Правомерно ли переселение бывших супругов в одну квартиру при отсутствии приватизации?
50₽ VIP

• г. Кострома

Мы с бывшей женой в разводе 15 лет, но сейчас в связи с переселением из аварийного жилья нас хотят переселить в одну квартиру, а правомерно ли такое решение администрации. Квартира не приватизированная.

Ответы на вопрос (9):

Да,так как права пользования жилым помещением не Вы не она на квартиру не утратили.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно!!!!

. ст. 86-89 ЖК РФ. Предоставляется НА ВСЕХ жилье равноценное по площади и количеству комнат.

Спросить
Пожаловаться

Конечно не правомерно, вам должны предоставить каждому одно комнатную квартиру. Если вы конечно не согласитесь получить однушку на двоих. А вторую квартиру просто на вас спишут а потом продадут.

Спросить
Пожаловаться

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

но что самое главное: мы две разные семьи каждый ведет свое хозяйство, даже холодильники разные, а нас запихивают в однокомнатную, нам что спать по очереди?

Спросить
Пожаловаться

А государство и власть это должно волновать????

Вас обеспечили ЖИЛЬЕМ.

В к

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас была однокомнатная квартира, то Вам такая и предоставляется. Если было больше комнат, а предоставляют однокомнатную, то Ваши права в этом случае нарушаются.

Спросить
Пожаловаться

Я вам ответил. Можете перезвонить объясню более подробно и может быть даже помогу.

Спросить
Пожаловаться

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

<Статья 88 | Стат

Льгот на холодильники и отдельные кровати в ЗАКОНЕ НЕТ,

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой находимся в разводе. Приватизированная квартира находится в долевой собственности. Дом находится в аварийном состоянии. Мы попали под программу переселение из аварийного ветхого жилья в быстро возводимое жилье. Администрация города предоставляет одну равноценную квартиру на двоих. Правомерны ли их действия.

Квартира приватизирована, переселение из аварийного жилья. У меня четвертая часть квартиры 5 м.квС бывшей женой в разводе. Полагается ли две жилплощади. Состаю в новом браке.

Я проживаю с отчимом в приватизированной двухкомнатной квартире. Мы являемся собственниками в своих долях. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья администация г.Клинцы Брянской области обязана переселить нас до конца 2016 года в новое жильё. Квартиру нам администрация с застройщиками нам показана. Мы согласны на переселение в эту квартиру. Но она на 0,9 м 2 больше чем наша. В отделе жилья мне дали на руки план квартиры и сказали что бы я в кадастровой службе сделал техошибку по площади квартиры, для того что бы доплатить за эти 0,9 квадрата. Правомерны ли такие действия?

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Я являюсь собственником квартиры, супруга прописана в муниципальной квартире где и проживает. По программе жилищепереселение из ветхого и аварийного жилья, улица на которой находится моя приватизированная квартира идет под снос. Мне предоставляют соц. выплату, с условием что и супруга напишет отказ от муниципальной квартиры (опираются на то что мы в браке и улучшили свои жилищные условия). Имеет ли право администрация требовать от меня что бы супруга сдала квартиру в администрацию.

Тема вопроса: Жилое помещение.

Предоставление квартиры при переселение из ветхого жилья.

Моя квартира приватизированная, но я в ней не прописана. Дом признали ветхим и будут переселять. Мне дадут квартиру при переселении? Приватизированная квартира зарегистрирована на меня. На какую статью можно ссылаться?

Переселение с аварийного жилья (жилье в собственности) площадью 51 кв м в квартиру площадью 34 кв м. Ссылаются на то, что в собственности есть ещё одна квартира. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели бы получить информацию по переселению из ветхого и аварийного жилья. У нас квартира приватизированная. Сейчас ее признали аварийной и будет переселение. Но с нас требуют выплатить деньги. Разницу в оценке квартир. Например новая квартира оценена 75 тыс кв.метр, а старое жилье 65 тыс кв.метр. Правомерно ли это.

Квартира приватизирована. В ней никто не прописан, владелец продаёт эту квартиру. Осенью этот дом подлежит расселению по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вопрос - правомерно ли после покупки жилья регистрация в этой квартире и переселение в новое жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение