Вызов в суд как представителя несовершеннолетнего наследника в деле о выплате страховки - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Нягань

Помогите, пожалуйста, разобраться в судебном деле. Ситуация такая. Я была замужем и есть совместный ребенок (на данный момент 5 лет). В 2011 году я развелась с мужем. В 2012 году он погиб (в алкогольном опьянении он врезался в другую машину и скончался на месте). В его собственности была квартира. Наследниками, которой в равных долях стали: наш ребенок и его отец. Других наследников нет, детей нет и матери у него тоже нет. Сегодня получила письмо с суда с повесткой на 10.01.2014. Машина бывшего мужа была застрахована в росгосстрах и данная компания пишет что выплатила 120 т.р. пострадавшему в аварии, т.е. лицу в чью машину врезался мой бывший муж. (Авария была 27.11.2012). истец: ООО росгосстрах, ответчик: отец бывшего мужа. Т.е. по иску росгосстрах хотят чтобы отец выплатил 120 т.р. им. Меня же суд вызывает в качестве третьего лица, представителя дочки (которой 5 лет). У меня вопрос: могут ли меня обязать выплатить половину от этой суммы и на каком основании? Ведь мы в разводе с 2011 года, ребенок хоть и наследник, но несовершеннолетний (и отказаться от её наследования нельзя). И есть ли сроки когда нужно было сообщать о долгах умершего или мне каждый год могут приходить такие письма с суда?

Ответы на вопрос (9):

Марина. могут и обяжут произвести выплату в равных долях обеих наследников.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетние граждане-наследники не освобождены от имущественной ответственности согласно ГК РФ. Размер ответственности ребёнка не более стоимости принятого им наследства (ч. 3 ГК РФ). Будет субсидиарная ответственность у ребёнка и отца умершего гражданина. Если ребёнок "прописан" в этой квартире, половину которой унаследована им, никто квартиру-наследство не отберёт в силу ст. 446 ГПК РФ. У ребёнка нет пока доходов. Всё по суду будет платить отец умершего гражданина. Вам бояться нечего.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок не ребенок , обязанность платить долги наследодателя как наследника лежит на нем, а значит на вас как на его законном представителе. Увы. Изивните за правду

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, не имеет значение несовершеннолетие сына. Он принял наследство. Следовательно и долги.

Спросить
Пожаловаться

Всё правильно. Наследники отвечают за долги наследодателя в размере той суммы, что перешли к ним. Отсюда однозначно взыщут, еще хорошо, что не к Вашему ребенку предъявили, по хорошему должны в равных долях взыскать с ребенка и с отца мужа.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Кандаковой из разряда сладких песен и НЕ ВЕРЕН!!!

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый день!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Таким образом, учитывая, что Вы, действуя как законный представитель от имени своей дочери, приняли в установленном порядке наследство, на Вас может быть возложена ответственность по долгам наследодателя. Но учтите, что такая ответственность может быть возложена только в пределах стоимости перешедшего к Вашей дочери наследственного имущества, т.е. в пределах стоимости 1/2 доли квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Марина, согласно ст. 323 Гражданского кодекса РФ, при солидарной обязанности должников кредитор (в Вашем случае - страховая компания) вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

В силу ст. 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Но должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Поскольку в настоящее время иск предъявлен не к Вам обоим с отцом наследодателя, а только к нему, то с него и будет взыскана страховая выплата в размере 120 тыс. руб.

Вас же привлекают к участию в процессе в качестве третьего лица потому, что после выплаты суммы, взысканной с отца, он будет вправе предъявить к Вам требование о возмещении половины указанной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Соглас ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Несовершеннолетние также не освобождаются от долгов наследодателя. Теоретически в течение срока исковой давности кредиторы вправе предъявлять иски к наследникам (3года).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос 2013 году произошла авария, а истец 2015 году подал иск ответчику. Который был за рулем чужой машины. Но страховая компания выплатила полностью ответчику. Авария произошла в городе Тюмени ответчик проживает тоже в Тюмени, а истец подал суд по месту проживания в районе. Ответчик о происхождении суда не знал его никто не уведомил. Сейчас 2016 году пришел от приставов постановление чтобы по решению суда истец заплатил ответчику 52 т.р. Что данный момент можно сделать для аппеляции в суд время прошло. И где должен был пройти суд. За ранее спасибо.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я с конца 2011 г. ушла в декрет. Должна была быть до 3 лет ребенка, до ноября 2014 г. Но в январе 2014 компания ликвидировалась. С октября 2014 я вышла на другое месть. Вопрос такой, 25 апреля 2016 я ухожу во второй декрет. 2013 и 2014 года меня не устраивают т.к. я была в декретном отпуске! Хотела бы взять 2010 или 2011 года, там была хорошая з/п. Но на работе сказали, что я не могу взять 2010 и 2011, только 2013 и 2014 максимум! Это законно?

Да, 2015 я отработала полностью, они могут взять этот год! но а второй можно мне взять 2010 или 2011 г.?

Мой муж в 2012 г.брал кредит в сбербанке, я поручителем не являюсь, в 2013 году мы развелись, в 2015 бывший муж скончался! Теперь сбербанк подал на меня в суд, чтобы я выплатила кредит бывшего супруга! Я не наследница, наследники наши совместные дети! Может ли банк взыскать с нас этот кредит?

Я получила квартиру по социальной ипотеки. Я встала на очередь социальной ипотеки в 2006 г. Мы с бывшим мужем в разводе с 2005 года, квартиру дали 2011 году, и я ее выплатила 2013 году. У нас совместный с бывшим мужем ребенок 2007 года рождения. На новой квартире я имею 50% доли и моя дочка тоже имеет 50% доли квартиры, в итоге доля квартиры у нас с дочкой по полам.

Вопрос:

Если не дай бог, самной что-то произойдет, на мою квартиру емеет ли право бывший муж прописаться к моей дочке?

У меня есть Мама и Папа, которые растили ее с первых дней рождения и они выплатили полную стоимость моей квартиры.

Мой бывший муж, выплачивает алименты.

Как по закону будет? Моя квартира достанется моим родителям или же моему бывшему мужу и отцу ребенка который не выплатил не рубля за квартиру. У моей дочки фамилия бывшего мужа.

У меня у самой девичья фамилия. Прошу помощь в моем вопросе, как мне поступить правильно чтобы квартира досталась при любых случаях моим родителям!?

В апреле 2012 мною была куплена квартира сыну (есть банковские документы, что оплата осуществлялась с моих личных счетов) и в ноябре 2013 года ему подарена с нотариального согласия мужа. В марте 2014 года мы были с мужем разведены. Таким образом, в совместной собственности на момент развода у нас с мужем была 1 квартира (в которой мы проживали (в ней он имеет 1/3 согласно брачного контракта и квартира). В декабре 2015 года против бывшего мужа начата процедура банкротства физлица. И сейчас суд запрашивает сведения о моем имуществе с 2013 по 2016 года. Вопрос правомерен ли этот запрос, т.к. мы разведены в 2014 году и может ли суд заставить выделить долю мужа в подаренной сыну квартире.

Заранее благодарна.

25 июля 2011 года произошла авария - в мою машину, которой управлял муж врезался пьяный водитель. Муж год лечился - тяжкие телесные повреждения. В марте был суд, который признал его потерпевшим. На момент аварии у нас была ОСАГО. Наша страховая компания сказала, что возмещать ущерб должна страховая компания виновника, но только после постановления суда. Постановление на руках. В деле остались результаты независимой экспертизы - машина восстановлению не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2010 года встречался с женщиной. Я купил кв 1 сентября 2011 года оформил на себя. С октября 2011 года стал с ней проживать совместно в этой кв.2012 года заключили брак. Есть совместный ребенок 2013 года рождения. 2014 году по ипотеке купили другую кв. сейчас развод. Дело в суде. Она претендует на половину той кв которая куплена 1 сентября 2011 года. Что она получит?

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение