Помощь требуется в разъяснении ситуации с коллекторами и банком в связи с невыплатой кредита.

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая: брала кредит в банке, платила 2 года из 3 лет, иногда бывали просрочки, но каждый раз мы входили обратно в график, потом настал момент, когда возникли финансовые трудности, в итоге просрочка уже 5 месяцев, звонили из банка, я не скрывалась, всегда разговаривала, объясняла ситуацию, вроде понимали, а на днях стали звонить коллекторы, сначала я не брала трубку, но потом по-глупости все таки вступила в диалог, все как обычно, вы должны, вы подписывали договор, мне все равно, где вы возьмете деньги, до 7 июня должны оплатить, также сказал, что банк переуступил коллекторскому агентству права требования (мне никакого документального подтверждения данного факта не приходило). После разговора с коллектором я позвонила в банк, чтобы удостовериться, что мой кредит продан, но в ответ услышала, что я все еще клиент банка и счет не закрыт. При этом они не отрицают причастность коллекторов, что они возможно будут звонить. Объясните, пожалуйста, как такое возможно и вообще правомерно ли. Если я клиент банка, почему звонят мне какие-то непонятные люди... Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. действия коллекторов незаконны, банк не может переуступить Ваш кредитный договор коллекторам, поэтому предупредите их, что Вы разговор записываете и подадите заявление в полицию о вымогательстве. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2012 году в восточном экспресс банке взяла кредит платила пару месяцев потом настали трудности я мать одиночка сначала звонили угрожали потом перестали вчера мне позвонили с агенства и сказали что мой долг составляет 60000 и селе я заплачу 40000 то ничего не буду должна банку,, но звоник был не с банка а с агенства типа калекторов.

Добрый день. Такая ситуация-с 2012 года был взят кредит в банке на сумму 360000 (вместе со страховкой сумма), все время платили, два раза были сбои платежей, один раз делали реструктуоизацию. Через год финансовые трудности настали. Платили, как могли, после платила ежемесячный платёж,плюс небольшие суммы, в счёт просрочки. Прошло 10 месяцев. Платить нет вообще возможности. Банк сначала грозился подать на меня в суд. А сейчас просят в течении 10 дней погасить просрочку, либо мой договор передадут третьим лицам-коллекторам. Сотрудник прямо сказал, что платить я буду всю сумму с пенёй,что не все договора передают в суд. Именно Ваш договор пойдёт коллекторам. Что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Я в 2012 году взяла кредит в восточном экспресс банке платила пару месяцев потом настали трудности сначала звонила угражали потом перестали и года два или три никто не звонил а вчера позвонили не с банка а с агенства вроде калектрров и сказали что моя сумма составляет 60000 но селе я заплачу 40000 то небуду ничего должна, что мне делать?

Мне пришло письмо, что договор в банке является закрытым в связи с уступкой прав требований коллекторскому агенству. Когда я позвонила в банк (через 2 месяца после данного письма), мне сказали, что банк забрал свой долг обратно и я опять должна банку. Правомерно ли это? Они сначала отдали долг в другой банк, потом забрали обратно, теперь коллекторам и опять обратно.

Если банк переуступил право требования коллекторскому агенству по агентскому договору (со слов коллекторов которые звонят) должны ли коллекторы или банк предоставить мне какие либо документы? Так как коллекторы утверждают что никто ничего мне показывать не обязан.

И второй вопрос какие документы для взыскания банк отдает коллекторам если у них заключен агентский договор? Правомерно ли передача копий анкеты и кредитного договора клиента из банка в коллекторское агенство?

Взяла кредит в восточном экспресс банке, начались финансовые трудности, образовалась просрочка, так вот мне звонят коллекторы, и требуют вернуть деньги в банк, но когда я звоню в банк, мне говорят что я не идентифицирована как клиент банка! Как такое может быть? Если мой долг продали коллекторам, то почему они просят погасить кредит именно в банк?

Два года назад мой кредит передали коллекторам, им я не платила. Они же спустя два года вернули мой кредит обратно банку, банк по акции предложил заплатить сумму, и в ответ простит другую часть. Где взять деньги, не знаю, везде отказывают, потому что два года назад в самом банке была просрочка, да и два года коллекторам не платила. Ходила в Бюро финансовой помощи по адресу Челябинск Ленина 55 офис 1401, говорят, что скрыли от банка мою просрочку, и один банк одобрил, но это все за сумму 6% от кредита. Возможна ли такая ситуация, и посоветуйте что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с ответом... Брала кредит в банке 250000. На руки получила 242000+ в договор включена страховка итого банку должна по договору 530000. Была просрочка по кредиту из за тяжелого материального положения. Банк в 2009 году предложил реконструризацию кредита по телефону.. письменно не смогла приехать в банк подписать бумаги так как уехала в командировку.. Консультант объяснила. Что платежи будут снижены и существенно, а на самом деле как было только еще и долг вырос... коллекторы включились бороться написали что в 2008-2009 году за просрочку были начислены штрафы 175% годовых. Так потом никто не звонил... я писала в банк просила разобраться.. но мне ничего конкретного не ответили... До 2013 года до сентября я делала минимальные платежи 1000 рублей так как из за выросшего долга в 2000000 рублей даже не хотят идти на разговор банк им все равно... Сейчас опять стали звонить коллекторы.. только они сами не могут разобраться... Что мне делать.?

Брал по дурости кредит в 2008 году. Банк русский стандарт. Была просрочка и в итоге досрочно погасил всю сумму. Все хорошо прошло более 8 лет стали звонить коллекторы. Говорят должен 13500. позвонил в банк сказали долго 340 руб был продан коллекторам (пересчитали после погашения всей суммы) в банке погасить не могу так как они говорят что я им ничего не должен так как долг передан коллекторам. Они звонят... ну как обычно.

У меня просрочка в банке ВТБ 24. Банк звонит каждый день, мы банку обьяснили ситуацию, а том что зарплата задерживается, на что банки регулярно звонят и угрожают передать дело коллекторам. Мы им говорим подавайте в суд. Ну банк говорит что в суд подавать не будет, а просто передаст дело коллекторам, в нашем договоре прописано про коллекторов, что могут сделать коллектора? Жилье забрать могут? Имущество? И как можно обьяснить банку правельно о том что нашей вины нет что у нас просрочка месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение