Продажа и покупка квартиры - вопросы налогообложения и имущественного вычета

• г. Санкт-Петербург

01.07.2011 г. нами (я, брат и мама) была продана квартира за 4300000 р. (собственность менее 3 лет), которая была приобретена по договору мены (разница в стоимости меняемых жилых помещений составляет 795000 р) по расселению аварийного жилья. В тот же день (01.07.2011 г.) мы купили квартиру за 4400000 р. по 1/3 доли. Подскажите, пож-та, должны ли мы платить налог на продажу квартиры и имеем ли право на имущественный вычет при покупке?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - должны, по выбранному Вами варианту.

Если ранее не пользовались - имеете.,

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг".

Спросить
Пожаловаться

Что же положено взамен при сносе жилья ?

Если квартира - частная собственность, то собственнику положено

либо выкупная стоимость либо жилье той же площади и с тем же количеством комнат.

Если квартира государственная (но не служебная),

то в большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

ДАЖЕ в случаях когда граждане НЕ СОСТОЯТ на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

Если сочтёте необходимым проконсультироваться именно по вашему случаю

вы можете обратиться к профильным специалистам,

имеющим опыт в вопросах сноса-переселения,

в том числе к специалистам нашей компании.

С уважением - "Джи Эйч Лоу".

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры которая находится в собственности менее трех месяцев, я должна платить налог. Ранее квартира была мной приобретена по договору купли-продажи. Сейчас квартиру продаю дешевле чем купила. Если я должна платить налог, то в каком размере?

Маме 77 лет не работает, на пенсии. Налоговыми льготами на покупку квартиры она ранее не пользовалась (имущественный вычет). В сентябре 2013 года продала 2-х комнатную квартиру за 1400000 руб., в собственности квартира менее 3 лет. В октябре 2013 года купила пол квартиры в новостройке, общая стоимость квартиры 1534000 р., ее доля составляет 767000 р. Должна ли она платить налог за проданную квартиру, если другую купила в этот же отчетный период и если должна, то сколько? Учитывается ли покупка приобретенной доли в новой квартире?

Учитывается ли стоимость строительных материалов и сантехники, приобретенные для ремонта квартиры в новостройке? Какие документы надо предоставить для этого и куда?

В октябре 2010 году приобрела квартиру по договору мены. Квартира в собственности менее 3-х лет. В договоре указана равнозначная цена меняемых квартир - два миллиона рублей. Налоговый вычет я на обменяную квартиру не получала. Сейчас я хочу ее продать за 2100000 рублей. Должна ли буду я платить налог с продажи квартиры?

Квартира в собственности с 2014 года. Продаю в 2016, т.е. в собственности менее 3-х лет. С 2016 года изменился Закон о налоге с продаж квартир. Квартира продается выше кадастровой стоимости. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры-применить налоговый вычет 1000000 руб. Или как-то рассчитывать от кадастровой стоимости? Кадастровая стоимость 1224000 руб., продажа за 1600000 руб.

В этом году в порядке наследования по закону было приобретено право собственности на 1/8 долю в квартире. Затем данная доля в квартире была продана собственнику остальной части квартиры, исходя из кадастровой стоимости (сумма менее 300 тыс.). Имеет ли продавец доли квартиры право на имущественный вычет при подаче декларации? Если да, то как правильно определить сумму вычета?

Квартира была куплена родителями до 2001 года (мне тогда было 15 лет, моя 1/2 доля в этой квартире. Я воспользовалась имущественным вычетом в 2009 году. В 2016 купила собственную квартиру, могу ли я получить имущественный вычет с покупки собственной квартиры?

23 декабря 2010 мама продала квартиру стоимостью 1400, которая была в собственности менее 3 лет, и в этот же день купила квартиру за 1700. Право о собственности на новую квартиру составлено 19 января 2011! года. Должна ли она уплачивать налог с продажи, если договоры купли продажи на обе квартиры и передача денег происходила 23 декабря 2010 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году продана квартира, которая была в собственности менее 3-х лет. Вычет на нее при покупке не заявлялся. За эти деньги приобретается жилье в строящемся доме по 214 - ФЗ, которая будет сдана в 2014 году. Вопрос: является ли договор купли продажи по 214 ФЗ основанием для подачи заявления на налоговый вычет при предоставлении налоговой декларации 3 НДФЛ за 2013 год, чтобы налоговый вычет за купленную квартиру погасил налог за продажу квартиры (взаимозачет).

Я хочу продать квартиру, которая в собственности менее 3-х лет. в договоре купли продажи указать полную комерческую стоимость и купить другую квартиру.1.Должна ли я платить налог 13 % с продажи квартиры? 2. Получу ли имуществееный вычет за покупку другой? Или это как то взаимокомпенсируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение