Исполнительный лист о удержании алиментов - правомерность действий работодателя и мои дальнейшие действия

• г. Тюмень

Работодателю пришел исполнительный лист об удержании с моих доходов алиментов в начале ноября 2013 г. в размере 70% где 50% удержание алиментов и 20% удержание задолженности по ним же. В исполнительном листе указано что начало удержания должно начаться со 2 октября 2013 года. Работодатель мне выплатил в октябре з/п 15,10,13 в сумме 19517 р за минусом аванса за сентябрь и выдали аванс за текущий месяц 28,10,13 в сумме 10000. В расчетном листе за октябрь работодатель указал вычет из моих доходов НДФЛ 4153 р и удержание 19493,50 по исполнительному листу. В расчетном листе на ноябрь работодатель указал мою задолженность перед ним в размере 15486 р и вычел её из начисленной суммы 37102,44 в ноябре и выплатив мне в 28,11 сумму 5000 р произвел вычеты Ндфл 4823 р и по исполнительному лису 11493 р.

С исполнительным листом работодатель меня не ознакомил. О сумме задолженности по алиментам в расчетных листах меня не проинформировал. Фактически выплаты алиментов произошли 15,11,13 г в сумме 19493,50 и 15,12,13 в сумме 11493 руб.

Скажите правомочны ли действия работодателя? Если нет то как должен был себя вести работодатель и что делать мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работодатель обязан при выплате заработной платы в письменной форме известить работника о размерах и основаниях удержаний (ст. 136 ТК РФ).

Судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников ( ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ , п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ ).

Согласно статье 113 Закона № 229-ФЗ, в случае нарушения законодательства об исполнительном производстве виновное лицо несет административную или уголовную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

В исполнительном листе указана фиксированная сумма текущих удержаний, а в постановлении пристава к нему указана фиксированная сумма с указанием производить удержания в размере 50%. Каким документом из них (исполнительным листом или постановлением пристава) нужно руководствоваться при определении долей удержаний в пользу этого и другого исполнительного листа этой же очереди, то есть размер удержаний по этому листу принимать равным фиксированной сумме или 50% дохода? Нужно ли включать сюда ещё долг по исполнительному листу при определении доли?

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Я работаю бухгалтером на предприятии. В мою организацию поступил оригинал исполнительного листа, выданного судом о взыскании задолженности по договору займа на очень большую сумму. Выдан исполнительный лист судом примерно год назад. Вместе с исполнительным листом было приложено письмо адвоката истца с просьбой удерживать по 50% заработка ответчика. Ответчик по исполнительному листу не платил все это время и где был этот исполнительный лист до поступления на наше предприятие тоже неизвестно. Должна ли я производить удержания с зарплаты ответчика по 50%, если в исполнительном листе указана только сумма долга и не указан размер удержания? Нужно ли как-то реагировать на письмо адвоката истца? Должна ли в данном случае быть задействована служба судебных приставов?

Исполнительный лист передал работодателю должника. Работодатель не осуществляет удержаний. Как заставить работодателя осуществить удержания? Сумма долга 22 тысячи рублей.

Кто имеет исполнительный лист по алиментам, Работодатель требует подписать дополнительное соглашение к трудовому договору содержание следующее:

1.В раздел трудового договора № от Ч.ММ.ГГ. добавить пункт в следующей редакции:

Работник возмещает расходы Работодателю, связанные с уплатой и переводом алиментов и прочих удержаний по исполнительным листам.

Требует написание заявление в следующем изложении:

Прошу удерживать из моей заработной платы сумму (руб) в качестве оплаты дополнительных расходов связанных с уплатой и переводом алиментов по исполнительному листу №... от Ч.ММ.ГГ.

Удержание производить ежемесячно, одновременно с переводом суммы алиментов до полного исполнения.

Это все дополнительно к почтовым сбором которые удерживаются по исполнительному листу. Законны ли данные действия Работодателя?

Заранее Спасибо.

Из дохода производится удержание 50% алиментов По исполнительному листу о взыскании задолженности по кредиту удержания увеличились до 70 %. Если поступит еще один исполнительный лист о взыскании алиментов на 2 детей, каким образом будет производится взыскание? Имеет ли исполнительный лист по алиментам приоритет перед исполнительным по кредиту.

Приказ суда о перечислении алиментов передан работодателю в ноябре, сейчас у истца на руках исполнительный лист, в суд на алименты было подано заявление в октябре с него как мы знаем и считается выплата по алиментам... В исполнительном листе может быть только сумма за октябрь месяц по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приказ суда о перечислении алиментов передан работодателю в ноябре, сейчас у истца на руках исполнительный лист, в суд на алименты было подано заявление в октябре с него как мы знаем и считается выплата по алиментам... В исполнительном листе может быть только сумма за октябрь месяц по алиментам?

Мой муж является ответчиком, что нам ожидать от этого исполнительного листа и как оплатить без того чтобы арестовывали счета?

У бывшей жены 2 исп листа к должнику - алименты (50% дохода, лист-1) и задолженность после раздела имущества - ежемесячная фиксированная сумма в месяц (лист-2). Оба листа пойдут к работодателю. Вопрос: с учетом 70% ограничения на удержание (алименты) может ли работодатель перечислять взыскателю 20% заработка по листу-2 после удержания 50% алиментов по листу-1 или на лист-2 распространяется 50%-ограничение, и по нему перечислять ничего не будут?

Скажите пожалуйста. Мне выплатили отпускные 15.06.2022 (отпуск с 22.06.2022 17 календарных дней) , потом пришел исполнительный лист 23.06.2022 и работодатель (бухгалтер) взыскал по исполнительному листу, хотя я был в отпуске. Стал должен работодателю. В бухгалтерии сказали что взыскали по исполнительному листу с 27.06.2022 года. И получается что я стал должен работодателю. Правомерно ли поступил работодатель? Мне вроде как уже выплатили отпускные, а потом произвели удержание. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение