Как вернуть права и изменить некорректный диагноз - опыт человека, который стоит на учете в наркологическом кабинете уже три года.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос таков-стою на учете в наркологическом кабинете как наркоман и пьяница уже три года. Теперь сознаю, что на учет поставили и утвердили диагноз некорректно, подпись на согласие дал, ибо сказалт, что выбора нет. Сейчас понимаю, что надо было оспорить правомерность врачей в судебном порядке, но сейчас видимо поздно. Не принимаю наркотики с 2000 года, не употребляю никакой алкоголь около пяти лет, не курю второй год. Всю жизнь эанимаюсь восточными единоборствами, не имею никаких взаимоотношений с правоохранительными органами, на работе на хорошем счету. На протяжении 3 х лет анализы хорошие (Т.Е.отрицательные), посещал по графику 3 й группы-раз в три месяца. Врач-очередной из врачей, ибо какая-то текучка имеет место быть-подсказал, что могу получить разрешение на получение прав, нужно лишь пройти внутреннюю комиссию. В назначенный день захожу в кабинет, где сидит комиссия-и началось! Врач с самого порога начала орать, что не так зашел, не так сел, не тот тон и прочее. Яимел смелость сказать, что,как я понимаю, к прохождению комиссии я не готов, неясно лишь одно-почему врач, направивший на комиссиюиз одного человека не сказал этого сразу? Может, не хватает компетенции? В ответ услышал слова о том, что я буду ходить пожизненно отмечаться. На очередной явке был неприятно удивлен тем, что переведен на ежемесячное посещение. Даже на дилетанском уровне знаю, что законных оснований для этого нет. Плюс ко всему оказалось, что мне рекомендовано попосещать психиатра, хотя если помощь инужна, так это врачу с комиссии. Вопрос таков: как восстановить режим посещения для 3 й группы, можно ли обжаловать действия явно неадекватного врача, как доказать, что действительно являюсь человеком, ведущим уже давно здоровый образ жизни и что мне не нужны процедуры, связанные с очисткой крови, которые мне регулярно навязывают, полномочна ли комиссия из одного человека, законно ли ставить диагнозы визуально, как прекратить практику приписывания несуществующих данных? Подтвердить свои слова, а точнее длительную ремиссию, как любят выражаться эти люди в белых халатах готов прохождением новейших тестов, в том числе методикиДианарк. Ощущение такое, что кто-то заинтересован как можно дольше держать тебя на учете, совершенно не дифференцируя категории людей. И законна-ли в данном случае скрытая аудио запись, ведь порой проскальзывают такие реплики, что их можно рассценивать как шантаж. Спасибо, Александр,40 лет г.Новосибирск 31.12.13 г.

Ответы на вопрос (6):

Единственный способ поставить врачей на место- обжаловать их действия в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вот в таком порядке действуйте

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пишите в суд исковое заявление о признании Вас не страдающим алкоголизмом и наркоманией, ходатайствуя о назначении судом экспертизы (ГПК РФ). Если выиграете - с наблюдения снимут. Госпошлина всего 200 руб.. В части удержания под наблюдением Вы частично правы - иначе их сократят и выгонят в поликлиники, где работа адская по сравнению с ПНД.

Спросить
Пожаловаться

В этой сфере сложилась и сохраняется совершенно неправовая ситуация. С одной стороны, из действующих норм федеральных законов следует недопустимость постановки на учет без ведома и согласия гражданина. С другой стороны, на уровне подзаконных актов Минздрава продолжает применяться сомнительная, принятая еще в СССР, регламентация недобровольного учета. Подобные несоответствия в реальной жизни создают благодатную почву для манипуляций нормами со стороны недобросовестных представителей органов правопорядка и медицинских служб, что приводит к значительным нарушениям прав граждан.

Основным актом, на котором держится вся конструкция наркологического учета, остается совместный приказ Министерства внутренних дел и Министерства здравохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией".

Существуют, однако, серьезные сомнения, является ли данный документ действующим, так как одна из сторон, принявших этот межведомственный акт, официально от него отказалась: он был признан недействующим на территории РФ приказом МВД России от 30 июня 2003 года № 492 "О неприменении нормативных правовых актов МООП СССР, МВД СССР". Но руководство российской наркологии, не имея другой нормативной основы, предпочитает, по всей видимости, полагать, что совместный приказ утратил силу для органов внутренних дел, но не для системы здравоохранения, т.к. якобы остается действующим нормативным правовым актом Минздрава.

С этим нельзя согласиться, т.к. "полуотмененным" приказом 1988 года регулируются, в основном, вопросы двойного подчинения, прежде всего - взаимодействия органов внутренних дел и органов здравоохранения, что делает одностороннее действие этого акта невозможным.

Однако и милиция (пренебрегая собственным ведомственным приказом 2003 года) ведет себя, как будто отмененный акт действует, и органы наркоконтроля (о которых в приказе 1988 года, разумеется, нет и речи), в своей деятельности ссылаются на "мертвый" приказ советских времен. И даже на портале "КонсультантПлюс" в справке к приказу № 402/109 ничего не говорится о его отмене одной из сторон.

Утвержденная этим приказом Инструкция обязывает ставить на учет всех, кому поставлен диагноз зависимости от психоактивных веществ, равно как и тех, кто попал в поле зрения органов как употребляющий (или даже однажды употребивший) "наркотические или другие средства, влекущие одурманивание". Инструкция предусматривает:

Спросить
Пожаловаться

Существует два вида диспансерного наблюдения. Профилактическое наблюдение предназначено для лиц, не имеющих клинических симптомов зависимости (длительность наблюдения 1 год) и диспансерный учет для больных хроническим алкоголизмом – 3 года, для больных наркоманиями и токсикоманиями – 5 лет (в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии). Кроме наступления ремиссии причиной снятия с учета может быть – изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение); – осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года; – в связи со смертью. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств (для подтверждения проводится контроль биологических сред на содержание наркотиков).

Спросить
Пожаловаться

закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02. 07. 92 № 3185-1

Диспансерный (полноценный, «серьезный») учет. На диспансерный учет ставятся лица с установленным диагнозом алкогольной или наркотической зависимости. Сроки диспансерного учета – 3 года для алкогольнозависимых и 5 лет для наркозависимых. Причем сроки могут быть значительно сокращены по решению врачебной комиссии.

Профилактическое наблюдение устанавливается за лицами, у которых зависимость еще не сформировалась. Продолжительность профилактического наблюдения установлена на протяжении 1 года. С такого учета сняться легче и быстрее, а возможности в получении медицинской помощи он дает такие же, как и диспансерный учет.

Когда снимать с учета, решение принимает врач-нарколог.

Так что, суд будет учитывать его мнение в первую очередь.

Спросить
Пожаловаться

Я снялся с учëта в наркологии по алкоголю, пришëл к ним проходить мед комиссию на в/у меня заставили здать за свой счёт анализы мочи и крови, пришëл к ним спустя неделю, анализ мочи отрицательный так как я не употребляю наркотики, а онализ крови на алкоголь не готов и сказали что завтра будет готов анализ и подойти завтра и врачь мне сказал что если будет анализ положительный то имеет право снова меня поставить на учëт, ЗАКОННО ЛИ ЭТО? До сдачи онализа на алкоголь я не употреблял 11 дней до этого я пил 10 дней, я так думаю что анализ серовно покажет какую то часть алкоголя, как мне быть?

Куда писать жалобу и на кого? Г.Кемерово. А теперь сама суть проблемы, мой друг проходил медкомиссию в 2010 на права, ему якобы сказали что тест положительный (на наркотики), при этом он их не разу не употреблял, в 2012 году он с ново по про бывал пройти комиссию но в этот раз ему сказали что он состоит на учете, Он приносил справки из полиции, там даже о таком не знали, на недели прошел мед обследования результаты отрицательные, главная комиссия сказало все хорошо, но при приезде в больницу где его якобы поставели на учет ему врач сказала что не будет одобрять решения комиссии, и говорит что в стань на годик на учет как наркоман, а сегодня вообще выдали сказали что ты на учете не состоял, результаты у тебя нормальные, но ты каждый год куришь травку.

Как можно сняться с учета у нарколога-психиатра? Я состою на учете у нарколога-психиатра более 12 лет, последние 3-4 года не посещаю данного врача, не отмечаюсь у него. Наркотики я не употребляю с самого начала постановки меня на учет. На учет меня поставили после того, как я внутривенно принял один раз героин, после чего заболел гепатитом, и уже в больнице на лечении меня поставили на учет к наркологу. Ранее, когда я посещал врача, у которого состою на учете, говорил, что снять меня с учета невозможно.

1)Прав ли врач?

2)Имею ли я право сняться с учета?

3)Как данная процедура осуществляется?

4) Имеет ли право человек, состоящий на учете нарколога работать в гос. органах, в частности в службе гос. архива?

Хочу сняться с учёта у нарколога. На учёте стою 10 лет, врач просит платить за анализы каждые три месяца на протяжении года. Тогда лишь снимет с учёта.Отмечалась каждый месяц, что не употребляю алкоголь, родила двоих детей, прохожу мед. осмотр без проблем. Законно ли врач требует денег?

Здравствуйте, меня поставили на учёт в 2009 году, когда привезли на мед освидетельствоние, (алкоголь), лишили прав, срок закончился, права вернули, сейчас нужно менять в/у, не могу пройти нарколога, сказали три года нужно ездить отмечаться, чтобы сняли с учёта, а все эти годы я проходил мед комиссию без проблем, даже и не знал, что я у них на учёте, что мне делать, водитель это моя работа?

Здравствуйте. 7 лет назад поставили на учёт у нарколога. Отмечался первые 2 года, после не было возможности. Сейчас не могу пройти комиссию т.к стою на учёте. Врач с учёта снимать отказывается. Что делать в данной ситуации?

Стою на учёте в наркологии по алкоголю хожу отмечаюсь ежемесячно здаю анализы два года и один месяц прошёл алкоголь не употребляю совсем ни в каком виде. Очередной раз пришёл здал анализы показало что я употреблял алкоголь но я как два с лишним года не пью как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение