Просроченный кредит и коллекторские претензии - исковая давность и дальнейшие действия

• г. Москва

В Собинбанке в 2006 г. была оформлена кредитная карта. Последний платеж по ней был совершен 31.05.2006 г. после чего на ней осталась задолженность.

Теперь 11.12.2013 года выясняется, что банк продал мою задолженность коллекторскому агенству 9.12.2011 г. и коллекторы предъявляют мне претензию и грозятся подать исковое заявление в суд. На мой вопрос: Если у меня имелся долг в банке, почему банк никак не уведомлял меня об этом? Они ответили, что постоянно посылались заказные письма, которые возвращались. Мобильный телефон у меня с того времени не менялся, и коллекторы смогли спокойно мне дозвониться, что мог бы и сделать банк.

Каковы у меня шансы доказать, что срок исковой давности истек? Или действительно, если банк слал, хотя бы раз в год, мне уведомления о задолженности, то исковая давность продлевается? Что нужно мне предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

382 и 385 ГК РФ не выполнены.Пусть подают в суд.Ничего не платите.