Пенсионерка столкнулась с претензиями родственников из Германии на наследство, продававши свою квартиру 9 месяцев назад

• г. Челябинск

Я вступила в наследство 9 месяцев назад. Квартиру уже продала. И тут нашлись родственники жители Германии, которые решили претендовать на наследство. О смерти наследодателя они знали во время. А сейчас решили бороться. Подскажите как быть в такой ситуации я пенсионерка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваши родственники должны восстановить срок для принятия наследства и в случае его восстановления могут претендовать на компенсацию стоимости имущества пропорционально их доле. В Вашу задачу входит опровергнуть их требования, доказав, что срок для приняти наследства они пропустили по неуважительным причинам и знали о дате смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется в суде защищать свои интересы. Настаивайте на том, что они не вступали в наследство по собственной воле, не было их желания. Говорите, что они фактически наследство не принимали. Вам понадобятся свидетели, и , конечно, помощь юриста или адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, вступила в наследство, продала квартиру. После сметри умершего прошло полтора года. Объявились еще родственники проживающие в Германии, требуют денег. Чего мне ожидать, как действовать?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста начинающему юристу, у меня такой вопрос-Можно ли оспорить в суде наследство спустя два года со смерти наследодателя? Наследники не знали о смерти своего родстенника, а прошло уже около двух лет, квартира которая принадлежала наследодателю отошла в собстенность государства. Стоит ли вообще бороться или все давно потеряно?

Я вступил в наследство по закону, после смерти моего отца. Квартира, которая перешла мне, сейчас будет продаваться. Покупатели говорят, что если бы вы вступили по-завещанию, то нет проблем, а так могут объявиться родственники и отсудить квартиру, и мы останемся без всего. Родственники знали о смерти отца, но наследственное дело открыл только я. Как можно отвечать в такой ситуации?

Вступил в наследство как наследник 3 очереди три года тому назад., которое уже продал. Сейчас появился наследник 2 очереди и требует через суд восстанвления срока для принятия наследства. Причиной пропуска объясняет тем, что он не знал о смерти родственника, так как ему об этом не сообщили.

Мой родственник получил в наследство по завещанию от своей бабушки приватизированную квартиру. В течении 6 месяцев он не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сейчас он умер. Я как родственница его бабушки могу претендовать на это наследство. Подскажите пожалуйста кто в этой ситуации выступает в роли наследодателя: умерший родственник или его бабушка? Спасибо.

Как быть: вступил в наследство, по наследству претендую на авто, авто принадлежало наследодателю, документы все только на нем были, его родственник взял и как-то оформил задним числом договор купли-продажи на это авто и сейчас оформляет машину на себя, точнее собирается оформлять.

Что теперь будет?

Получится ли у этого родственника переоформить авто на себя?

Возможно ли засудить его, если есть свидетели, которые подтвердят, что родственник все это делает после смерти наследодателя и машину он не продавал ему.

Моему родственнику по наследству досталась квартира и он вступил в право наследования. Но в этой квартире прописан другой наш дальний родственник. Наследодатель прописал его уже после приватизации квартиры. Мой родственник хочет выписать дальнего родственника, который выписаться сам не хочет. Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти обоих родителей, я во-время не вступила в права наследства. В то время в квартире проживал мой брат с женой и двумя детьми. Он тоже не вступал в права наследства. Квартира была приватизирована на мать, отца и брата. Но я ничего не имела против того, что он там остался жить с семьей. Но год назад умер брат. Я начала претендовать на причитающуюся мне долю по наследству. С его женой мы решили мирно разделить квартиру. Я написала у нотариуса отказ от наследства, не стала заявлять в суд для восстановления срока принятия наследства, а жена брата написала мне расписку, где указала, что обязуется подарить мне долю в квартире, после того, как она вступит в права наследства. В наследство она вступила пол года назад и продала квартиру, хотела отдать мне деньги. Но органы опеки не знали о нашем договоре и не разрешают снимать деньги с детских счетов, поэтому она не может мне их отдать, согласно расписке. Как выйти из данной ситуации в мою пользу?

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику?

Как быть: вступил в наследство, по наследству претендую на авто, авто принадлежало наследодателю, документы все только на нем были, его родственник взял и как-то оформил задним числом договор купли-продажи на это авто и сейчас оформляет машину на себя, точнее собирается оформлять.

Что теперь будет?

Получится ли у этого родственника переоформить авто на себя?

Возможно ли засудить его, если есть свидетели, которые подтвердят, что родственник все это делает после смерти наследодателя и машину он не продавал ему.

Докажу ли я,что это мошенничество?

Стоит ли биться за это?

Или уже ничего не сделаешь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение