Каковы шансы, что суд не признает меня виновной в затоплении 2 нижних квартир, если в акте указан технический дефект?

• г. Стрежевой

Какие шансы, что суд НЕ признает меня виновной в затоплении 2 х нижних квартир, если в акте записано лопнула резьба американки (диаметр 15) на соединении с счетчиком по горячей воде. Произошло это неделю назад, в 3 часа ночи, когда никакого движения в квартире не было. Система сравнительно новая, трубы пластиковые. Все работы всегда выполнялись сантехниками спец. Фирм (не с улицы), но естественно никаких актов они никогда не составляют. Один сосед согласен на возмещение затрат на обои. Как поведет себя другой пока не знаю. В отъезде. Я просто не могу понять, как я могла повлиять на ситуацию, чтобы такого не произошло, и есть ли в чем-то моя вина. Я в каком-то ступоре, растерянности и не знаю что делать. Может упускаю какие-то возможности.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо знать, по какой причине лопнула резьба. Вероятнее всего Вы должны будете выплатить компенсацию соседям. Вы, в свою очередь, вправе подать в суд на производителя детали или на службу сантехнических работ и потребовать компенсацию с них. Для этого надо сделать экспертизу, которая установит причину поломки (брак детали, неправильная установка и тд)

В соответствии со статьёй 1095 ГК РФ, вред, причинённый вследствие конструктивных недостатков товара подлежит возмещению изготовителем и продавцом (по выбору потерпевшего). Впредь старайтесь приобретать подобную продукцию в магазине, а также сохраняйте упаковку и чек. Наличие заводского дефекта можно доказать с помощью заключения строительной экспертизы, потому лучше сохранить лопнувшую трубу или повреждённый кран.

Аналогичное правило действует, если вам оказали некачественную услугу, проще говоря, схалтурили. Выяснить, была ли халтура, можно с помощью строительной экспертизы. Чтобы подстраховаться, на все подобные работы стоит заключать договор.

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад, централизованно в доме производилась замена стояков. Заменили трубы и поставили фильтр за краном который перекрывает воду во всей квартире. Когда нас не было дома фильтр разорвало (виден производственный брак). Залило мою квартиру и две нижние квартиры. В акте который составили в жил конторе написано, что затопление произошло по моей вине. И если соседи подадут в суд, то я должна буду оплатить их ущерб и судебные издержки?

Какие мои действия, чтобы мои издержки были минимальными и моя ли это вина?

Росгострах предъявил нам иск на возмещение ущерба. В акте коммунальных служб: нарушение герметичности системы отопления (повреждение), лопнула труба на резьбовом соединении, вследствие осадки дома.

Авария произошла в 6 утра, мы не могли закрыть вентиль на ввод воды в дом. Пришлось бежать в кочегарку, просить отключение подачи воды во все дома, что и было сделано. Аварию устранили своими силами, когда приехали коммунальные службы, воды в квартире практически не было, но не устранив аварии коммунальные службы вновь включили подачу воды во второй раз не предупредив нас, вследствие чего произошло затопление квартиры снизу.

Как нам поступить?

В квартире лопнула труба отопления (перепланировка отопления производилась собственником без согласования с ТСЖ). Произошло затопление нижних квартир. Каким нормативным актом закреплен запрет на вмешательство в отопительную систему без согласования с ТСЖ?

Затопили квартиру снизу. Произошел прорыв трубы горячего водоснабжения. Позвонили в УК, вызвали слесаря. С нами никакого акта не составляли. Через несколько дней позвонили в УК,там сказали что был составлен акт о затоплении квартиры, которая под нами, виновниками выставляют нас (на составление акта нас не приглашали). В причинах прорыва трубы УК написала, что сгнила резьба перед вентилем перекрытия воды, т.е. со стороны подводящей трубы от стояка (после вентиля идут наши пластиковые трубы). УК говорит что эта резьба входит в границу нашей ответственности. Подскажите:

1) Правда ли мы несем ответственность за трубы, которые отходят от стояка и соединяются с вентилем и пластиковыми трубами?

2) Как доказать, что труба просто сгнила из-за недосмотра УК? (никаких осмотров труб много лет не проводилось)

3) Какие документы нужно сделать, что бы в суде можно было доказать вину УК, если это все же их вина?

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

Пока нас не было дома, коммунальщики отключили горячую воду, в связи с ремонтными работами, когда они ее включили, у нас в квартире лопнул шланг горячей воды, вода лила всю ночь, благо у нас первый этаж, соседи не пострадали, но непосредственно в квартире залило все: мебель, паркет, обои, двери восстановлению не подлежат. Что делать, как доказать, что это вина коммунальщиков, они дали большое давление в трубы. Кто нам возместит хоть часть ущерба.? заранее спасибо. Ольга.

Я живу в 9-и этажном многоквартирном доме на 7-ом этаже. Некоторое время был в отъезде, при моем отсутствии произошло затопление квартир 6-ого и 5-ого этажа расположенных подо мной. Когда я приехал тоже увидел в своей квартире последствия затопления. По всей видимости квартира из которой произошло затопление находилась выше так как у меня пострадали обои, потолок и.т.д. Но соседи снизу утверждают что виновником затопления стал я, так как соседи сверху после затопления открыли дверь и у них не было воды в квартире. Я показал свою сантехнику и систему отопления которые были в работоспособном состоянии. В итоге соседи снизу подали на меня иск в суд по факту затопления с просьбой компенсировать им материальные и моральные издержки. Как мне разобраться в данной ситуации? Как мне опровергнуть их доводы по поводу моей вины в затоплении? При ком мне нужно освидетельствовать состояние квартиры в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мою квартиру затопили соседи сверху, после чего они сразу возместили ущерб, взяв расписку о том, что я получила денежные средства за затопление. При составлении акта было установлено, что прорыв трубы произошел по вине владельца квартиры, с чем он не согласен. Мой вопрос в том, могут ли они через суд вернуть деньги, данные мне в возмещение ущерба, если затопление произошло все-так не по их вине. Также их квартира застрахована, могут ли у меня быть проблемы с их страховщиком? Заранее благодарю!

Ситуация следующая: соседи сверху хотят заменить железные трубы холодного и горячего водоснабжения на полипропиленовые. Работу будут выполнять сантехники нашей жилищной компании по просьбе соседей. Сантехники требуют заменить стояки там, где перекрытие. Т.е. получается, что в моей квартире на стояках холодной и горячей воды будут соединения железной полипропиленовой труб. Кроме того, диаметр полипропиленовой трубы меньше, чем диаметр железного стояка холодной воды, Можно ли соглашаться на такой ремонт? Чем грозит мне уменьшение диаметра стояка (это ведь будет на территории моей квартиры). Надо ли потребовать от соседей какой-либо документ, например, расписку, что они берут ответственность за последствия на себя? У меня квартира приватизированная, а у соседей - нет.

Нашу квартиру затопили соседи. По акту аварийной службы у них лопнул эксцентрик. Сосед считает считает себя невиновным и предлагает обращаться в суд:

1. Каковы шансы, что суд присудит возмещение ущерба, с учетом затрат на независимую экспертизу?

2. Если суд признает соседа виновным в затоплении, а сосед подаст регрессионный иск производителю смесителя, должны ли мы ждать окончания суда по регрессионному иску, или имеем право получить возмещение сразу, после признания соседа виновным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение