Требуют признания родства в отношении отца для получения жилья по программе молодой семьи - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Новоалтайск

Помогите понять! Почему при признании меня нуждающейся и постановке на очередь по программе молодая семья с меня требуют признания родства в отношении моего отца! Я проживаю в квартире моего отца и только он собственник, в квартире прописано 7 человек, но мне сказали что площадь делится только на отца, мать, дочь и сына! А мои дети и супруг не являются членами семьи! Я не пойму, причем мой отец если я нуждающаяся, если он решит продать квартиру меня спрашивать не будут! Я собрала все документы согласно списка по программе (собственности ни у меня, детей и мужа нет) передала на рассмотрение, а мне сказали что не признают! При первой попытке встать на очередь мне говорили специалисты: пропишите еще людей чтобы квадратов на человека меньше было... а теперь квадратов мало, но зато площадь делится только на 4 х людей. Как давно произошли такие изменения? И что мне делать?! Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Получайте письменный отказ, тогда и ясна станет причина. То что говорят устно роли не играет..... Устно могут говорить одно, а напишут другое.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для участия в программе "молодая семья" одним из факторов является признание нуждающимися. если у вас папа единственный собственник жилой площади, а вы со своей семьей только зарегистрированы на ней, тогда вам нужно было заключить с ним договор безвозмездного пользования квартирой.., для того, чтобы вас легче было признать разными семьями, так же существенную роль играет и срок регистрации вашего супруга на данной жилплощади и регистрации граждан в эту квартиру на протяжении этих 5 лет. Администрация, рекомендуя кого либо прописать..., отказывает потом в силу ухудшения жилищных условий. К сожалению, полный ответ вам предоставить не возможно, в силу отсутствия полной информации по вашему вопросу...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возможно спутал специалист, либо по ошибке вас не поставили на очередь молодая семья.

Т.к. именно для целей данной программы:

Молодая семья – мужчина и женщина в составе семьи, зарегистрировавшей брак в установленном российским законодательством порядке, а так же их дети. Возраст каждого из супругов, желающих принять участие в программе «Молодой семье – доступное жилье» не должен превышать 35-ти лет. Участниками может стать и неполная семья, которая состоит из одного родителя, возрастом не старше вышеуказанного, и одного и/или нескольких несовершенных детей.

Участники программы – должны отвечать следующим требованиям:

соответствие возрастному ограничению;

являться гражданами России;

не иметь в собственности недвижимого имущества;

обладать финансовыми возможностями, с том числе кредитными или заемными, достаточными для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости.

Те если Вы со своим мужем подпадаете под данные условия, то вас не имеют право не поставить в очередь.

Поэтому получайте письменный отказ, и вы смело можете обжаловать действия администрации в суде.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какие документы нужно собрать для суда о признании детей и супруга членами семьи моего отца. Мы пытаемся встать на очередь по программе Молодая семья и оказывается что прописанные в квартире мои дети и муж не являются членами семьи! Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос!

Подскажите является ли моя семья (я, муж, несовершеннолетняя дочь) нуждающейся в улучшении жилищных условий? У моего мужа в собственности жилья нет. Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры общей площадью 74 м 2. В квартире прописаны я, мои мать, отец, сестра и её сын. Мой муж с нашей дочерью прописаны в не приватизированной квартире (где помимо них прописаны еще 3 человека, площадь этой квартиры 90 м 2). Учетная норма площади жилого помещения для нашей области 11 м 2. Как правильно произвести расчет, учитывается ли площадь не приватизированного жилья, или только площадь доли квартиры, находящейся в моей собственности делится на 3 членов моей семьи?

Учитывается ли другое имущество (машина) при признании семьи нуждающейся в улучш. Жил. условий?

Если нас признают нуждающимися не повлияет ли это в будущем на приватизацию квартиры на мужа? (возможно ли будет приватизировать на него не приватизированную квартиру в которой он сейчас прописан?)

Мы с мужем прописаны у родителей. Проживаем в отдельной квартире. Квартира находится в нашей собственности. Площадь 21,4 кв.м. Для признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на 1 члена семьи было не менее 9 кв.м. В нашей квартире вместе с нами проживает еще один человек, который в ней прописан. Получается в квартире 3 человека. В юридическом отделе, занимающимся программой Молодая семья, нам сказали что в очередь не поставят, так как неважно кто живет еще с вами, членами семьи являются только родители и дети. Хоть еще 10 человек пусть живут с вами. Действительно ли это так? Имеют ли право отказать в этом случае?

Сколько метров приходиться на семью (я, супруга, ребенок) при расчете признания нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в программе Молодая семья?

Приватизированная квартира 64 кв.м. 3 собственника (Я, мать, сестра), каждый по 1/3 доли. В квартире прописаны все три собственника, а также моя жена и ребенок = 5 человек.

Интересуюсь программой Молодая семья. Вопрос в следующем: мы с мужем живем в съемной квартире в г. Екатеринбурге. Я прописана у родителей в квартире, в которой прописано кроме меня еще 5 человек, которые там и проживают (площадь квартиры 56 кв. м.). Муж прописан в области в квартире матери, в которой кроме него еще прописано 4 человека, а проживают двое из прописанных + 2 маленьких ребенка. (площадь квартиры 58 кв. м).

При подаче документов на признание семьи нуждающейся в жилье, нужно собирать документы со всех членов и моей семьи и семьи мужа?

И как лучше сделать - говорить о том, что мы живем в съемной или переехать к моим родителям и тогда точно собирать документы со всех членов семьи?

PS. Также у второй моей бабушки есть в собственности двухкомнатная квартира (примерно 42 кв.м.) - будет ли это учитываться?

Был поставлен на учет для получения ГЖС, однако, уполномоченным органом в постановке на учет моей супруги и двоих несовершеннолетних детей было отказано, на основании того, что последние не являются членами моей семьи (у нас разные места регистрации: дети прописаны по месту жительства матери, я при военкомате, хотя проживаем мы совместно в квартире, принадлежащей на праве собственности супруги). Мною было подано исковое заявление в суд о признании членами моей семьи ТОЛЬКО ДЕТЕЙ, т.к. супруга имеет квартиру, принадлежащей ей на праве собственности, площадь которой в случае признания и ее членом семьи, будет высчитываться от суммы ГЖС.

ВОПРОС: в случае признания в судебном порядке членами моей семьи ТОЛЬКО детей, после предоставления решения суда, может ли уполномоченный орган сослаться на то, что дети также являются членами семьи собственника жилого помещения, т.е. супруги и имеют право пользования жилым помещением и при расчете суммы ГЖС высчитать определенное количество кв.м. из имеющейся у супруги квартиры.

Помогите разобраться, писали заявление по программе молодая семья. Пришел отказ. Кратко опишу есть квартира у мужа 1/2 доля собственности общая площадь 47 кв.м (т.е его отец и он) и прописаны в этой квартире дети 2. есть квартира в ипотеке 35 кв.метров собственник жилья я. и есть квартира 27,1 где прописаны 4 человека включая меня кв муниципальная. Как производиться расчет кв.метров на семью. Должны ли учитывать зарегистрированных по всем квартирам (прописанных). интересует только эта программа молодая семья, и ссылку если можно на этот закон по расчету если зарегистрированные (прописанные тоже делятся по кв метрам) или где указанно что суммируються все квадраты и деляться не на семью 4 человека а на всех зарегистрированных т.е 9 человек. Заранее спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу приватизировать квартиру. У меня возникли проблемы по отношению к моим несовершеннолетним детям. Я хочу, чтобы мои дети участвовали в приватизации. Главный наниматель квартиры - мой отец (прописаны 4 человека - я, мой отец, и двое моих несовершеннолетних детей). Специалист из бюро по приватизации сказала, что я должна через суд доказать, что мои дети являются моему отцу членами семьи (с документами - свидетельствами о рождении, договором о найме жилья (дети прописаны) все в порядке, изменений и исправлений не было). Правильно ли это? Мы все прописаны и живем в этой квартире.

Моя супруга и мой сын прописаны у матери супруги (собственник жилья) в приватизированной квартире, но её мать фактически прописана и проживает в другой квартире (собственник мать супруги, т.е. у неё обе квартиры в её собственности). Является ли моя супруга и мой сын согласно п.1 ст. 31 ЖК РФ членами семьи матери супруги, если она с ними не проживает? Если не являются членами семьи матери супруги, как это доказать? Спасибо!

Меня зовут Юлия, я - мать-одиночка. Хочу принять участие в программе Молодая семья. Один из пунктов гласит, что я с ребёнком должна встать на учёт, как нуждающаяся в жилье. В данный момент, я с сыном прописаны в квартире, где прописаны и проживают ещё 5 человек постоянно и 2 человека временно. Квартира в собственности у моего отца и брата по 1\2, я и мой сын не имеем доли в этой квартире и другой собственности у нас нет. Мой брат приобрёл в собственность ещё одну квартиру (по ипотеке на 20 лет) и его жена также имеет в собственности квартиру в другом городе. Кто является моей семьёй? Почему собственность брата и его жены имеет ко мне отношение? Могут ли мне отказать в постановке на учёт, ведь собственность брата и его жены добавляют с перебором квадратные метры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение