Документы и процедура вступления в наследство квартиры после смерти дедушки, отказ от наследства сыном, возможность дарения дочерью внучке.

• г. Днепродзержинск

Какие документы нужны для вступления в наследство (квартира) после смерти дедушки? У него остались дочь и сын (сын от наследства отказался). И может ли дочь сделать дарственную на свою дочь (на внучку дедушки). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сначала, дочь должна вступить права наследника, и только после этого она имеет права оформить дарственную на свою дочку ( внучку).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сначала вступите в наследство, а уже потом, после оформления права собственности подарите.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства со свидетельством о смерти, нотариус даст вам список необходимых документов

Спросить
Пожаловаться

Вам следует в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариусу необходимо представить: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (если в браке фамилия была изменена), справку с места жительства умершего, документы, подтверждающие, что на момент смерти умерший был собственником квартиры. После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство можете подарить, либо продать, либо распорядиться иным способом наследственным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка после него осталось наследство в которое вступает его супруга (бабушка), дочь и внучка от сына (сын умер ранее). Дочь и внучка отказываются от наследства в пользу супруги (бабушки), что происходит с наследством в случае смерти супруги (бабушки) в течении года? Переходит ли наследство обратно дочери и внучке (от сына)?

Помогите пожалуйста разобраться.

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира. Завещания нет. Наследники: муж, сын, сестра умершей, внучка. Муж и сын хотят оставить квартиру внучке, которая на данный момент проживает со своей матерью. Подскажите пожалуйста наиболее простой и экономичный способ оформления квартиры на внучку. Какие налоги и сборы придется оплатить в случае отказа от наследства в пользу внучки, а какие при вступлении внучкой в наследство. Заранее большое спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

Такой вопрос: умер дедушка на момент смерти у него был сын, и еще двое племянников! После смерти оформлением документов не кто не занимался! Спустя десять лет через суд доказали смерть деда! Сын подал документы на наследство, внуки нет! юрист который занимается наследством, говорит что сын должен дать свое согласие на вступление внуков в наследство или внуки должны подать в суд для вступления в наследство! Что делать внукам, и какие шанцы на получения наследства у внуков?

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на дедушку, в ней никто не прописан, но живет его сноха и внучка, соответственно оплачиваем за свое проживание квартплату. Сын дедушки (отец внучки) живет в другом месте. После смерти дедушки кому достанется квартира? Автоматически его сыну? Или внучка может как-то вступить в наследство на эту квартиру?

Бабушка завещала внучке зем. пай. До её смерти с ней проживали её муж и сын, которые не претендуют на долю в наследстве. Вопрос: Обязательно нужно писать заявление на отказ о вступлении в наследство мужу и сыну или по истечению срока вступления в наследство (6 мес) они полностью лишаются этого наследства и вступает в наследство только внучка?

После смерти отца осталась 2-х комнатная квартира, приватизированная на него одного, в ней прописана его жена. Наследники его жена (детей нет), дочь, внук. У кого какая доля в наследстве на квартиру? Какие документы нужны дочери для вступление в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение