Задержка выплаты в программе земский доктор - возможно ли получение неустойки по учетной ставке банковского процента?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я участвую в программе земский доктор. Компенасационная выплата от государства и регионального бюджета была задержана на 10 дней. Договором не установлена какая либо ответственность за просрочку. Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки по учетной ставке банковсаого процента в соответствии с гражданским правом?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе рассчитывать на индексацию на день выплаты фактически.

Спросить
Пожаловаться

Нет, эта не зарплата (ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юлия, добрый день!

Рассчитывать на выплату неустойки по учетной ставке банковского процента в соответствии с гражданским правом Вы не вправе.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

При этом обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Указанные Вами выплаты не относятся к заработной плате, но речь в вышеуказанной статье идёт и о ДРУГИХ выплатах, причитающихся работнику. Поэтому Вы вправе рассчитывать на 1/300 ставки рефинансирования.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации вы являетесь кредитором, поскольку наступил срок уплаты компенсационной выплаты. Соответствующий бюджет ваш должник.

Согласно статье 395 ГК РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В итоге ответ- Да

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Получение данной выплаты установлено 326-ФЗ, при этом в законе не установлен срок получения денежных средств, законодательством установлены только критерии врачей. которые могут претендовать на данную выплату. В случае, если договором установлена дата перечисления денежных средств, то Вы можете попробовать в судебном порядке взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, но надеюсь Вы понимаете, что взыскивать данные денежные средства Вам придется с Министерства здравоохранения, либо с регионального Департамента здравоохранения, т.е. с той организации, с которой заключен договор.

Спросить
Пожаловаться

Если трудовой договор с больницей с 2014 года. Могу ли я заключить сейчас договор о получении выплат по программе "земский доктор"?стаж 4 года.

Я работаю по программе Земский доктор. Уже два года. Планирую уехать в другой город. Получается что я должен вернуть около 600 тыс рублей, а по факту у меня есть только 150. Я слышал что можно как то через суд выплачивать равными долями как кредит, проконсультируйте пожалуйста. Спасибо!

Дело в том, что в 2008 г поступил по целевому направлению в медицинский ВУЗ, на 4 курсе был отчислен, с 4 го курса продолжил в другом ВУЗе за свой счет. Окончил институт в 2017 г. Ординатуру окончил в 2019 г за свой счет. Могу ли я теперь по программе Земский доктор пойти?

Могу ли я участвовать в программе земский доктор и получить выплату, если регистрация в этом же районе, но в другом населённом пункте?

Я работала врачом в ЦРБ, потом ушла в декрет. Мы переехали в город и я уволилась с ЦРБ. Я нигде не работала. Теперь меня опять зовут обратно в ЦРБ и вот тут вопрос, положена ли мне выплата по программе земский доктор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю документы на участие в программе Земский доктор, для получения ипотеки сколько мне надо отработать на одном месте? 5 лет не работала по специальности, сейчас подтверждаю квалификацию.

В 2014 году официально отказалась от выплаты по программе земский доктор, но не уволилась, а проработала врачом в сельской местности 4 года, сейчас в декрете. Могу ли я претендовать на выплату по программе земский доктор.

После окончания ординатуры, по целевому направлению я ухала работать в село, где была прописана. В связи с этим нюансам, мне положена или же нет выплата по программе земский доктор?

Можно ли получить выплату по программе "Земский доктор", если муж ранее проработал 10 лет в сельской местности?

Мой муж работал после учебы на селе тогда еще не было программы. Ему сейчас 34 года. После 10 лет работы он уволился и уехал в город работать. Если он уволится и приедет обратно в то же село где раньше работал сможет ли он претендовать на денежные выплаты по программе Земский доктор?

Какой срок выплаты пособия по программе земский доктор в Алтайском крае, мне сказали что 500000 тысяч придется ждать пол года. Я фельдшер и устраиваюсь на работу в сельский ФАП,

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если устраиваться по программе Земский Доктор, нужно обязательно на 1.0 ставки работать? Или разрешается и на 0.75 например? Спасибо за ответ.

Имеет ли право на получение денежных средств по программе земский доктор фельдшер неотложной помощи при поликлинике, при поступлении на работу со стажем более 15 лет.

Я участвовала в программе земский доктор с 2018 года, в 2019 году ушла в декрет! В 2022 году увольняюсь за месяц до выхода с декрет! С суммой которую рассчитал мне комитет не согласна, они посчитали 2018 год и 2019 год (вошёл отпуск по беременности и родам), отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет не вошёл! Насчитали сумму возврата почти за 4 года, хотя по факту не доработала 1 год! Трудовой договор не прерывала, стаж сохранен. Подскажите отпуск по уходу за ребёнком учитывается в срок или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение