления вычета на покупку квартиры.