Банк продал мой долг коллекторскому агентству ЭОС - что делать и какие права у меня?

• г. Мурманск

Была у меня карта банка хом кредит. Я по ней не платил кредит года четыре. Недавно пришло письмо о том что банк продал мой долг коллекторскому агенству ЭОС. Сегодня они позвонили мне и потребовали чтобы я погасил долг (50000 р.) до конца июля. На что я ответил чтоб они обращались в суд. И ещё я сказал что срок исковой давности истёк на что мне ответили что этот срок давности начался заново с того момента как банк продал им мой долг.

Ответы на вопрос (2):

Насчет истек - неизвестно, зависит от даты, когда должен быть погашен вообще, а не от даты выдачи.

Насчет заново - пошутили.

Спросить
Пожаловаться

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Спросить
Пожаловаться

Была у меня карта банка хом кредит. Я по ней не платил кредит года четыре. Недавно пришло письмо о том что банк продал мой долг коллекторскому агенству ЭОС. Сегодня они позвонили мне и потребовали чтобы я погасил долг (50000 р.) до конца июля. На что я ответил чтоб они обращались в суд. И ещё я сказал что срок исковой давности истёк на что мне ответили что этот срок давности начался заново с того момента как банк продал им мой долг. Это так или нет. Большое спасибо.

В 2008 г. брал кредит в банке, в этом же году банк обанкротился! 22 января 2019 г. позвонили из коллекторского агентства ООО "ЭОС", сказали что у меня долг по кредиту от этого банка. Теперь я этому агентству ООО "ЭОС" должен выплатить этот кредит! Срок исковой давности по выплате кредита прошёл. Правомерны требования коллекторского агентства ООО "ЭОС" или нет?

Я брала кредит в банке хоум кредит 14.01. 2005 году. Платила но потом по обстоятельствам семейным не смогла платить. Мне пришло письмо по почте от 16.08.2006 г что банк продает мой долг. И 07.10. 2005 г от заостоличный зкспресс мне прищла претензия что банк передал мой долг им и 02.11.2005 г мной была оплачена определенная сумма но долг я не погасила целеком.17.02.2014 г мне позвонили уже с другова коллекторского агенства и потребовали оплатить долг. Подскажите как быть? При том что срок исеовой давности истек.

Мой долг банку продан коллекторскому агенству Эос. Последний платеж был в 2012 году. Скажите, пожалуйста, как в моей ситуации применим срок исковой давности? Им считается последний платеж или время передачи коллекторскому агенству?

МЫ С МУЖЕМ БЫЛИ В РАЗВОДЕ В 2010 г ОН ВЗЯЛ КРЕДИТ В БАНКЕ, А В НОЯБРЕ 2012 ГОДА ОН УМЕР, НА МОЙ АДРЕС ПРИШЛО ПИСЬМО ИЗ БАНКА НА ИМЯ МУЖА, ЧТО ОНИ ПРОДАЮТ ЕГО ДОЛГ ПО КРЕДИТУ КОЛЛЕКТОРСКОМУ АГЕНСТВУ, ИСТЁК ЛИ СРОК ДАВНОСТИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА? И МОГУТ ЛИ ОНИ ЗАСТАВИТЬ ЛИ МЕНЯ ПЛАТИТЬ ЕГО КРЕДИТ? ДОКУМЕНТЫ О СМЕРТИ БАНКУ БЫЛИ ВСЕ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ.

В Собинбанке в 2006 г. была оформлена кредитная карта. Последний платеж по ней был совершен 31.05.2006 г. после чего на ней осталась задолженность.

Теперь 11.12.2013 года выясняется, что банк продал мою задолженность коллекторскому агенству 9.12.2011 г. и коллекторы предъявляют мне претензию и грозятся подать исковое заявление в суд. На мой вопрос: Если у меня имелся долг в банке, почему банк никак не уведомлял меня об этом? Они ответили, что постоянно посылались заказные письма, которые возвращались. Мобильный телефон у меня с того времени не менялся, и коллекторы смогли спокойно мне дозвониться, что мог бы и сделать банк.

Каковы у меня шансы доказать, что срок исковой давности истек? Или действительно, если банк слал, хотя бы раз в год, мне уведомления о задолженности, то исковая давность продлевается? Что нужно мне предпринять?

В 1912 г. брала кредит 2 года платила потом перестала. Сегодня мне позвонили сказали что банк передал мой долг калекторскому агентству, как узнать что это не мошенники и нужно ли платить по истечении исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк продал мой долг колекторскому агенству. Но последний раз я платила банку в 2014 году. Приходила в банк просила рассрочку но банк отказал, чему есть письменный ответ из банка. Все эти годы банк не подавал в суд, и вот письмо заказное из суда, что банк продал долг колекторскому агенству и меня приглашают на судебное заседание по этому поводу. Что мне делать в этой ситуации?

В 2008 г. оформила кредит. Карту,3 года исправно платила, последний платеж был 26.12.2011 г., дальше платить не смогла, т.к.начался кризис осталась без работы, возможности платить не было. Сегодня пришла повестка в суд, банк продал мой долг коллекторскому агенству. Прошло 3 года истечение срока давности. Каковы мои действия в суде?

Я брал кредит в конце 2007 года в банке Хоум кредит банк 40000 рублей. Сделал три платежа по графику в общей сумме около 10000 рублей, потом в 2008 весной перестал платить вообще. Сам я переехал и не знал приходили мне письма или повестки в суд. Вот недавно сам позвонил в банк Хоум кредит и узнал что банк уступил свои права коллекторской фирме Восток Финанс и якобы я банку ничего не должен. Также из банка узнал что был суд в 2009 году, но о решение суда я не знаю и в банке не говорят. Потом я звонил в эту коллекторскую фирму узнать долг они мне сказали что я теперь им должен 57000 рублей. Коллектора меня уверяют что погосив долг они улучшат мою кридитную историю? И задавал вопрос про суд подовал на меня банк или не мне ответили нет))) Вот у меня вопрос если суд уже был возможно срок исковой давности уже вышел? И стоит ли вообще коллекторской фирме платить ведь я у них ничего не брал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение