Наследование в случае смерти отца во втором браке - право жены и маленького сына на часть наследственного имущества приобретенного до второго брака

• г. Тула

Унас умер отец. Во втором браке унего жена и маленький сын. Будет ли она иметь свою часть в наследуемом имуществе, которое приобретено до второго брака? И какую по размеру?

Ответы на вопрос (4):

Наследники - жена, дети и родители умершего в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Полина!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (во второй брак), а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, вторая жена и сын являются наследниками первой очереди, так же как и дети от первого брака. При определении долей в наследуемом имуществе нотариус обязана учитывать когда было приобретено имущество супругами до брака или после. На то имущество, которое было приобретено до регистрации брака вторая супруга отца получит долю только как наследница, права на такое имущество как у пережившей супруги у нее нет.

Спросить
Пожаловаться

Полина

имущество наследодателя будет наследоваться в равных долях наследниками первой очереди - супругой. ребенком от второго брака и вами - как детьми наследодателя в равных долях

Спросить
Пожаловаться

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

От первого брака у мужа двое совершеннолетних детей и имущество, нажитое до второго брака. Он женится вторым браком. Будет ли его жена в этом браке иметь право на указанное имущество в случае его смерти и какую долю? И будут ли иметь право на указанное имущество совершеннолетние дети жены от первого брака в случае, если она в этом браке умрет раньше мужа?

У моей тети умер сын. На него было зарегистрировано все имущество. Наследники: его мать, сын от первого брака (21 год), удочеренная девочка (6 лет), сын от второго брака (2 года) и вторая жена, с которой на момент смерти он был в официальном браке. Вопрос в каких долях будет наследоваться имущество? Все имущество было приобретено моей тетей лично до брака сына со второй женой. Спасибо!

Умер отец. В браке с нашей матерью был построен гараж и пробретена машина. После развода мать не подала на раздел имущества. Он заключил второй брак. И теперь его жена претендует на имущество от первого брака. Что ей положено?

У жены доля в квартире приобретена до брака. Во время второго брака её дети от первого мужа подарили ей свои доли в квартире и в загородном доме (право собственности детей возникло до второго брака матери). Все своё имущество жена завещала своим детям от первого брака. Во втором браке детей нет. Имеет ли право второй муж после смерти жены что-нибудь наследовать из её имущества?

Умер отец. Осталась комната. Я дочь от первого брака. Отец был женат, есть сын от второго брака. Имею ли я какую то часть от его имущества? Может ли его жена забрать всё себе и сыну? Комната была приватизирована на отца и сына.

Умер отец, оставив машину и гараж. Это имущество было приобретено до вступления отцом во второй брак. На машину и гараж претендуют его мама, дочь от первого брака и жена второго брака. Кому достанется это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Мои родители в разводе. Он женат второй раз. Осталась квартира, которая приобретена не в браке со второй женой. Квартира уже была у отца, когда то мы жили в ней. Собственник квартиры умерший отец. Ещё есть автомобиль, он приобретён совместно со второй женой. Вопрос такой. Какая доля мне достанется от квартиры, если это не совместно нажитое имущества. И какая доля от автомобиля это совместно нажитое имущество. Нас два наследника. Я-сын, и жена от второго брака.

У нас с супругом второй брак. Будет ли брачный договор гарантией того, что его сын от первого брака не сможет претендовать на какое-либо имущество, которое приобретено в нашем браке. Как я могу защитить наших детей от дележки имущества с сыном от первого брака мужа?

Я женат второй раз у меня двое детей а от первого брака один ребенок первая жена подала в суд на долю от автомобиля который принадлежит моей второй жене и преобретен во втором браке на какую часть от автомобиля она может претендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение